Мелководный убийца Kosadaka Convoy XS 90F

Street_fishing 14 декабря 2016

Серия трехсоставных воблеров Convoy разработана компанией Kosadaka совместно с небезызвестным рыболовом-спортсменом Константином Кузьминым и по сути не является копией, а входит в фамильные воблеры Константина Евгеньевича. Я думаю, все про это слышали, поэтому сразу перейдем к разговору непосредственно о приманке. 

Kosadaka Convoy представлен двумя моделями- плавающей и тонущей. Модель XS, о которой и пойдет речь, предназначена для ловли на мелководных участках и нацелена ,прежде всего, на окуня, но и щука им не брезгует. Версия S лучше всего подойдет для рыбалки на микроречках, ей можно обловить как поверхностные, так и придонные слои. Теперь, я думаю, хватит теории, пора поговорить и о практике.

Convoy XS 90F появился у меня случайно. В начале осени этого года я обнаружил, что в моей коробке отсутствуют мелководные воблера и тут же побеждал в магазин исправлять эту ошибку. Хотелось какой-то составник, но не Магаллон или его реплики, а что-то новенькое. Выбор пал на Kosadaka Convoy XS 90F. Чем-то он меня зацепил, скорее всего ценой :-). Но дешево не значит плохо. Воблер сделал очень недурно, крючки острые, лакокрасочное покрытие без вопросов, единственное что, Convoy нужно хранить отдельно от силиконовых приманок. Его хвостик почему-то начинает плавиться при взаимодействии с ними. В остальном же все отлично.

Стихия Convoy XS 90F- мелководье, глубиной до 70-80 сантиметров, поросшее травой. Воблер идеально проходит над растительностью, не цепляется за нее и ловит рыбу. Но это опять теория, на практике все немного по-другому.

По-началу с Конвоем у меня не заладилось. Рыбы на мелководье было много, окуни среднего размера уже сбились в котлы и охотились за мальком, щурята сидели в траве, и все бы хорошо, но на воблер никто внимания не обращал. Как же быть, что же делать? Вот тут и начинается искусство твичингиста- подбор оптимальной проводки под настроение хищника. Обычно, у меня с этим трудностей не возникает. Но Connvoy заставил понервничать. Стандартные 2 удара-пауза-удар не работали совсем. Да и воблер от такой проводки играл мягко говоря не очень. Хм... Может быть равномерка? Никакого внимания. Stop-and-go? Тоже нет. Самое интересное, что малек от Конвоя не разбегался. Обычно, если приманка играет плохо, не реалистично, мелкие рыбешки бояться приближаться к ней. Но на тройники постоянно багрились мальки. Хищник же на воблер не обращал никакого внимания. При чем окунь явно проявлял активность. Вода буквально кипела от охоты полосатых разбойников. 

Просмотр разнообразных видео-обзоров, форумов, общение с обладателями Конвоя результата не дали. Разловить его у меня не получалось. От безысходности я начал вести его потяжками, применяя умирающий твичинг, и, о чудо- ПОКЛЕВКА! Первый полосатый на крючке. Обычно умирающий твичинг работает по пассивной рыбе, а тут активный котловой окунь, потяжки я применял только на крупновобах и думал, что больше они нигде не работают. Видимо это не так. В итоге самая удачная проводка имела следующий вид: Потяжка- пауза секунды 2- затем еле заметный тычок по воблеру, благодаря которому он менял свое положение в воде- далее следовала поклевка. Convoy во время паузы застывает в самых разных позах. В этом и вся его фишка. При каждом новом рывке он выдает новую фигуру, это и сводит хищника с ума. Мучения не прошли даром. Рыболовные магазины тоже остались в плюсе. За пару дней мои друзья смели с прилавков почти всех Конвоев. Я же заблаговременно обзавелся еще одним в том же цвете- PNT. Как знал, что щука откусит. Шестое чувство не подвело. На Convoy бросались не только полосатые, на одной из рыбалок на него ввалилась зубастая разбойница весом под полтора килограмма, которая на свечке срезала шнур об жабры. Обидно конечно, но что делать. 

Подведем итог. Kosadaka Convoy XS 90F определенно заслуживает внимания со стороны спиннингистов. Качество сборки, превосходная уловистость и сравнительно низкая цена, вот несомненные плюсы творения Константина Евгеньевича Кузьмина. Конечно, проводку нужно подбирать, но, как по мне это только добавляет экстрима. В моей коробке данный агрегат занял свое почетное место и получил прозвище мелководного убийцы. 

Мелководный убийца Kosadaka Convoy XS 90F — товары

Добавлять комментарии могут только .