Теперь горбатый! Обзор воблера Kosadaka Maru XL

Valdemar77 15 ноября 2022

 Я недавно писал обзор на Kosadaka Brisk XL, где прозвал его "коньком - горбунком" и вот ещё один воблер из семейства горбатых от компании Kosadaka появился у меня в коробке, и однозначно там останется надолго, а зовут его Maru XL 45F.  

 Страшный и уловистый, наверное, так можно описать этот воблер, или вернее страшно уловистый. Хотя конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, и несмотря на оригинальность и прямо скажем неказистость формы, как по мне, так он очень даже симпатичен, собственно эта оригинальность и привлекла моё внимание.

Форма у Maru XL необычная и поэтому узнаваемая, по моему сделан он по образу и подобию воблера от японской фирмы Zenith ZC-45F, при этом Kosadaka похоже единственная решилась сделать приманку на него похожую. Благо опыт у неё имеется, а видимо других такой оригинальный, неказистый вид приманки отпугнул, это конечно я шучу, сказывается в первую очередь то, что прототип не на слуху и не популярен. И Kosadaka в очередной раз удалось сделать классный воблер, которого у других торговых марок по моему не найдёшь, за что можно сказать компании отдельное спасибо.

И чем же так хорош оказался этот воб, давайте расскажу по порядку.

  Kosadaka Maru XL выпускается в моём любимом универсальном размере 45 мм, с заявленной массой 4.3 грамма и имеет положительную плавучесть. Заглубление указано в диапазоне 0.5 - 1.5 метра, что соответствует действительности и даже можно загнать и глубже, используя простые рыбацкие хитрости. Всплывает со средней скоростью, не пробка и при необходимости и желании легко можно сделать и тонущим, но меня он устраивает в заводском исполнении, а струна 10см делает его практически суспендером.  Воблер достаточно шумный, имеется простая система дальнего заброса, в виде перекатывающихся шариков по каналу вдоль тела приманки, они же создают звуковой эффект. По форме Maru XL относят к шедам.

Цветов разных в линейке относительно немного, но как по мне достаточно, есть и кислота и натуральные расцветки. Я взял парочку так сказать в естественной окраске - цвет SBL. Устойчивость покрытия порадовала, несмотря на то что блестящие натуральные цвета нередко являются довольно непрочными, мару уже побывал в зубах не одной щуки и свой цвет пока не потерял.

Игра у Kosadaka Maru XL активная, высокочастотная с небольшой амплитудой, отлично чувствуются на лёгких спиннингах. И вот эта довольно низкочастотная амплитуда игры, отличает Maru, от многих лопастных воблеров, и возможно поэтому он бывает палочкой - выручалочкой при смене приманок. Да и вообще он очень классно играет на равномерной проводке, а ещё лучше на различных вариантах рывковых проводок, и полёт фантазий в поисках наилучшей проводки можно не ограничивать, воблерок очень отзывчивый, играет от лёгкого касания.

Если водоём без течения или оно слабое мне больше всего понравилось ловить им короткими рывками, когда он делает кульбиты буквально на месте, окунь и щука к такой проводке были неравнодушны и лопали Maru XL за обе щёки. Если ловля на течении, то либо просто равномерная проводка, либо с остановками. На течении устойчив при небыстрой проводке.

 Также Maru отлично подходит для проводок с касанием дна и препятствий, мощная и длинная лопатка натыкаясь первой позволяет избегать частых зацепов. А для ещё большей проходимости я, как всегда, снял передний тройник, на одном из воблеров, но это на дипах не всегда оправданно, так как передний тройник защищён лопаткой и цепляется чаще за задний, но у меня уже привычка, да и хуже не будет.

Полётные качества можно сказать удивили, несмотря на небольшой вес и немаленькую лопатку, да и в целом не слишком аэродинамическую форму, Maru XL летит очень хорошо. И благодаря отличным полётным данным и возбуждающей рыбу игре, я частенько его использовал как разведчика, в поисках активной и не очень рыбы по площадям.

 Вот такая классная приманка этот Maru XL 45F, рекомендую. На этом всё, спасибо за внимание.

 НХНЧ. С уважением, Владимир.

За этот обзор автор получил 820 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Теперь горбатый! Обзор воблера Kosadaka Maru XL — товары

Добавлять комментарии могут только .