Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 70F. Убойный «снайпер».

Карел1 09 декабря 2020

Kosadaka Mirage XS 70F - приманка отменного качества и эффективности. Ловит на твичинге и троллинге. Добывает судака и щуку. Прекрасно летит и привлекательно играет. Это реплика на Zipbaits Khamsin 70SR. Как и многие другие реплики у Косадаки, приманка сделана добротно и работает отлично, как я много раз убеждался на практике.

Я пришел к Миражу в седьмом размере после того, как в начале этого сезона опробовал аналогичный воблер в размере 5 сантиметров и в классе мидл. Брал я пятерки в количестве трех штук под окуня.

Но воблер «убил меня просто наповал» своей эффективностью и способностью ловить любую рыбу. И самое главное, он отлично ловил судака на троллинг. Обычно, я не ставлю на троллинг клыкастого приманки такого маленького размера. В береговой зоне им я ловил окуня, но зачастую, судаки клевали чаще, чем «полосатики». Причем, попадались и особи достаточно «съедобного» размера.

Такая рыбалка спровоцировала меня на покупку Миража размером побольше. И тут я допустил досадную ошибку. Я ориентировался на Хамсин и мне даже в голову не могло прийти, что Косадака уже переплюнула производителя оригиналов и выпустила воблер в 85 размере. Если бы я был в курсе тогда, то взял бы именно его. Но я взял семерку класса SR, что бы попробовать ловить клыкастого в июле - начале августа на большой глубине по поверхности и позже ни разу об этом не пожалел. Брал единственный воблер на пробу, т.к. не был уверен в успехе на 100%.

Дело в том, что поверхностный судак - рыба достаточно привередливая и во второй половине лета клюет далеко ни на каждую приманку. Чаще на воблеры минноу, гораздо реже на кренки и крайне редко на шэды. Но Мираж в седьмом размере испытание выдержал достойно. А 85-ый Мираж сейчас стоит в очереди на покупку к следующему сезону.

Но что-то предыстория затянулась и пора переходить к техническим характеристикам приманки.

ТТХ.

Размер 70 мм. Как показала практика, этот размер не идеальный вариант для крупного судака. Предпочитали его клыкастые, обычно, до полутора килограмм. Были и крупнее, но крайне редко. И совсем не было особей в районе 2.5 килограмм. Думаю, верховому судаку требуется приманка более солидного размера.

Вес 9 грамм. Для троллинга вес не важен. А вот для твичинга, при забросе имеет серьезное значение. Это воблер лайтовым спиннингом при весе 9 грамм забрасывается просто «на ура». Я с ним работал удилищем Kosadaka Orange Twiching Point с тестом 3 -17 грамм. Вес воблера, как раз в середине теста и приманка летит отлично.

Воблер плавающий. Для троллинга это очень хорошо, т.к. при остановках или каких-то заминках, которые в ловле «на дорожку» случаются, воблер всплывает и это позволяет избежать возможных зацепов.

При твичинге с поводком модель превращается фактически в суспендер. Что так же абсолютно к месту.

ЛКП. Цветовая гамма у Косадаки отменная. Я уже писал в обзоре пятой модели, что цвета приманок этой марки приводят меня в восхищение. У Миража их 18 и есть выбор на любой случай. В троллинге цвет воблера значение имеет существенное и я ориентировался на пристрастия клыкастого в июле месяце, когда он предпочитает ряпушку, держится рядом с ее стаями и лучше всего клюет на воблеры в естественной расцветке. К тому же, Миражи - пятерки эту теорию уже подтвердили. Из трех вариантов, лучшим по судаку оказался цвет GT. Именно его я и выбрал.

ЛКП отличного качества. Хотя, щучьи зубы расправляются со временем с любой краской и любым лаком.

Заглубление 0.8 - 1.5 метра. По моим ощущениям, при твичинге чуть меньше. При троллинге чуть больше, но двух метров достигает только на тонком шнуре и большом отпуске лески. Но надо понимать, что с помощью «дуплета», даже не используя другие сложные технические приспособления, вы можете всегда загнать воблер на нужную вам глубину. Мне же приманка требовалась как раз на глубине метр-два и изощряться в этом смысле не пришлось.

СДЗ магнитная и воблер летит отменно. Далеко и точно. В моем арсенале он входит в тройку лучших «снайперов». В последний месяц осени именно его я использую чаще остальных приманок, т.к. такой порой его способность попадать точно в цель с больших расстояний играет ключевую роль при ловле осторожной ноябрьской щуки в условиях прозрачной воды.

Фурнитура. Я просмотрел обзоры других авторов еще до покупки и обратил внимание, что некоторые говорят о недостаточно качественных крючках. Но сразу решил не менять, а подождать первой поломки. Но она у меня так и не случилась… Воблер ловил судака и щуку исправно, но ни при зацепах, ни при извлечении тройников из пасти хищника, крючки не подвели ни разу. Ровно тоже самое и у моделей в пятом размере.

Шумность. Воблер я бы охарактеризовал, как слабошумящий.

Игра на троллинге.

А вот этот пункт требует большего внимания. Как известно, ключевой момент для любого троллингового воблера - это собственная игра приманки. Если она по какой то причине не устраивает хищника, то изменить положение дел перекраской, сменой размеров приманки, игрой с заглублением или толщиной поводка уже просто невозможно. В первую очередь, троллинговый воблер должен привлекать хищника собственной игрой.

Игра у Kosadaka Mirage XS 70F на равномерке достаточно амплитудная, хотя и среднечастотная. Именно среднечастотную игру приманок предпочитает летний судак, охотясь у поверхности воды в середине лета. Думаю, это качество его в Мираже и привлекает. Размашистость же в игре воблеров судак такой порой не любит. Будь Мираж чуть агрессивнее, на мой взгляд, попал бы к судаку в игнор. Но создатели в этом смысле не переборщили и создали приманку, подходящую для любого хищника.

Тут нельзя ни отметить еще один момент. Это скорость проводки.

Поверхностный судак, в отличие от донного, скорость любит и порой попасть под его настроение в этом смысле не так просто. Шумящие воблеры, исходя из опыта, я «гоняю» на скорости 3.5 - 4 км в час. «Тихие», примерно около пяти (между строк замечу, что это не догма и подходить к каждой приманке надо индивидуально). Я пару раз попробовал Миража на более высокой скорости вместе с «тихими» приманками и успеха не достиг. Но после произошел любопытный случай, который заставил меня пересмотреть мои взгляды на скорость проводки воблеров.

Как - то в бесклевье я решил резко поменять дислокацию и перебраться в другую часть залива. Добавил скорости и не вынимая приманок из воды, отправился к предполагаемому месту охоты. Сам в это время разговорился по телефону и только, когда прибыл на место, увидел, что на одном из двух спиннингов болтается уже полностью обессиленный судак около килограмма весом. Он атаковал Мираж примерно на скорости 7-7.5 км в час.

Как минимум, этот случай говорит о том, что воблер в состоянии работать на очень высоких, даже для троллинга, скоростях. Как максимум, он дает перспективу к экспериментам по скорости в самом широком смысле.

Игра на твичинге.

Исключительно послушный и управляемый воблер. Проводка будет зависеть от того, что вы от него хотите. А уж он постарается реализовать любое ваше желание. Не упорист, с роллингом, очень легко анимируется, дает остаточные колебания на паузах. Я использую этот воблер поздней осенью, пытаясь реализовать его самые сильные стороны. К тому же, крупная щука от камышовых заливов, где я в ноябре рыбачу, уже уходит, а для средней, седьмой размер, на мой взгляд, вполне подходящий вариант.

Это воблер «дальнобойщик», воблер - «снайпер» и поэтому я ловлю им зубастых именно поздней осенью, когда вода прозрачна, а щука предельно осторожна и часто пассивна. Забрасываю с достаточно больших расстояний в любые микропрогалины в стене камыша, в места с редким камышом, в другие труднодоступные точки, которые кажутся мне подходящими для засады щуки. А значит, в таких местах очень часто не хватает пространства для качественной, длительной проводки, а потому легкие шевеления кончиком спиннинга и большие паузы. И Мираж работает, как надо…

В темноте, естественно, можно подойти поближе и проверить наличие зубастой вдоль стены камыша….

    

В любом случае, использую воблер с поводком из флюра, т.к. щуку ловлю некрупную и с таким поводком приманка становиться очень медленно тонущей. А именно это мне и требуется.

С твичингом все просто – ловит, как надо. Да и щука - рыба гораздо более предсказуемая и жадная. А вот с клыкастым я до конца еще не разобрался….

В первую рыбалку после покупки воблера, на вечерней зорьке,  я поставил его сразу, так как возлагал на него большие надежды, ориентируясь на его младших братьев в пятом размере. И не получил ни одной поклевки. Хотя, другие воблеры работали. На утренней, не клевало совсем и ни на что. И я поставил Миража, памятуя о вечернем конфузе, уже к концу рыбалки и тут же выловил одного за другим пять судаков. Для нас это много, особенно для утра. Хорошей результативностью во второй половине лета считается 3-4 рыбины вечером и 1-2 утром. А тут пять и все на Миража…

 

То есть, он ловит тогда, когда на другие воблеры не клюет совсем. Несколько раз он просто спасал меня одной - двумя рыбинами. Но если клюет хорошо, то Миража можно даже не ставить. Судак выберет другую приманку с вероятностью в 90%. Я пытался уловить закономерность, но так и не пришел к конкретным выводам. Но зато Kosadaka Mirage XS 70F еще раз подтвердил мою давнюю теорию о том, что арсенал приманок не должен быть однотипным. Даже при охоте на какую то конкретную рыбу в конкретных условиях, надо иметь модели с разными свойствами и шансы на успех сразу возрастают.

Со вторым нюансом все гораздо проще. Как я писал выше, воблер выбирает судак до полутора килограмм весом. Было два - три экземпляра крупнее, наверное, около 2 кг, но в системе из крупного верхового судака на Мираж клюет самый некрупный, что для клыкастого типично. Его размеры напрямую связаны с размерами приманок. Чем крупнее приманка, тем крупнее хищник. Именно поэтому 85 размер мне видится более перспективным на следующее лето.

Плюсы приманки по совокупности.

1. Отличное качество за умеренную цену.

2. Ловит любого хищника.

3. Работает на троллинге и твичинге.

4. Исключительно удобен для заброса. Летит далеко и точно.

5. Хорош в ловле осторожной щуки в конце осени.

За недостаток я бы принял отсутствие в линейке модели в размере 100 мм для ловли крупного хищника. На мой взгляд, если Косадака сможет создать приманку такого размера, не уступающую в качестве пяти и семисантиметровым воблерам, то успех ей обеспечен с очень большой степенью вероятности.

Считаю, что в своем ценовом диапазоне воблер Kosadaka Mirage XS 70F - это она из лучших приманок, которую стоит попробовать рыбакам, специализирующимся на разных видах рыбной ловли. Отличный воблер за умеренную цену.

За сим прощаюсь. Хорошей погоды и удачной рыбалки!

 

 

 

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 70F. Убойный «снайпер». — товары

Добавлять комментарии могут только .