Pontoon21 Cheerful- возьми его в разведку!

ДаниилГородецкий 14 марта 2018

В рыболовном обществе активно начала развиваться тема ультралайта. Она подразумевает ловлю на не увесистые приманки, которые, в большинстве своем, направлены на ловлю некрупной рыбы. Но фишка ловли на УЛ заключается в том, что не редко можно поймать рыбу большого размера, которая принесет массу удовольствия. Воблеры входят в этот раздел и занимают в нем почетное место, признанное огромным количеством рыболовов. Сегодня пойдет речь о воблере Pontoon 21 Cheerful 34SP-MR, который позиционируется как “шэд” в диповом исполнении, то есть с большой лопаткой, которой можно “борщ хлебать”))

Данный воблер оснащен тремя кованными заводными кольцами и двумя острыми тройниками небезызвестной и завоевавшей огромное признание фирмы – Owner, серии ST36BC, с нанесенным антикоррозийным покрытием Black Chrome, благодаря которому крючки не ржавеют.

P21 Cheerful имеет огромную палитру цветов начиная от “натуралки” вплоть до ядреной “кислоты”. Воблер выпускается в 3-х размерах- 34, 40 и 60 миллиметров. Поэтому каждый сможет найти нужный ему вариант. Мною приобретенный Чирфул 34 имеет вес 1.6г, и, к сожалению, не имеет системы дальнего заброса, как в старших моделях. Поэтому воблер летит на “4-“ по пятибалльной шкале.

При заявленной нейтральной (SP) плавучести, с металлическим поводком 10 см и диаметром 0.28 мм Чирфул медленно тонет. Заглубляется малек от 0.6 до 1 метра, что является его реальным заглублением.

Воблер отлично, легко и удобно анимируется палочками с тубулярной вершинкой, однако и на спиннингах с солидовой вершинкой тоже удобно подтвичивать Чирфула, а об этом чуть позже.

Многие жалуются на плохую окраску воблера, которая слетает вмиг. На своем опыте, я не наблюдал таких казусов, однако есть догадка, что краска, в большей степени, отваливается на воблерах с глянцевым покрытием. На матовых поверхностях остаются лишь зубы ярых хищников.

Мне по счастливому случаю достался вариант в кислоте, который весь сезон отлично ловил не только окуня, но и щуку. Сие чудо можно отнести к разряду универсал, ведь у друзей он очень неплохо ловил подъязка, жереха и лобастого голавля. В бою Чирфул отлично себя показал весной, ранним летом и ранней осенью, когда рыба в полной мере начинает активизироваться и безмерно жрать, запасаясь едой на весь сезон и в том, и в другом случае, и в третьем случае.

Проводка Чирфула не доставляет особых раздумий- дергай как душе заблагорассудится) Воблер отлично играет на равномерной проводке, активно покачивая головой из стороны в сторону (в этом случае он может напоминать размашистую игру крэнка), но равномерная проводка иногда уступает мельтешащим подтвичиваниям, которые выводят из себя не только активного, но и пассивного хищника. Для особых искусителей составлю ритм- Дерг, дерг- пауза; Дерг-дерг- пауза; Дерг-дерг… сбои в проводке воблера также имеют место быть… имеют место быть намеренными. Однако, такие проводки отлично себя показывают и на старших братьях Чирфула, принося хвост за хвостом.

Возвращаясь к теме уловистости… Чирфул отлично косит котлового окуня, который не редко проявляет себя, путем выпрыгивания из воды за мальком. Иногда просто стоит забросить его в котел, как следом случается поклевка, а потом воблер просто начинает уводить за собой целую стаю окуней, которая не дает ему прохода.

Малек-Чирфул хорошо ловит не только в стоячей воде- на озерах, болотцах, но и на протоках со слабым, умеренным и сильным течением. Тому в пример мое путешествие по озеру, а затем по речке, впадающей в затон, где я, перепробовав большую “тучу” воблеров, остановился на Чирфуле и не прогадал. Подобрал проводку, выбрал правильную траекторию полета и вуаля, получал результат) И на озере и на реке он отлично отпахал весь рыболовный день, за что я был ему очень признателен)

Что ж, подведем итог. За небольшую цену мы получаем 100% рабочего бойца. Чирфул является полностью универсальным и подойдет под любые условия ловли.

С уважением, Даниил.

НХНЧ!

Pontoon21 Cheerful- возьми его в разведку! — товары

Добавлять комментарии могут только .