Itumo Rowdy - мой любимый воблер-шэд

vitalikslip 13 ноября 2020

Ловлей жереха я увлекся достаточно давно. Изначально, все начиналось со «стандартных» кастмастеров и пилькеров в весенний и осенний период жора, когда самым главным фактором выступала дальность заброса. В итоге, такая неинтересная ловля мне надоела и я начал ловить жереха на ближней дистанции, как с берега, так и с лодки. Такие места найти достаточно несложно, это граница струи и обратки, различные отбойные струи, каменистые или глиняные перекаты. Конечно, не во всех таких местах будет ютиться жерех, но с опытом, при подходе к такому месту, с большой долей вероятности можно рассуждать о наличии в нем шереспера. Только вот на что его ловить, особенно, если он не проявляет себя на поверхности? Выбор приманок просто огромен. Тут и колебалки, и вертушки, волкеры и воблеры. Могу сказать одно, что для меня самой уловистой приманкой стали тонущие воблеры. И в этом обзоре я и хочу поделиться своей любимой приманкой: Itumo Rowdy.

Rowdy представляет собой классический воблер класса shad (шэд). Он имеет вытянутое плоское тело с заметной горбинкой. Лопатка отклонена на угол примерно 40 градусов. Расцветок более чем достаточно для того, чтобы перекрыть нужды, как по натуральным, так и по кислотным цветам. Отдельно хочу выделить расцветки с горизонтальными блестящими полосами. По голавлю и жереху работают они просто отменно. К качеству покрытия не придраться – оно надежно и прочно держится, даже после длительного пребывания в коробке рядом с другими воблерами, а так же после контактов с камнями. По фурнитуре тоже нет никаких претензий – кольца с крючками не ржавеют, а последние хорошо держат заточку и обладают мощностью, достаточной для сдерживания даже крупного жереха на струе.

Роуди представлен в трех размерах: 50, 55 и 60 миллиметров. Пожалуй, это самые ходовые размеры для его целевой рыбы, однако мне бы очень хотелось иметь его и в 70 размере для ловли голодного осеннего жереха. Старшие модели имеют магнитную систему дальнего заброса и весят 5.4 и 6.7 грамма, а вот младшая модель магнитки не имеет, но хочу отметить, что, при своем не самом выдающемся весе 4.6 грамма, летит Rowdy достойно.

Все модели Itumo Rowdy медленно тонущие, о чем свидетельствует аббревиатура SS(Slow sinking). При этом на падении воблер демонстрирует прекрасный ролинг, т.е. раскачку из стороны в сторону. Именно такая игра приманки зачастую провоцирует самого пассивного и осторожного жереха на атаку. Воблер не упорист и не нагружает спиннинг даже на сильной весенней струе. Кстати, хочу отметить, что ее роуди держит отменно. Что с 50, что с 60 мм воблером я спокойно управлялся спиннингом до 12 грамм.

Хоть роуди нашел у меня применение в ловле голавля и жереха, но им с успехом можно ловить и достаточно редко встречающегося в моих водоемах язя. Весной и осенью эти рыбы просто не могут устоять перед таким аппетитно проплывающим шэдиком. Проводка достаточно тривиальна – медленная равномерка с небольшими подтвичиваниями. После рывка стоит сделать небольшую, буквально секундную паузу с отдачей шнура. В этот момент воблер начинает сыпаться и тут же следует мощный удар.

Для жереха же Rowdy просто находка, потому что вариаций проводок очень много. Для пассивного можно сделать проводку, как я уже описывал выше для ловли голавля. Активный шереспер зачастую предпочитает более быструю проводку или даже агрессивный твич.

В завершение обзора хочу сказать, что за достаточно небольшие деньги мы получаем воблер стабильного качества, очень уловистый и простой для понимания. Для охоты за жерехом и осенним голавлем он просто обязан быть в каждой коробке!

С уважением, Виталий Пашков!

Itumo Rowdy - мой любимый воблер-шэд — товары

Воблер Itumo RowdyВоблер Itumo Rowdy
.....
цена 489,60

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 13 нояб. 2020
Отличный обзор! Надо взять на заметку этот воблерок к весне
vitalikslip
vitalikslip 13 нояб. 2020
Спасибо за оценку. Я думаю воблер Вам понравится!
АлексейДевятов
АлексейДевятов 14 нояб. 2020
Спасибо за обзор. А то этот воблер был засвечен до этого только в распаковках. Давно на rowdy засматриваюсь, но не решался взять... А Pitty у вас нет случаем? По габаритам и внешнему виду очень похож на мою любимую cultiva rippnminnow 65, которая увы очень редко бывает в продаже  
vitalikslip
vitalikslip 14 нояб. 2020
Здравствуйте. rippnminnow 65 у меня никогда не было, но pitty, судя по картинке, явно будет не такой. Жереха им ловить не пробовал, а вот щука и ночной судак его очень даже любят
Добавлять комментарии могут только .