Обзор воблера Zipbaits B-Switcher MDR Midget. Аналогов нет

СуровыйПрофи 28 октября 2018

Итак, лето окончилось и пора потихоньку описывать то новое, что удалось испробовать за сезон. Начнем с воблера, который удивил более всего. Удивил, во-первых, своей универсальностью, во-вторых — оригинальностью. Аналогов ему, скажу сразу, нет.

Итак, в поиске глубоконыряющих голавлевых и окуневых воблерков для ловли на ямках малых рек и на борозде у сильных перекатов относительно большой реки — Вятки мной был приобретен за зиму в данном магазине Zipbaits B-Switcher MDR Midget. Сразу скажу единственный, на мой взгляд, недостаток — нет хороших голавлевых цветов. Я почитаю голавлевыми цвета матово-светлые с точечками по боку. Иногда прекрасные результаты по белому хищнику в моих условиях показывает чисто белый цвет, который есть у Свитчера 1.0, а вот у глубоководника почему-то нет. В предлагаемой палитре я бы отнес к явно голавлевым лишь цвет 851R . Впрочем, это ИМХО.

Я взял кислотник — самый, ИМХО, окуневый цвет. Когда распаковал посылку, получил прекраснейшее впечатление — размерчик-то на голавля-окуня просто идеальный! 43мм и вес в 7 граммов — и летит превосходно без всяких кувырканий (в ловле голавля я ушел от легких воблеров). Пусть и написано в характеристиках воблера, что-де большая лопасть ухудшает полет — ничего подобного. Она не образует угла к оси тела и как бы стабилизирует дополнительно полет. И шумок очень хорош! Вот бы еще воблерок такой же формы хорошего голавлевого цвета с заглублением в 1-1,5 метра впридачу! А чего-то не делают...

Но не будем «обзирать» попусту: вот-де воблер, на него клюет. Скажем по делу следующее:

Итоги испытаний показали уникальность воблера. Не секрет, сейчас практически все дорогие воблеры получили аналогов куда более дешевых и даже можно спорить о неуступлении оригиналам в уловистости некоторых аналогов. Все, но не этот! Он такой один! И еще уникальность воблера в том, что он лишен тех недостатков, которыми страдают практически все кренки с большим заглублением. Недостатки это следующие:

  • Излишняя плавучесть — на паузе «одноклассники» "миджика" обычно резко взмывают ввысь, да еще, если не на сильном течении, с рывком назад. Собравшаяся было схватить рыба покрупнее в таких случаях в ужасе шарахается. У "миджика" этого нет — сначала он поворачивается - принимает положение градусов в 70, а потом медленно начинает подъем. Поклевки были даже на паузе в несколько секунд в местах без течения.
  • Излишняя вертлявость кренков, пугающая крупную рыбу. Миджик играет совсем не так. Нет значительной размашистости задней частью, вместо нее основное движение идет на перевалку с боку на бок. Как умудрились инженеры этого добиться — неясно, но игра идеальная для крупного голавля.
  • Из-за вертлявости и направленной под углом к оси тела большой лопасти на большинстве других диповых кренков у меня много сходов — удары есть, но часто крупная рыба не засекается. У "миджика" пустых поклевок практически не было! Его не бьют сбоку, а заглатывают полностью вдогон.

  • У всех других кренков нельзя увеличить размер крючков — здесь можно! Расстояние между креплениями сильно разнесено — можно увеличить без ущерба для игры оба крючка, сделав воб суспендером, а можно только один задний. Поначалу думал, что из-за такой разнесенности крючков цепляться рыба будет только за задний и сходов будет много — оказалось, все наоборот, и передний крючок всегда оказывается «в работе». Родные крючки хороши, и я их не менял. Хотя однажды они подвели — когда на сильной струе крупный жерех взял на сплаве воблера при уже полностью размотанной плетне и пришлось упереться на разрыв, плетенка 0,14 выдержала, но передний крючок оказался разогнут.
  • Все-таки большинство кренков с заглублением более 2 метров на сильной струе и дальнем забросе начинают из-за лопаты под углом и неидеальной системы балансировки клониться в стороны и даже выписывать круги, меняя заглубление. Миджик просто идеально держит струю и указанное заглубление в 2-2,3 метра и относительно не упорист. Поэтому его можно сплавлять по струе на сотню метров за крупной добычей.

А кто же клюет-то на него? А все подряд! Атакует практически любая рыба - окуни и щуки, жереха, язи и голавли. Причем смело хватают его рыбки крупные, осторожные. Поклевки как во время проводки, так и на паузе. Иногда для крупной рыбы результативным оказывается при медленной проводке небольшое ускорение перед остановкой. Особенно он меня удивил отличными результатами по судаку, который часто атаковал "миджика", даже отворачиваясь от джиговых приманок. Вот, например, на фото стандартный улов за одно утро — пять рыбок, все примерно по килограмму или чуть более: пара голавлей, щучка и судаки. Мелочь зверски утоплена.

Так что к следующему сезону буду брать еще одного "миджика". Недешев, но аналогов ему просто нет.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Zipbaits B-Switcher MDR Midget. Аналогов нет — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Олег, привет! А что ты готовишь из голавлей?
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 30 июн. 2020
Котлеты из них лучше щучьих, да и чисто из щук котлеты, на мой взгляд, не очень, если не добавить мяса голавля или язя - это перебивает щучий запах. Самых крупных, более 1,5 кг, просто жарим - очень даже ничего. Хотя крупный язь вкуснее. Свежее филе крупных голавлей замораживаю в пакетах - зимой достал и накрутил фарш. Мелочь - обратно в реку.
Андрей-drdrew-Туманов
Понял. Обязательно попробую из осеннего сделать. А язь да, вкусен очень!!!
alexey.gane
alexey.gane 16 сент. 2020
Мидж ловит даже карася. Проверено :)
Добавлять комментарии могут только .