Живой карасик. Обзор Jackall Baby Giron

solomatov154 24 октября 2018

Такой тип приманок, как свимбейты (составные воблеры) незаменимы для ловли щуки на малых реках. Год за годом они показывают отличные результаты, поэтому у меня в арсенале уже не одна такая приманка. Но в этом обзоре поделюсь своими впечатлениями именно о составнике Baby Giron от фирмы Jackall. Воблер выпускается в двух исполнениях: «старший» Giron в размере 93 мм (22.5 грамм) и сам Baby Giron в размере 61 мм (7.8 грамм).

Рыбалка в основном проходит у меня на малых реках, спиннинг использую до 16 грамм, поэтому выбор пал именно на Baby.

Пару слов о качестве исполнения воблера. Если вкратце говорить, то приманку сделали на совесть. Очень красиво и качественно покрашен, от щучьих зубов остаются только царапины, краска не отваливается. Соединения сделаны надежно и без нареканий. По фурнитуре тоже никаких претензий. Всего шесть расцветок, но все очень привлекательные - пришлось долго выбирать на каком именно остановиться. Выбрал noike gill ввиду того, что брюшко у этой расцветки оранжевое, как плавники у плотвы. Плавники у Baby сделаны крепко и в процессе рыбалки нет боязни, что они повредятся.

То, что воблер сделан на пять с плюсом - хорошо, но нужно, чтобы он также ловил щуку, поэтому перейдем непосредственно к самой рыбалке. Выделю преимущества, которые позволяют «бэбику» успешно ее ловить.

Завораживающая игра

Здесь много писать не стоит, как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Именно такими словами можно описать игру воблера. Благодаря широкой форме, схожей на карася, составник выполняет аппетитные для щуки зависания в толще воды. Причем зависания довольно длительные, и поклевки нередко происходят на паузах.

Различные способы проводки

Здесь как ваша душа пожелает. Baby Giron «оживает» при любой проводке. Обычно на составные воблеры принято ловить твичингом, но и медленная равномерная проводка, приносит весьма внушительные результаты. На одной из вечерних рыбалок, чтобы сэкономить время, проводил воблер равномерной проводкой, и щука не заставила себя долго ждать. Свимбейты грешат тем, что часто запутываются при забросе или на проводке, и когда достаешь воблер из воды, понимаешь, что проводка была бесполезной, но с «Бэби» с такой проблемой не столкнетесь. Во-первых, свимбейт очень редко перехлестывается, за весь сезон можно пересчитать на пальцах одной руки, а во-вторых, воблер обладает высокими колебаниями при проводке, которые отчетливо передаются в руку, поэтому его легко контролировать при проводке. Разнообразить равномерную проводку можно короткими потяжками с паузами. Ну а лучшей, конечно же, проводкой будет служить легкий твичинг, когда мы удилищем делаем два-три мягких рывка и пауза, тогда Baby Giron раскрывается во всей красе - делая хаотичные движения из стороны в сторону так, что до конца не знаешь в какую сторону он «рванет» в следующий раз. При мягком твичинге воблер схож с раненной рыбкой, и щука нередко очень жадно клюет до самых жабр, поэтому если вы ловите на Baby Giron, вам будет просто необходим зевник. 

Ловит пассивную щуку

Поймать активную рыбу не составляет труда, тем более щуку. А вот если зубастая пассивна, то тут нужно подобрать такую приманку и такую проводку, которая все же уговорит на поклевку. Жарким летним днем с напарником ловили мы как-то щуку. Термометр показывал больше тридцати, и щука соответственно не проявляла каких либо признаков жизни. Но поппером все же уговариваю на поклевку, и как часто это бывает при ловле на поверхностные приманки, щука мажет. Начинаем с напарником закидывать все, что есть в коробках. Внутреннее чувство подсказывает, что нужно закинуть «бебика». Пара движений спиннингом и получаю поклевку, как говорится «отдай спиннинг»! Влетает килошная щука. Для такой малой речки, безусловно, трофей. Часто так бывает, чтобы убедиться, что приманка действительно ловит, обкидываю место ловли после того, как друг уже прошел передо мной, и случалось так, что Baby Giron ловил щуку в том месте, где напарник ловил минуту назад, и у него не было даже поклевки. Друг ловит две щуки в заводи, кидает еще, но больше не клюет. Забрасываю «Бэби» и моментально поклевка с того же места. И таких ситуаций за летний сезон было очень много.

Тонущий свимбейт

Baby Giron - медленно тонущий воблер. Для малых рек такая способность помогает облавливать различный горизонт глубин. На реке где я ловлю, максимальная глубина не больше трех метров, что не составляет проблем заглубить «бэби» на нужную мне глубину. Но и на мелководных участках Baby чувствует себя в своей стихии. Часто приходилось ловить щуку, где глубина не превышала и двадцати сантиметров, но держа спиннинг практически вертикально, и делая два-три рывка «палкой», удавалось неплохо реанимировать воблер, что приводило к результативным поклевкам.

Свимбейты из-за составных частей имеют плохие аэродинамические характеристики, в частности, дальность забросов таких приманок оставляет желать лучшего. Baby Giron также не стал исключением. Поэтому его нельзя назвать разведчиком и поисковиком. Лучшим решением будет, использовать его в локальных точках. На малых реках такие места будут: прибрежная зона, у границы травы, чистые «окна» воды посреди зарослей травы, заводи, омутки, обратки. В таких местах дальность заброса не играет огромной роли, здесь важно точно положить приманку «под нос» хищнику. Иногда щука соблазнялась игрой практически перед ногами в метре от меня, что было неожиданностью.

С вашего позволения, подведу итог. В первую очередь Baby Giron подойдет тем, кто ловит щуку на малых реках. Не лишним он будет и на большой реке, например при ловле у стенки камыша и на мелководных участках. Иметь какие-то навыки с таким воблером необязательно, ведь «Бэби» начинает играть от малейших рывков спиннингом. И чуть не забыл похвастаться, что этим летом обновил свой рекорд по щуке, которую соблазнил именно Baby Giron. Компания Jackall с ответственностью подошла к созданию воблера, и нужно признать, что у нее это прекрасно получилось.

Удачных рыбалок. С уважением.

Живой карасик. Обзор Jackall Baby Giron — товары

Комментарии

tvichit
tvichit 24 окт. 2018
Попробуйте еще свимбейт Kosadaka Convoy 90S - просто пушка!
solomatov154
solomatov154 24 окт. 2018
Имею такой. Вот пишу как раз про Convoy. Да соглашусь, воблер классный, даже чем то схож с Baby Giron.
Добавлять комментарии могут только .