Многоцелевой глубоководник - воблер Tsuribito Deep Shaker 75F. Обзор

СуровыйПрофи 27 января 2021

Воблер Tsuribito Deep Shaker 75F – классический судаковый глубоководник, хорош еще и тем, что при некоторой реконструкции прямо во время рыбалки он дает возможность применять разные способы ловли в разных условиях.

Началось мое знакомство в воблером Tsuribito Deep Shaker со старшей модели 85F – нашел его на зацепе после спада воды. Огромная лопасть делала его, на первый взгляд, громоздким. Однако, быстро выяснилось, что даже небольшие судачки очень охотно нападают на этот воблер – форма у него очень такая судаковая, даже у размера 85 мм с его огромной лопастью. Рыбачил им я пару лет в основном взаброс с берега, облавливая на большой реке каменные гряды на выходе из ямок – при весе в 20 граммов летел он далеко. Благодаря лопасти и положительной плавучести удавалось избегать застревания в камнях. Судаковые поклевки были обычно в тот момент, когда воблер стукался лопастью о камни и останавливался.

Но вот однажды, поздней осенью на ямке небольшой реки, нашел я для него иное применение. В самой глубокой точке ямки вялые щуки точно были, но ни у кого из нескольких прокидывающих эту точку спиннингистов не было поклевок. Я поменял на Tsuribito Deep Shaker 85 тройники на очень большие, сняв их с пары блесен, и воблер стал медленно тонущим. Наводишь воблер на самую щучью глубину, с подергиванием – погромыхиванием доводишь почти до дна и даешь ему медленно опуститься и упереться лопастью в дно. Он стоит на месте, чуть качаясь на слабом течении. Ждешь – и секунд через 20-30 видишь, как плетенка чуть зашевелилась: не выдержавшая щука решила-таки его пожевать…

Оборвав воблер, я сразу приобрел Tsuribito Deep Shaker в меньшем размере 75 мм. (85-й очень уж упорист на проводке). Его характеристики: заявленное заглубление - 2-3,5м вполне соответствует реальному. При родных крючках взаброс с паузами он идет где-то на глубине 3 метров, подняв спиннинг и делая побольше паузы для всплытия можно провести и выше. Вес - 12 граммов для узкого воблерка в 75мм очень даже немал, внутри перекатывается крупный шар, так что полет у воблера весьма неплох. Лопасть длинная (гляньте на фото).

А форма воблерка самая что ни на есть судаковая – узкий малек. За что можно похвалить фирму Tsuribito – есть у них хорошие цвета: для голавлевых воблеров – голавлевые расцветки, для судаковых – судаковые (ИМХО). И держится покрытие хорошо - тут просто высший балл.

Сильное течение воблер держит отлично, с родными очень острыми крючками, но не очень-то крупными для его размеров, наверное, номер 6, он всплывает со средней скоростью, не пробка. В таком виде он хорош для ловли на быстром течении в коряжнике и на каменных грядах. В воде он идет под наклоном градусов 45, так что незацепляемость у него на высоте. Если, конечно, спокойно давать ему обойти корягу после касания. Судак этот воблер очень жалует, клюют и небольшие судачки, и вполне съедобные экземпляры.

Особо расписывать тут я не буду, скажу просто: ловит хорошо, незацепляемость высокая, течение держит отлично. С родными крючками пустых судаковых поклевок было немного – все-таки судак атакует сзади и надежно захватывает даже небольшие крючки воблера. Кстати, если после стучка достаешь твистер, а конец его хвоста насажен на крючок – это была поклевка точно судаковая.

А вот щука атакует воблер обычно с боку и нередко с разворотом, так что с учетом сильно наклонного положения воблера в воде и небольших крючков, ее поклевки реализовывались реже. Я увеличил размер крючков до 5 номера. Воблер оказался легко регулируемым по степени всплытия – с крючками 5 размера скорость всплытия стала минимальной. Зато стало возможным применять воблер на слабом течении или без него – при очень медленной проводке воблер очень выразительно играл, раскачиваясь и виляя одновременно. Такая игра часто провоцировала несговорчивых ранее щук и судаков, и пустых поклевок почти не было. Появилась возможность применять Tsuribito Deep Shaker не только на значительном течении, а даже и на прудах и озерах.

А при облове закоряженных ямок на сильном течении большой реки, когда порой забросы можно сделать не более чем метров на 10-15, Tsuribito Deep Shaker в чуть утяжеленном виде можно было легко выставить на одну точку меж коряг и держать его практически на месте с чередующимися минимальными потяжками. Судаки подкрадывались и хватали.

Как я уже отметил в ином обзоре, для такой точечной ловли на течении среди глубоководников с небольшой скоростью всплытия лучшим по щуке у меня стал в этом сезоне ОСП Блиц Макс ДР, а вот по судаку - Tsuribito Deep Shaker. Хотя и щук на него было поймано немало. В итоге путь первого моего Tsuribito Deep Shaker в размере 75 закончился тем, что уже рядом с лодкой мотающая головой крупная щука зацепила зубом не очень-то качественную застежку и расстегнула ее. Я сразу приобрел второй Tsuribito Deep Shaker 75, вот он на всех фото с поменянными крючками 5 номера. Ну и застежки к минувшему сезону брал уже понадежнее в Фмагазине.

В добавок к этим двум способам ловли, конечно, я испробовал глубокой осенью и тот ранее описанный способ ловли супервялой щуки, который я применял с  Tsuribito Deep Shaker 85, доведенным до медленно тонущего состояния. Поставил на 75-й воблер крючки №4 – он тоже стал очень медленно тонуть и пару раз при облове ям на небольшой реке, когда щука там не реагировала ни на какие приманки, принес удачу. Здесь он был не хуже старшего размера. Явно такой вариант Tsuribito Deep Shaker пригодится и при облове ямок на прудах, тихих реках  и озерах перед самым ледоставом. Надо только иметь терпение, чтобы самому выдерживать паузы секунд по 20-30.

Поскольку переставить крючки можно быстро прямо во время рыбалки, Tsuribito Deep Shaker 75 становится весьма многоцелевым воблером. Я его использую во всех трех вариантах оснастки крючками в зависимости от ситуации. Чаще всего для ловли в коряжнике использую второй вариант с крючками №5. На сильном течении у каменных гряд порой ставлю обратно крючки №6. Ну а поздней осенью наготове в коробке держу для Tsuribito Deep Shaker крючки №4.

Напомню, что еще важными достоинствами воблера являются его малозацепистость и невысокая цена, которая позволяет орудовать им в местах, куда троллингисты не подумают и сунуться. Рекомендую и вам попробовать этот воблер в работе.

С уважением, Олег.

Многоцелевой глубоководник - воблер Tsuribito Deep Shaker 75F. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .