Zipbaits Khamsin Jr.50SR. Маленькая приманка – большие возможности!

Андрей-drdrew-Туманов 26 марта 2018

Казалось бы окунь. Самая обычная рыба, которую поймать очень просто. Но охота за крупными экземплярами полосатого, ничуть не легче ловли жереха или голавля. Конечно, тут многое зависит от водоема, но в моей копилке, крупного окуня гораздо меньше, чем закилошного лобастого или шересперов – задвушников. Тем приятнее охота за такими экземплярами. Немалую помощь в поимке, оказывают правильно подобранные приманки. Одной из них, будет воблер Zipbaits Khamsin Jr.50SR. Не знаю точно, для какой рыбы, японские инженеры создавали эту приманку, вероятнее всего для форели. В наших же условиях, этот некрупный воблерок, пришелся по душе практически всем хищникам.

Khamsin Junior. Некрупный воблер, с заметной горбинкой. Думаю, правильно отнести его к шедам. Длина 50 миллиметров, вес 4 грамма. Воблер оснащен балансировочной системой mag drive super high balanced system. Эта система, способствует дальнему и точному забросу, добавляя устойчивости, как при разнообразных способах проводки, так и при ловле на различном, по силе, течении. Тип плавучести – суспендер. Заявленное заглубление 0.5 – 1 метр. По моему мнению, воблер идет на глубине около 80 сантиметров. Из-за того, что на Khamsin Jr.50sr хорошо отзывается щука, поводок в 5-10 сантиметров считаю необходимостью. Дабы частично нивелировать вес поводка, я сразу снимаю заводное кольцо с носовой петли. Воблер оснащен небольшой лопаткой и при проводке не создает значительного сопротивления. По этой причине, Khamsin Jr.50sr, можно использовать со спиннингами с верхней границей теста в 5-6 грамм, лишь бы была уверенность в том, что вы сможете справиться с возможным трофеем, которые нередко покушаются на некрупную приманку.

Итак окунь. Первые экземпляры, пойманные на Khamsin, можно отметить уже в апреле. Окунь еще не отметал икру, но все же не прочь полакомиться упитанным мальком. Основная проводка – твич с паузами 2-4 секунды. Рывки стараюсь делать несильными. Иногда, на паузе, полезно пошевеливать приманку. Следующий этап ловли полосатого – посленерестовый жор. Именно в это время, мои результаты в ловле окуня довольно посредственные. Я предпочитаю ловить щуку. Икромет уклейки. У всех хищников, да и не только у них, наступает «праздник живота». Случалось ловить окуня, у которого уклея валилась изо рта, но он все равно пытался съесть еще одну рыбку. В этот период я стараюсь делать проводки в быстром темпе. Агрессивный твичинг без пауз, вдоль кромки прибрежной растительности, где мечет икру уклейка. Лето. Основное время ловли, утренние и вечерние зори. Когда солнце палит не так сильно. Применяю Zipbaits Khamsin Jr.50sr, при ловле на урезе, куда окунь совершает свои набеги за подрастающей молодью рыб. Заброс под урез и активный твичинг, с непродолжительными паузами. Проводка занимает два – три метра, далее можно просто выматывать воблер, так как полосатый держится в непосредственной близости от берега. Осенью, по моему мнению, окунь, даже мелкий, лучше откликается на приманки размером от 6 сантиметров. Хотя случаются противоположные ситуации, и хищник предпочитает мелкие воблеры. Проводка неспешная, с длительными остановками.

Щука. В моих условиях, на Хамсин, попадается гораздо реже окуня. Период целенаправленной ловли зубастой – весна. Воблер стараюсь проводить на мелководных участках, где вода прогревается в первую очередь. Основное количество поклевок на паузе. Длительность пауз варьируется, в зависимости от активности рыбы. Летом, травянка, изредка бывает в прилове, при охоте за окунем и голавлем.

Голавля также можно выделить в отдельную колонку, потому как со временем, поимку на разнообразные шеды и минноу перестали быть случайностью. Некоторые рыбалки, я и вовсе посвящаю ловле лобастого, на различные непрофильные воблеры. При ловле на течении, в основном использую равномерную проводку. Так и приманка постоянно «в игре» и связь с воблером не теряется. Мои любимые варианты: ловля на косах, когда я веду Khamsin с мели на глубину. Большинство поклевок происходит непосредственно на свале. Второй вариант – ловля в забродниках у различных преград и закоряженных перекатов. Воблер забрасываю вниз по течению, сплавляя по необходимости, к возможной стоянке голавля. Там и происходит основная фаза проводки. Стараюсь изобразить ослабевшую рыбку, которая борется с течением, то подтягивая воблер, то подавая его назад, на натянутом шнуре. Поклевки резкие, с частым выходом голавля на глиссер. В августе сентябре, красноперый попадается при ловле вдоль берега. Проводка – спокойный твич с паузами, во время которых и случается основное количество контактов.

Любителям ловли окуня на воблеры, стоит попробовать Zipbaits Khamsin Jr.50sr, в своих изысканиях.

Zipbaits Khamsin Jr.50SR. Маленькая приманка – большие возможности! — товары

Добавлять комментарии могут только .