Исследователь глубин. Обзор Kosadaka Troll DD 80F

СуровыйПрофи 09 ноября 2020

Воблер Kosadaka Troll DD 80F прост и надежен для попыток исследования каменистых или усеянных корягами глубин. Меньший размер в 80 мм довольно универсален по судаку и щуке.

Воблер этот, как уже следует из его названия, создан для троллинга. Но не стал лишним и у меня, хотя троллингом я не занимаюсь. Вкратце опишу его хорошие рабочие качества и наработанные приемы его результативного использования.

Итак, параметры:

Размер тела – 80 мм, вес 17 гр, заявленное заглубление – 3-5 метров. Есть старшие версии в размерах 100 и 120 мм с еще большим заглублением. Но это уже только для троллинга.

Младшую версию я взял сразу по нескольким причинам:

- Размер универсален, наравне со щукой подходит и для судака.

- В таком росте сложно найти заглубляющийся до 5 метров воблер.

- Умеренная цена позволяет смелее направлять его в коряжистые судаковые глубины.

- Восторженные отзывы троллингистов.

Цвет я выбрал опять же «ночной» в расчете на то, что когда-нибудь, теплой июльской ночью, под всполохи зарниц и отдаленные раскаты грома, (обожают такое время сомы) зацеплю-таки на него соменка приличных размеров. Родные крючки были хороши, но показались мне чуть тонковаты для сомов, я их поменял на чуть более толстые. Поменял – это не значит выбросил, а переставил на другой воблер в ходе зимнего доведения его до совершенства. (А с того воблера крючки – на другой и т.д.)

Первые испытания на воде показали следующее:

Плавучесть воблера значительна, чтобы загнать его потяжками на глубину и удерживать его в нужном горизонте, нужен крепкий спиннинг. Спиннинг класса МН теста 14-45 будет тут необходимым минимумом. Широкая округлая лопата дает быстрое заглубление и значительную упористость при проводке. При остановке подмотки, при несильном течении, воблер быстро всплывает, что помогает избежать зацепов и застреваний в камнях. Впрочем, при рыбалке с якоря по силе упористости воблера можно легко контролировать его горизонт проводки.

Вес не так уж и велик – 17 гр, летит воблер неплохо и довольно точно. Игра активная, рыбе нравится. Цветов у Косадаки, для выбора под разные условия, достаточно, для ловли по осенней чистой воде, конечно, стоит взять что-то натуральное. Покрытие, как и на прочих косадаковских воблерах, очень крепкое. («Блестяшки», конечно, как и на всех иных воблерах, слабее).

В моей коробке глубоководников Kosadaka Troll DD 80F оказался самым глубоконыряющим. Даже без сплава при ловле на течении с расстояния заброса вполне добирается до дна на отметках 3,5-4 метра при не очень быстрой подмотке. Если сплавить на другой конец ямы за сотню метров, то вполне можно потяжками вывести и на глубину чуть более 5 метров. Хотя, при медленной проводке, остановками можно провести и по длинной закоряженной ямке, глубиной около 4 метров. После подъема над коряжкой проводим его пару метров очень медленно, а потом опять потяжкой заглубляем на низший горизонт. Так и очень медленно сканируем дно ямки на расстоянии почти в сотню метров. При ловле с якоря это возможно – это же не троллинг.

Итак, сплав и такие вот медленные исследования самых глубоких ямок и стали у меня основным вариантом ловли на Kosadaka Troll DD 80F. Нередко поклевки случались как раз в тот момент, когда, миновав коряжку, воблер заглублялся потяжкой до дна и на несколько секунд замирал, медленно поднимаясь. Щука, видимо, выскакивала из-под этой коряжки. Случалось проводить его так и с берега, стоя на каком-либо мыске перед ямой.

А в местах не закоряженных применял я с якоря и иные варианты прочесывания глубин. Бросаешь Kosadaka Troll DD 80F в сторону от лодки, быстро заглубляешь до дна, замедляешь проводку, чтобы он медленно поднимался, сохраняя активную игру и сносился вниз по течению, и так и ведешь его с тычками до дна. Хорошая дальность полета, более быстрые заглубление и скорость всплытия, по сравнению с остальными моими глубоководниками, позволяли легче  исследовать на течении свободные от коряг глубины и с боков от лодки.

Вполне применим Kosadaka Troll DD 80F и при ловле с берега. Дальний заброс в яму и воблер так же исследует ее дно, сносясь течением по полукругу. Особенно результативны бывают проводки в самом конце ямы, особенно если она заканчивается камешником. Несколько раз случалось: ловишь с берега на самой яме – борозде с глиняным дном, а вот на выход из ямы подъем по камешнику, куда обычно и выходят пожировать судак со щукой, с джигом не сунешься: чуть ударился грузик о дно – сразу застрял между камней. Если ты ловишь с лодки, то при броске от лодки вниз по течению ничего страшного: таких зацепов в камнях немного, да и стоит скинуть метр плетенки, потом взмахнуть удилищем и грузик легко вылетает назад из щели меж камней. Но если ловишь с берега и приманка описывает полукруг, от зацепа так уже не избавишься, рывок получается не назад, а в сторону. Тут и выручает Kosadaka Troll DD 80F, которого используешь вместо джига и ведешь практически джиговой ступенькой. В камнях он не застревает, при остановке сразу всплывает и не дает себя затащить в камни. И рыбе он интересен, и привлекает вышедшего погонять мелось на камешник хищника издалека.

Обязательно надо отметить важное качество воблера – умеренную цену. Увы, часто у рыбаков происходит так, что на рыбалке обошлось без удачи только потому, что рыболов побоялся рискнуть дорогим воблером. Кстати, все хорошие глубоководники обычно недешевы, все-таки надо уследить при производстве за из точными размерами и развесовкой, чтобы на глубине они не сбивались с проводки на течении. Kosadaka Troll DD 80F в ряду других хороших глубоководников окажется в числе самых недорогих, которыми можно при случае и рискнуть…

Так что Kosadaka Troll DD 80F – отличный троллинговый воблер, который может быть очень нужен для успеха на рыбалке и тем, кто исследуем на наличие хищника глубины, не прибегая к троллингу. Щуки и судаки на него ловятся хорошо.

Жаль только, что сома я пока на Kosadaka Troll DD 80F так и не поймал. И уровень воды в июле был слишком высок, и времени для сомовьей рыбалки не было. Уже ждем следующий сезон…

С уважением, Олег.

Исследователь глубин. Обзор Kosadaka Troll DD 80F — товары

Добавлять комментарии могут только .