Kaira, соблазняющая щук. Обзор ZipBaits ZBL Shad Kaira

СуровыйПрофи 18 ноября 2021

Среди новинок от одного из лидеров воблеростроения ZipBaits появились воблеры с высоким телом и хорошей собственной игрой. В их числе довольно оригинальная разработка – Shad Kaira 80SP.

Новое направление, видимо, выбрано в области, где конкуренция невелика. Рывковых воблеров полно и большинство производителей заняты тем, что на свой лад копируют то, что уже себя зарекомендовало. Вот хороших не мелких воблеров с собственной игрой – очень негусто, даже, можно сказать, почти и нет. А ведь часто срабатывает на запрессованном водоеме (и не только) именно тихий воблер с очертаниями, максимально похожими на рыбку, хорошей собственной игрой на минимальной скорости и возможностью зависать на паузе, не всегда нужен твич.) ZipBaits идут своим путем и тут углядели хорошую нишу для разработки новых моделей. Во всяком случае, воблер Shad Kaira 80SP получился весьма удачным.

Вот эта оригинальность воблера и заинтересовала меня. В числе самых уловистых и обязательных у меня есть воблер от этой фирмы Миджет, к которому тоже практически нет копий и аналогов от других производителей. Вдруг Shad Kaira 80SP станет таким же ценным?

Итак, что мы имеем из посылки от Фмагазина. Ровные формы идеально обтекаемого шеда, относительно небольшая и малозаметная в воде лопатка, хорошее покрытие, которое с успехом выдержало минувший сезон (щучьи зубы оставили только точки), отличная фурнитура, крепкие и острые практически неразгибаемые крючки. Цветов в каталоге немного, но все, скажем так, выразительные и наверняка рабочие. На выбранном мною исполнении 272 Glow Candy/LH переливаются имитирующие чешую полоски, при наклоне появляются светоотражающие точки-чешуя, которые чуть смещаются и сами двигаются при игре воблера и дополнительно вводят рыбу в заблуждение разноцветные пятна вдоль тела. Исполнено, как произведение искусства, в воде выглядит очень реалистично.

Так же точно реалистична и игра воблера даже на невысокой скорости проводки. Балансировочный груз расположен недалеко от центра воблера, поэтому он движется как бы змейкой, а не размахом только задней части, как многие переднеогруженные воблеры. На паузе воблер без поводка идеальный суспендер, а со струной очень-очень медленно тонет. Вполне подходит для того, чтобы отправлять его сплавом метров за 100 с лишним от лодки. Струю сильную держит очень хорошо, но при этом выразительно играет и на тихих потяжках в местах без течения. Да, на паузе воблер сохраняет горизонтальное положение.

Твич этим воблером вполне возможен, но, на мой взгляд, благодаря его небольшой упористости особо ценно в Shad Kaira 80SP то, что им можно твичить с паузами на средней силы течении.

Размер в 80 мм скорее судаковый, но вполне подходит для ловли активной летней и осенней щуки, которая в чистой воде уже приглядывается к приманке и часто предпочитает что-то небольшое, но очень натуральное на вид. Вес относительно невелик - 11.7 граммов, но с фирменной системой дальнего заброса летит воблер далеко и точно. Воблер тихий, на потрях чуть слышен шелест балансировочной системы, стука шариков нет.

Заглубление Shad Kaira 80SP взаброс  - где-то от полутора до двух метров. При сплаве на сотню метров он довольно быстро выходит на горизонт чуть более 2 метров. Во всяком случае, при сплаве по глубине в 3 метра на подмотке дна он у меня не доставал, но хищник его активно атаковал.

Первоначально рассчитывал я на Shad Kaira 80SP в ловле судака. Судак ловился, но при ловле на сильном течении Shad Kaira 80SP не сильно выделялся у меня среди других проверенных соблазнителей судака. А вот по щуке он у меня стал воблером, выручающим во многих ситуациях.

Бывали летние вечера, когда я при сплаве по участку малой речки использовал практически только Shad Kaira 80SP, как универсальный воблер по щуке на малой реке. Проводка в основном потяжками разной скорости с паузами, реже твич. Клевали экземпляры самого разного размера. Заглубив под коряжку на повороте, чаще всего поигрывал на месте мини-потяжками всего по несколько сантиметров. На вид – словно рыбка встрепенулась, но опять, выбившись из сил пошла ко дну, сносимая течением…

В осеннюю пору крупновобов были моменты, когда тоже выручал именно Shad Kaira 80SP. В былые годы, когда по чистой воде щука предпочитала не твичевые, а самоиграющие воблеры, ведомые потяжками с паузами, лучшим в этом плане у меня был Крекджек 98 с большой лопатой в максимальном заглублении. Часто после потяжки секунд через 15 был резкий удар щуки – приглядывалась она к воблерам долго и нервы ее сдавали именно на «потяжечном» воблере, от твичинговых она отворачивалась. В таких случаях ветерана у меня заменил Shad Kaira 80SP и срок до щучьего удара на паузе стал в среднем короче.

Особо хорош он был на большой реке в период, когда активные и хитрые щуки никак не хотели ловиться и только подбивали джиговые приманки, а на большинство воблеров вообще не реагировала. Сплавляешь Shad Kaira 80SP к месту прогулки щук на средней силы течении, заглубляешь и начинаешь очень долгий подъем: потяжка, пауза с потвичиванием, снова короткая потяжка. Иногда поклевки были после долгой игры с подтвичиванием на одном месте. На паре рыбалок Shad Kaira 80SP был единственной приманкой, на которую удалось соблазнить щук. Кстати, управляться этим воблером вполне можно и средне-легким спиннингом без особой жесткости.

Так что воблер этот по-своему уникален и может стать главным оружием спиннингиста на многих рыбалках.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 444 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Kaira, соблазняющая щук. Обзор ZipBaits ZBL Shad Kaira — товары

Добавлять комментарии могут только .