Обзор воблера Daiwa SC Shad 5SP. Проверено временем

palfedor 10 октября 2019

Точно я сейчас уже не припомню, в каком именно году у меня появился первый мой SC Shad 5SP. Но с тех пор эти воблерки от компании Daiwa не исчезают из моих рыболовных арсеналов.

Название воблера, написанное на его брюшке - SC Shad 5SP расшифровывается как Silver Creek Shad, 5- это длина в сантиметрах, ну а SP – традиционное обозначение нейтральной плавучести приманки – Suspending.

За счет своей внушительной лопасти воблерок кажется на первый взгляд крупнее, чем он есть на самом деле. Но по факту это полноценная ультралайтовая приманка, ведь ее вес всего 3,5г.

Что в этом воблерке интереснее всего? Во-первых, он способен весьма глубоко заныривать при своих миниатюрных габаритах. А во-вторых SC Shad 5SP обладает нейтральной плавучестью, что позволяет на паузе задержать этот воблер в толще воды на различной глубине, что делает рыбалку с такой приманкой интересной и позволяет разнообразить всевозможные ее проводки. Мне всегда нравились не самые простые приманки, которыми нужно управлять и можно экспериментировать и SC Shad как раз из таких. Поначалу я покупал эти воблеры в различных цветах окраски, но постепенно, путем всех моих экспериментов на своих рыбалках и местах, пришел как ни странно к одной излюбленной окраске, которая более прочих стабильно приносила результат, это цвет KUROKIN – золотистые бока, оранжевое брюшко и темная, практически черная спинка воблера.

Дело в том, что основные рыбы, которым по нраву данный воблерок, это в первую очередь окунь и во вторую – голавль. Это на моих речках, возможно у других есть свое видение ловчих способностей SC Shad, но я пишу свой обзор о своей рыбалке.

Размеры, заглубление, собственная игра, игра на рывковых проводках, нейтральная плавучесть - все это очень здорово сочетается в SC Shad и все это отлично привлекает полосатых хищников. Причем с помощью этой приманки можно успешно ловить окуней, как активно промышляющих на дистанции вашего заброса, так и вяло настроенных на погоню за воблерами. На мой взгляд, это вообще один из лучших окуневых воблеров, не побоюсь таких громких слов.

Интересная фишка SC Shad в окуневой охоте, это использование под час его свойств суспендера. Порой окунь преследует приманку, но не решается на атаку, и тогда хорошо срабатывает остановка приманки и после коротенькой паузы снова старт и снова все повторяется, и в конце концов полосатый садится на острые крючки SC Shad. Так вот я заметил такой нюанс – если использовать схожие по конструкции воблеры, но с положительной, или с отрицательной плавучестью, которые при остановке либо начинают всплывать, либо тонуть, то слабоактивный окунь, преследующий такую приманку, практически сразу теряет к ней интерес. Но когда на паузе приманка зависает и остается в том же горизонте, то полосатый всегда положительно относится к этому и в конце концов сдается перед соблазном и оказывается на берегу.

Что касается второй рыбы, что в отличие от окуня, который ловится всегда, иногда ловится на SC Shad, то это голавль. На него с этим воблерком я вышел случайно, просто на одной из рыбалок, облавливая любимое полосатыми местечко на повороте реки, я вдруг почувствовал серьезный такой удар и на другом конце шнура под водой забилось что-то серебристое, что на поверку оказалось увесистым лобастым.

Это натолкнуло на мысль почаще пробовать на голавлевых точках из воблеров не только крэнки и маленькие минношки, но и этот окуневый шэд. И результаты не заставили себя долго ждать, а поимка голавлей на SC Shad стали с тех пор уже не случайностью.

Голавль в моих условиях на этот шэд чаще всего реагирует на глубине, если я загоняю воблерок на полтора и более метра и веду его медленно практически над самым донным рельефом - либо вниз по течению, несколько наискосок, или поперек течения и лучше чуть по дуге. Одна печаль в такой ловле возле дна – зацепы и щуки, они порой лишают нас любимых приманок. Особенно хорош по голавлю SC Shad бывает по высокой воде.

С забросом у SC Shad дела обстоят довольно средне, что при такой-то лопасти неудивительно. Но зато он позволяет благодаря этой мощной лопатке облавливать очень серьезные для такого малыша глубины, ловить с высоких берегов и мостов, доставая в первую очередь окуня и порой голавля там, где другие приманки не помогают.

Обзор воблера Daiwa SC Shad 5SP. Проверено временем — товары

Добавлять комментарии могут только .