Обзор воблера TsuYoki Hump 70SP. А теперь «горбатый»!

2rist 16 сентября 2023

Можно было бы начать обзор с философской мысли: «Что лучше: оригинал или копия?» Потому что такое сравнение присутствует априори, когда речь идет о приманках, ставших в каком-то смысле «легендарными». Одни говорят, что реплика и близко не стоит к оригиналу, другие опровергают это утверждением, что копия может превзойти по уловистости свой прототип. Но в целом можно любую приманку рассмотреть вне контекста такого сравнения, потому что она в любом случае является самостоятельной единицей, чьи характеристики всегда будут в каком-то смысле уникальными.

Именно поэтому я не буду сравнивать, а лишь скажу, что TsuYoki Hump 70SP, о котором и пойдет повествование, это копия известного воблера Zipbaits Khamsin. Профиль приманки очень узнаваем и аналогичные модели можно встретить у многих производителей воблеров, названия я приводить не буду, они хорошо известны любителям спиннинговой ловли.

А теперь перейдем непосредственно к описанию. Как я сказал выше, профиль воблера хорошо известен. Именно название TsuYoki Hump, лучше всего обозначает его внешний вид. «Hump» в переводе с английского языка обозначает «горб», и как раз таки горбинка выделяется отчетливо.

Линия брюшка довольно своеобразная, но по сравнению со спинкой выглядит более прямолинейно.

Как указывает производитель, форма воблера ближе всего к карасю, излюбленному объекту щучьей охоты. Но я бы сказал более усредненно, к семейству карповых, потому что в нем можно увидеть и плотвичку, и подъязочка и им подобных.

Для большего сходства производитель традиционно делает качественную детализацию.

Все элементы головы выглядят натурально, особенно объемные «живые» глаза.

Чешуя опять же дополняет общий вид, делая его законченным.

И обратите внимание, я выбрал цвет «439». Он белый. Просто белый. Но при этом выглядит целостно за счет проработки.

Что касается цветового ряда, то TsuYoki предлагает огромное количество вариантов, от нейтральных до кислотных, и каждый может подобрать, как говориться, на свой вкус. А я выбрал именно «439», потому что он показал свою работоспособность на других моделях воблеров TsuYoki.

За исключением красных глаз и коричневых щек, он однотонный. Однако белый цвет — это на самом деле сложный цвет, который по сути включает в себя все остальные цвета. Вряд ли рыба об этом знает, однако реагирует на него очень хорошо.

Так, например, выйдя вечерком на реку в поисках судака, я решил испытать TsuYoki Hump. Многие рыболовы знают, что он прекрасно работает на равномерной проводке, а «береговой» судак любит именно такую, желательно очень медленную. Заброс, второй и вот он долгожданный «удар»!

Прекрасная зачетная рыба! И надо сказать, что именно такой цвет в темное время хорошо различим.

Кстати, тройники TsuYoki Hump 70SP довольно крупные, но относительно размера приманки смотрятся вполне гармонично. При этом они острые, позволяют успешно пробить костистую пасть «клыкастого», и прочные — не дают лишних шансов рыбе на сход.

TsuYoki Hump 70SP относится к классу «суспендер», то есть обладает нулевой плавучестью. Условно говоря, на какую глубину вы его загоните, на такой он и будет работать. Производителем заявлена глубина до 1,6 м. Насколько точно указана величина погружения сказать не могу, но думаю, примерно этот параметр соответствует действительности.

Для суспендера в целом характерной чертой является небольшая лопатка. Можно видеть, что у TsuYoki Hump она действительно миниатюрная, имеет каплевидную форму и угол по отношению к телу воблера примерно в 45 градусов.

TsuYoki Hump 70SP достаточно шумный воблер. В отдельных камерах находятся небольшие шарики, которые имеют, соответственно совсем маленький ход в теле приманки.

При этом система дальнего заброса отсутствует, что, условно говоря, крадет некоторую дальность. Хотя в целом воблер летит достаточно хорошо, при том что вес его составляет 8,3г. Баланс формы и огрузки позволяет избегать паразитных вращений и закручиваний в полете.

Что касается проводки, как я уже писал выше, TsuYoki Hump 70SP отлично показывает себя на простой равномерной. За счет узкого тела, амплитуда движения получается неширокой и очень плавной.

Соответственно, вобблинг у воблера хороший и ровный, а роллинг, если и есть, то совсем небольшой, слабозаметный.

Конечно же, расшевелить капризную рыбу часто помогают паузы в проводке. То есть это анимация типа «Stop&Go». Благодаря типу плавучести, во время паузы TsuYoki Hump остается на месте. В это время хищник и атакует. Важно экспериментировать с продолжительностью пауз, потому что в зависимости от степени активности он может довольно долго выцеливать добычу перед атакой.

Кстати, о плавучести. Одни называют TsuYoki Hump 70SP медленно тонущим, другие — медленно всплывающим. Возможно это зависит от конкретной партии, возможно от типа и размера поводка. В любом случае, этот параметр можно корректировать самостоятельно, например, заменой тройников.

Один из популярных методов анимации — это твичинг. Я бы сказал, что в целом TsuYoki Hump 70SP — это не твичинговый воблер, если сравнивать его с моделями предназначенными исключительно для рывковой проводки. Однако, никто не запрещает такую проводку выполнять. TsuYoki Hump также отзывается на нее адекватно, разворачиваясь под прямым углом то в одну, то в другую сторону, делая при этом неразмашистые выпады. Такие метания не останутся незамеченными, и хищник попытается его слопать.

Я уже говорил про судака, точнее про один конкретный выход на рыбалку. В дополнение скажу, что попадается он регулярно.

Хотя в первую очередь TsuYoki Hump 70SP предназначен для щуки.

Если в траве, вдоль которой не торопясь проплывает Hump притаилась зубастая хищница, то вряд ли она устоит перед желанием атаковать.

Важно пробовать менять и чередовать способы анимации, упомянутые выше, чтобы раздразнить сомневающегося хищника.

Длина TsuYoki Hump 70SP по оконечным петелькам составляет 72 мм.

Такую приманку не назовешь ни крупной, ни мелкой. Это средний универсальный размер, и рыба на него клюет разнокалиберная. Однако стоит заметить, что TsuYoki Hump часто атакует тот же окунь вполне «товарного» или, как еще говорят, «пищевого» размера. Все — таки величина добычи иногда играет ключевую роль.

Как я говорил в начале обзора, я не стану сравнивать TsuYoki Hump 70SP непосредственно с прототипом. Их объединяет внешний вид, но даже материалы сами по себе разные, не говоря уже о нюансах конструкции. Я рассматриваю его как отдельную приманку. Опыт ловли показал, что данный воблер выдает очень хорошие результаты. Но сколько людей, столько и мнений, кто-то успешно ловит, кто-то не совсем, все зависит от большого количества разнообразных факторов. В моей практике TsuYoki Hump 70SP в коробке не залеживается и востребован часто, а все потому, что ловит он замечательно.

Обзор воблера TsuYoki Hump 70SP. А теперь «горбатый»! — товары

Добавлять комментарии могут только .