Kosadaka Kurado XD. Исследователь глубин.

Андрей-drdrew-Туманов 25 мая 2022

 Искал себе я значит воблер, такой чтобы не кренк, но и не минноу и не совсем шед. Размера 50 мм, потому как шестидесятников у меня уже достаточно. Ловить планировал по ямам, омуткам и вдоль ярового берега. Заглубление рассчитывалось из средней глубины подобных мест на моей реке, 3-4 метра, а значит и приманка нужна была такая, которая могла бы заглубиться до реальных трёх метров, причём не на самой тонкой нитке. Поначалу думалось о Dunk от OSP, но терять дорогую приманку, а терять их придется обязательно, в этом сомнений не было, в общем приступил к поиску недорогих вариантов. Результатом поисков стал воблер от компании Kosadaka – Kurado XD.

 Выбранный воблер скорее шед, нежели минноу. Спина с горбинкой, плоские бока, которые бликуют на проводке. Большая лопата, длиной немногим меньше самого воблера. Заглубляется приманка практически с места, достигая рабочей глубины на первой потяжке. Обычно я так начинаю ловлю диповыми приманками. После заброса размашистым движением удилища вывожу воблер на нужный горизонт, делаю недолгую паузу и после этого уже вращаю ручку катушки в выбранном мною темпе.

 Kurado XD на проводке занимает наклонное положение примерно в сорок пять градусов и благодаря этому передний тройник очень редко оказывается в коряге, но это касается одиночных препятствий, завал из веток проходить сложно и лучше дать воблеру всплыть. Кроме того лопаткой приманка поднимает облако мути при касании дна. Если произошло касание, не важно ветки, дна или камня, я стараюсь сделать паузу и лишь затем продолжать подмотку. Кроме равномерного движения и пауз при ловле стоп'н'гоу стоит попробовать рывковую проводку, но палочка в таком случае должна быть с запасом по тесту, потому как чтобы развернуть упористый Курадо, нужно приложить определенные усилия. Но оно того стоит, окунь охотно откликается на подобную анимацию в толще воды и у дна.

 Не могу похвастаться значительными уловами с Kosadaka Kurado. Десяток некрупных окуней и два мелких судачка, вот и весь список. Рассчитывал я на рыбу крупнее, но не всегда наши желания сбываются. Думалось половить крупного голавля по ямам, судака на выходах и т. д. Вскоре оборвал первый воблер и буквально на третьем забросе погиб и его брат в натуральной расцветке. Сейчас их уже не найти и я купил прародителя — OSP Dunk.

 Что касается внешнего вида, тут претензий к воблеру нет. Выразительные глаза, детализация жаберных крышек, насечка в виде чешуи. Лопатка сидит на отлично и прочность пластика не оставляет сомнений в долговечности приманки. Случалось пару раз попадать воблеров в бетонный столб моста, критических изменений не произошло. Те расцветки что были у меня, практически не пострадали от тройников, появилось конечно несколько точек, но не более. В наличии как кислотные, так и натуральные расцветки, матовые и глянцевые. Тройники из средней по толщине проволоки, довольно зацепистые и безусловно прочные размер 10. Заводные кольца мощные, с такими не страшно вступать в схватку с трофейным хищником. Длина 50 мм, вес 5 грамм. Воблер плавающий, но при наличии течения и металлическом поводке, всплывает довольно медленно. Полетные характеристики средние, большая лопата вносит свои коррективы, к тому же Kurado XD чувствителен к боковому ветру. Можно постараться нивелировать не самый лучший заброс ловлей с лодки, встаешь с нужной стороны и кидаешь по ветру. Так и от злых коряг удобнее отбиваться.

 Kosadaka Kurado держит даже сильное течение без сбоев, во всяком случае в том варианте проводки, которую использовал при ловле на домашней реке. Против течения воблер я не водил, а старался сделать так, чтобы приманка скользила на снос, проходя перспективные, с моей точки зрения места, как можно ближе. Указанное заглубление 2-3 метра. На дальнем отпуске практически удавалось достичь нижнего предела, во всяком случае, когда я отцеплял воблер из обрывков старой сети, намотавшейся на корягу, отметка на шнуре отцепа показала 2.9 метра. Это не точные показатели, всё же свою роль играет и течение, выдувающее дугу и положение лодки, но для себя я взял эти показания на заметку. Вообще у компании Косадака получился неплохой воблер, пригодный для облова глубоких участков небольшой реки и поиска в них активного хищника.

Kosadaka Kurado XD. Исследователь глубин. — товары

Добавлять комментарии могут только .