Сияющий убийца. Обзор Megabass Elbo

Alexey_U 13 декабря 2018

Творения Юки Ито и его фирмы Megabass всегда вызывают повышенный интерес — ведь по сути, это главные новаторы в воблерном мире. Частота копируемости их изделий говорит сама за себя — как и редкость точных копий. Точную сделать трудно — из-за уникальной и технологичной начинки многих моделей.

Вот и относительно новая модель Megabass Elbo заставила обратить на себя мое внимание.

Чем-то она напомнила Flap Slap – скорее внешне, чем-то — Vision 100 Miyabi, идейно.

Интересно описание - “Cranking Shiner”, что сразу вносит некую неоднозначность — выглядит как шед, работает как крэнк, твичится как минноу, выраженно плавающий.

Где-то мы такое сочетание уже видели?

Правильно, примерно такими свойствами обладает более крупный Vision 100. В этом плане Elbo выглядит младшим братом — во многом непохож, но и роднит многое.

Итак, Elbo.

В первую очередь, это кренк, хоть и необычный. Кренковую игру дает лопатка характерной угловатой формы, а её сравнительно небольшой угол наклона и большая площадь — приличную скорость заглубления, компенсируемую высокой плавучестью воблера. В воде занимает положение с заметным наклоном носом вниз, так, что хвост на несколько миллиметров торчит из воды. Брюшко воблера заметно толще спинки, что дает в сечении трапециевидную форму с низким центром тяжести.

Игру Elbo нужно видеть. Она потрясающая и на равномерке, но в полной мере раскрывается на твичинге. Elbo начинает порхать, сверкая боками. При этом его движения легко спутать с настоящей рыбкой. Как и многие воблеры с яркой собственной игрой, Elbo не любит скорости и чрезмерно резких движений. Исключение составляет разве что ловля жереха, который любит скорость в принципе, но это касается равномерной проводки, а не твича.

Характеристики -

Длина — 78 мм

Вес — 3/8 унции, это 10.5 граммов.

Плавучесть — Floathing, плавающий.

Заглубление — 50-100 см

Разумеется, главный клиент героя этого обзора — щука. Летняя щука в условиях умеренно заросшего мелководья. Если щука активна, она проходу не дает Elbo практически на любой проводке. Работает даже равномерка. При снижении активности нашего любимого зеленого хищника приходится замедляться.

Но нужно понимать нишевое разделение приманок в зависимости от активности рыбы, и не пытаться подменить, к примеру, «точечники» для щук-коматозниц Lucky Craft Pointer или Megabass Vision 95 Q-Go кренком вроде Elbo, пусть и с расширенными, по меркам кренков, возможностями.

Активная щука пропустит и поинтер, и вижн 95, но будет атаковать Elbo на каждой проводке, пока не поймается.

Это же касается и прочих любителей активной игры и скорости — белого хищника. К слову, самого большого своего жереха, на три с половиной килограмма, я поймал именно на Elbo.

В случае с жерехом есть один аспект, который дает Megabass Elbo очень весомое преимущество перед одноклассниками — новая система дальнего заброса LBO.

Во-первых, Elbo реально очень далеко летит, во-вторых, моментально принимает рабочее положение в воде. К слову, воблер с обычной системой дальнего заброса, пусть и с магнитной, нужно сначала дернуть, а то и пару раз. Система LBO возвращается в рабочее положение без рывка, сама, при наклоне корпуса всего в 3 градуса, что значительно меньше рабочего наклона самого Elbo. Приводнившись, он уже в рабочем положении.

При работе по точечному жереху, дебоширящему где-то на том берегу, и к которому бесполезно подходить на перпендикулярный заброс по кратчайшей траектории, попавшись ему на глаза, всё это важно.

Звучит, возможно, как рекламный проспект, но это реально работает.

Система LBO, к слову, имеет довольно высокий порог срабатывания, и заброс должен быть в достаточной мере силовым, что она сработала. К слову, тряхнув в руке, включить её очень трудно.

Так и должно быть, ведь системы дальнего заброса с низким порогом, и особенно, магнитные, имеют одну неприятную особенность, в большей или меньшей степени выраженную, в зависимости от конкретной реализации — при недалеком и точном забросе, к примеру, маятниковом или питчинговом, их непредсказуемое срабатывание(или сработает или нет) может сделать траекторию полета непредсказуемой.

Здесь же СЗД срабатывает лишь тогда, когда она реально нужна.

В итоге всё перечисленное обеспечило Megabass Elbo постоянную прописку в моей летней коробке. Этот сверкающий малыш способен ловить любую хищную рыбу в малых и средних водоемах, и может заменить целую коробку других кренков, при этом его возможности шире традиционно кренковых.

Очень рекомендую! С уважением, Алексей.

Сияющий убийца. Обзор Megabass Elbo — товары

Воблер Megabass ElboВоблер Megabass Elbo
.....
цена 1830

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 дек. 2018
 Алексей, здравствуйте! Вижу, что Вы основательно подготовились и прочитали описание воблера под товаром, прежде чем написать обзор. Наверное, поэтому так настойчиво и называете воблер кренком. У меня всё восстаёт против названия этого воблера кренком, хотя производитель его так и называет.

Еще у Вас одно противоречие. "… Elbo не любит скорости и чрезмерно резких движений.", а выше написано: "… но в полной мере раскрывается на твиченге.", "… твичится как минноу …". Твичинг это рывок, а значит кратковременное увеличение скорости проводки. Можно этот воблер твичить или он «не любит скорости и чрезмерно резких движений»? Вы предлагаете твичить его мягкими короткими потяжками?

Не могу согласиться с Вами, что жерех предпочитает быструю равномерную проводку. Всё зависит от приманки, предпочтения жереха, его активности. Да, активный жерех склонен гоняться за своей добычей, а пассивный – далеко не всегда. Я его и на твичинге ловлю и просто на остановках в проводке.

"Активная щука пропустит и поинтер и вижн 95, но будет атаковать Elbo на каждой проводке, пока не поймается." Опять не согласен с Вами. Это пассивная рыба может быть привередливой к приманке, а активная щука ест всё подряд, а значит, что не факт, что другие приманки будет игнорировать, а именно на эту бросаться. Может быть, Вы про пассивную щуку пишите? А почему надо делать несколько проводок и ждать пока щука на этот воблер не поймается? Может быть, щука действительно  пассивная, а не активная?

Вы утверждаете, что воблер "способен ловить любую хищную рыбу в малых и средних водоёмах …". Из "разной" рыбы у Вас в обзоре смог увидеть только  щурят и одного жереха. А где другие "разные" рыбы? Воблер ловит только на» малых и средних водоёмах»? А я чаще ловлю на больших реках. Я на этот воблер тоже заглядывался. После вашего обзора теперь его можно не покупать?
Alexey_U
Alexey_U 17 дек. 2018
Здравствуйте. 

А что же это, если не кренк? Ну да, это гибридная форма, но кренковая составляющая превалирующая. Если его не твичить, это обычный кренк. Признаться, у меня до покупки и окунания в воду было недоверие к такому описанию, но тем не менее. 

В цитате о "противоречии" есть слово "чрезмерно". В нем и суть. Понятие "мягкий твичинг" существует? Потяжки ли это? У Элбо активная кренковая игра. Если его агрессивно твичить, то это просто пугать рыбу - включая жереха, которого вполне можно ловить на твичинге, но желательно - воблерами с менее выраженной собственной игрой, чем у Элбо. Чего жерех не любит точно - так это чрезмерно амплитудных шараханий из стороны в сторону. Поэтому с Элбо лучше или равномерка, или стоп-н-гоу. Для того, чтобы предлагать Элбо пассивной рыбе вялым твичем, он слишком плавающий. Говорю же - не нужны пытаться им подменить другие типы воблеров. 

Что до "а активная щука ест всё подряд" - то у меня противоположный опыт - не из мира фантазий, а по итогам нескольких рыбалок в начале лета, когда мой любимый жабовник начал сильно зарастать, оставляя лишь небольшие окна открытой воды. Ну разумеется, я пытался работать по ним и тихими точечниками с сильным роллингом вроде упомянутых поинтера и вижн 95. Ноль внимания. А элбо и вижн 100 - ловили. Джиб F-ка ловил. За маласом вообще выпрыгивали. Какая это щука была? Пассивная?)))

"А я чаще ловлю на больших реках. Я на этот воблер тоже заглядывался. После вашего обзора теперь его можно не покупать?"

А я практически не ловлю на больших реках, и очень часто покупаю воблеры, на которые нет обзоров. Да и не читаю их особо, даже если они есть. Мне интересно составлять мнение с нуля.

По такой логике мне не покупать их вообще? 

В чем проблема купить, испытать на большой реке и написать свой обзор?)))

 

 

 

 

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 дек. 2018
Алексей, здравствуйте! Я привык кренками считать более округлые воблеры. Этот удлинённый воблер, ну, ни как не встраивается у меня в один ряд с кренками. Я этот шед быстрее поставлю в один ряд с минноу, чем с кренками. По размещенной в теле огрузке (ближе к голове) вижу, что воблер этим похож на кренк, поэтому и играть может размашисто, но удлинённость воблера и сплющенность его с боков гасит активность и амплитудность "кренка" и приводит его к игре шедов. Вот поэтому для меня он является больше шедом, хотя его форма тела для обычных шедов ему не типична. Ну, никак не могу признать его кренком, как бы Вы не повторяли слова разработчиков. Я понимаю, почему воблер клюёт носом. Потому что груз расположен близко к голове. Вот не могу понять, почему этот воблер является кренком.

Понимаю, что в разных водоёмах рыба ведёт себя по-разному и на разные приманки реагирует. Вот и пытаюсь понять, чем этот воблер так хорош. Почему не ловите на Малас, а ловите упорно на этот воблел? На Малас шука "выпрыгивает" и промахивается? Если с Ваших же слов надо несколько проводок, чтобы щука схватила Elbo, разве это не говорит, что щука не достаточно активная или просто не интересуется его игрой? Или рыба на него промахивается постоянно? Почему за Маласом щука "выпрыгивает", а этому воблеру надо так много проводок? Я могу предположить, но не могу утверждать, зная, что щука любит высокоамплитудную и низкочастотную игру. Скорее всего, что у этого воблера игра как у шеда: менее амплитудная и более высокочастотная, поэтому щука и не так кидается на него. Наверное, поэтому и нужно много проводок, чтобы щука решилась на атаку. Если этот воблер является шедом, то у меня нет вопросов ни к Вам, ни к воблеру, потому как игра не совсем подходит для щуки, но ловить её всё же будет. Вот поэтому и требуется большое количество проводок, чтобы склонить щуку к атаке. А если это всё же кренк, то совсем становится не понятно, почему щука его так часто игнорирует.

Я тоже многие воблеры покупаю, не читая обзоров. На новые приманки их просто нет. Сам имею уже несколько сотен покупных воблеров и делаю их своими руками. По внешнему виду уже есть первоначальное представление о приманке, а реальная ловля на неё вносит свои коррективы. А вот эта приманка меня смущает, так как она сильно необычна. Вот и хочется разобраться на сколько она является "кренкрм". Отсюда и многочисленные вопросы к Вам. Ни чего против Вас, Вашего обзора и самой приманки не умею. Просто с Вашей помощью разобраться в ней хочу, так как мало у кого она есть и хороших обзоров про неё я пока не встречал.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 дек. 2018
Вопросы в догонку. У вас в обзоре есть разночтение. Не понятно, когда нужно "дернуть, а то и пару раз". Это относится к ОБЫЧНОЙ системе дальнего заброса или к системе LBO?  Наверное, Вы пишите про LBO. Это в этой системе надо огрузку подёргать? Так сильно держит магнит огрузку в голове приманки? На сколько сильный магнит? При забросе он сам не перемещается в хвостик воблера или приманку надо предварительно потрясти? У меня уже скопилось несколько приманок, которые при забросе спиннингом средне-быстрого строя не позволяют подобной системе дальнего заброса переместиться в хвостик и сделать дальний заброс.У вас строй спиннинга какой? Спиннинг самостоятельно не справляется с огрузкой при забросе? Трясти эту приманку обязательно?
Alexey_U
Alexey_U 21 дек. 2018
zabrodin-nn, извиняюсь за долгое отсутствие, но я уже два раза сочинял длинный ответ, и оба раза форма ответа при отправке теряла текст. Это обескураживает и демотивирует...

Если честно, спор про то, кренк это или нет, немного надоел. Это гибридная форма, я этого не умалчивал и никак не скрывал. Добавлю, что по мне как раз типаж "шед" является надуманным и искусственным, этакий недокренк и переминноу...))) В зависимости от игры почти любой шед можно охарактеризовать или так, или этак. 


Повторюсь, по мне игра Элбо кренковая на равномерке и ближе к минноу на твиче. Это гибрид. Как обзовете его вы - дело персонально ваше. Я согласен с г-ном Ито, как автором. Ему виднее, что же такое он выдумал. 
Я не выделяю игру "шедов" во что-то особенное и характерное только для них. 

Что до симпатий щуки к кренкам, и антипатии к шедам, то лично мой опыт говорит об обратном - именно активная кренковая игра редко когда попадает под щучье настроение. А послушать вас, так получается, что самая лучшая щучья приманка - это кренк. Мой опыт говорит, что лучшая щучья приманка - это вообще минноу.
И ловя щуку на Элбо, я использую твичевые проводки, на которых Элбо показывает близкую к минноу игру. 
На равномерку тоже цеплялось, но твичинг щука однозначно принимает лучше. 

Почему несколько проводок, и почему щука не ловится на первой же - ну, во-первых, иногда ловится, во-вторых, в условиях зарослей щука постоянно промахивается, цепляется как попало, и её приходится долавливать. Плавучесть Элбо не позволяет использовать длиные паузы как элемент тактики, давая щуке прицелиться, потому так. 
Это характерно для условий зарослей. 
Почему не малас - ну, на малас я тоже ловлю, но. Чего я еще не знаю о маласе? Это прочитанная книга, он мне во многом просто приелся. И малас допускает точечную работу на поверхности, поэтому с прицеливанием у щуки получше. 
Если брать исключительно кренковую проводку, то Элбо предпочтительнее маласа. 
За маласом щука выпрыгивает, когда работаешь им по поверхзности. Это другое. Я упомянул только из-за спора об активности щуки. Пассивная прыгать не станет. 

По LBO. Я два раза перечитал свой текст, вроде же всё понятно...
У любой системы дальнего заброса есть две позиции - рабочая(на проводке) и кастинговая(при забросе).
Про "дернуть, а то и пару раз" - это после приводнения приманки, чтобы вернуть СДЗ из кастинговой позиции в рабочую. Пример - кидаем, например, рудру, она приводняется, а шарики системы дальнего заброса так и остаются в хвосте, и она висит хвостом вниз. Чтобы привести её в рабочее положение, нужно дернуть раз-другой, чтобы лопатка дала сильный крен на нос, и шарики вернулись в рабочую позицию. 
Вот с LBO такого не нужно. Она возвращается в рабочее положение сама. Там не нужно сильного крена, LBO возвращается в рабочее положение лишь при 3-х градусах наклона. 
То есть, по факту получается, что приводнившись, Элбо уже в рабочей позиции. 

"Тряхнуть в руке" - это вообще лишь иллюстрация порога срабатывания, а не какой-то прием при забросе. 
Ничего при забросе трясти не надо))) 
Палки у меня разные, в основном быстрого строя. LBO срабатывает при силовом забросе. Нормально. Как я писал, тогда когда нужна, а не как придется. 
 

 
Добавлять комментарии могут только .