Обзор воблера Smith Gunship

K-Fishing 16 августа 2023

Небольших воблеров класса “минноу” по типу “Риджа” не сказать, что на рыболовном рынке мало. Хотя по-настоящему рабочих, да и еще, чтобы это не была копия - нужно поискать. Количество таких моделей легко пересчитать по пальцам одной руки. Воблер Smith Gunship как раз из этих редких “миношек”.

Характеристики Smith Gunship имеет следующие:

  • Длина: 36 или 45 мм
  • Плавучесть: Плавающий или медленно тонущий
  • Заглубление: 0–0,5 м.
  • Вес: 2,3 г.

В моем пользовании оказалась модель 36 мм. в медленно тонущем исполнении. Она наиболее близка к тому самому “риджу” которому поют дифирамбы поклонники ловли голавля. И не зря. Действительно, такое сочетание рабочих характеристик и физических параметров является в голавлевой рыбалке одними из лучших.

Тут стоит сказать, что мелкие “миношки” можно поделить, условно, на два типа: узкотелые и широкотелые. Есть, конечно и переходные варианты, но Smith Gunship явно уходит в сторону широкотелых. Они имеют ощутимую игру на равномерной проводке, в отличии от узкотелых. Это имеет свои плюсы и минусы, которые влияют на их применении в зависимости от сезона. 

Лучшее время для Smith Gunship - весна после половодья и до середины июня. В это время голавль просыпается и начинает питаться более активно, чем в холодный период. Но кренки и поверхностные приманки еще не идут в ход. Голавль их остерегается. А вот слабо тонущая миношка с явной, но не сильной игрой имеет больше шансов приглянуться красноперому.

Безусловно, в течении лета можно найти применение этому воблерку, а уже в августе, когда с утра бывает достаточно холодно, тем более. Все зависит от настроения рыбы, погодных условий, температуры воды и конкретного места на конкретной реке. НУжно всегда иметь запас вариантов в коробке.

Проводить Smith Gunship не стоит только лишь равномеркой, как привыкли многие голавлятники с тем же “риджом”. Миношки очень разнообразны в анимации. Они предполагают множество вариаций рывковых проводок, стоп энд гоу, а также их можно просто подержать на струе, сплавляя к какой-нибудь коряжке. Только одно изменение проводки может решить судьбу рыбалки. Не стоит этим пренебрегать. 

Приманка заглубляется “по паспорту” до полуметра, а против течения на тонком шнуре можно загнать и того дальше. Этого достаточно для большинства условий теплого времени года или небольшого похолодания. Когда голавль еще держится вблизи мелководья. Медленно-тонущая вариация хороша именно по весне или ближе к осени, когда голавль меньше всего реагирует на поверхностные приманки, но уже достаточно активен. Движение приманки сверху вниз часто будоражит его в это время. Ну а плавающую версию лучше оставить на лето. 

Одним из важных параметров приманки для ловли голавля является то, как хорошо она летит. Если обратить внимание на строение Smith Gunship, мы можем увидеть заостренное с двух сторон, овальное тело. Это отлично сказывается на аэродинамике. Летит миношка далеко даже без внутренней системы заброса. Огрузка воблера представляет собой вольфрамовые шарики, которые практически не передвигаются в полости приманки. Лишь слегка издают небольшой звук, когда бьются о пластик. Это, кстати, в голавлевой рыбалке - плюс. Шумные приманки имеют меньший почет у любителей ловли этой рыбы. 

Воблер изначально морской, иммитирует небольшого кальмарчика, судя по описанию от компании Smith. Но не только описание нам говорит о морской тематике этой миношки. Не менее яркими показателями являются цветовая палитра, а также крючки. Последние достаточно мощные для такого размера приманки. Это очень хорошо. Голавль - сильная рыба, которая на течении может разгибать мелкие тройники. Кто ловит на приснопамятные “риджи” знают это не по наслышке. На Gunship менять крючки явно не стоит - они выдержат многое.

Цвет, конечно, является наибольшим камнем преткновения. Морские цвета не всем нравятся, хотя есть всякие темненькие, зеленоватые - выбрать есть из чего. Но вот прозрачные, розовые - уже не так подходят нашему “брату” голавлятнику. Не могу сказать, что они не сработают. Я не раз наблюдал ситуации, когда рыболовы ловили голавля на подобные “нестандартные” для красноперого цвета. И очень хорошо ловили. Тут все же играет роль работа и параметры воблера. А еще выбор места, подбор проводки и даже траектория заброса. Если Вы смогли привлечь рыбу на этот воблер, то цвет, в таком случае, сыграет, скорее всего, мизерную роль. Хотя и не исключаю, что бывают ситуации, когда какой-то цвет будет выигрышнее, чем остальные. Правда никто и никогда Вам не скажет, когда это точно произойдет и с каким именно цветом.

Хорошую миношку для ловли голавля сложно найти, но когда натыкаешься на такую, то радости нет предела. Smith Gunship именно такой. Он не сильно популярен, но это рабочий воблер с правильными характеристиками, который уверенно занимает место рядом с такими легендами, как “ридж”. 

С уважением, Козлов Илья.

Обзор воблера Smith Gunship — товары

Воблер Smith GunshipВоблер Smith Gunship
.....
цена 1125

Комментарии

founder
founder 16 авг. 2023
Илья, спасибо, отличный обзор! И фото голавлей отменные, как живые, здесь это редкость)
Добавлять комментарии могут только .