Обзор Kosadaka Beagle XL 43F. Лучший глубинник своего класса.

Zver37 08 ноября 2022

В арсенале рабочих приманок увлечённого любителя рыбной ловли всегда есть место выбору. Выбору по типу, внешнему виду, окраске, а также степени заглубления той или иной приманки. И если изначально, когда я только пробовал себя в ловле на компактные лопастные приманки, я делал акцент всё же на модели, которые изначально предназначены для небольших глубин, то постепенно я пришёл к пониманию, что даже в мире крохотных воблерков есть законное место и так называемым «глубинникам». И об одном таком примере, воблере Kosadaka Beagle XL 43F, и будет мой сегодняшний материал.

Глядя на этот воблер, рыболовы, предпочитающие более габаритные приманки, конечно могут улыбнуться, услышав, как я его назвал «глубинником», ведь максимальный горизонт его рабочей проводке ненамного уходит за один метр.

А уж те же любители ловли на тролинг вообще имеют законное право на смеховую истерику; но я скажу вам, что для меня это да, именно «глубинник», ведь большинство моих рабочих «лошадок» из коробочки для ловли на ультралайт находятся в рабочем горизонте до полуметра. А иногда бывает нужным, и даже необходимым уйти лёгкой приманкой на более значимую глубину.

Вообще, насколько я могу вспомнить, воблер Kosadaka Beagle XL 43F целенаправленно работает у меня в двух вариантах типовых мест для рыбалки.

Первый – это небольшие пруды, имеющие ярко-выраженную прибрежную травяную полосу или стену из камыша. Либо с лодки, либо зайдя максимально в воду в вейдерсах, я стараюсь подать эту приманку вдоль травяной стенки, проводя её ближе ко дну. Глубина в этих местах как раз варьируется от метра до полутора-двух; и поэтому лопастных приманок с меньшим заглублением нередко просто недостаточно, чтобы выманить из укрытия хищника и спровоцировать его на атаку.

С выманиванием хищника, даже неактивного у воблера Kosadaka Beagle 43F как раз никаких проблем нет.

Сама по себе приманка миниатюрная, имеет максимальное сходство с небольшой рыбкой, обладает чёткой единообразной игрой; и поэтому хищная рыба, иногда ненамного крупнее самого воблера, редко даёт ему возможность повторного прохода по одному и тому же месту.

Эту приманку можно вести по-разному, начиная от простой «равномерки» и заканчивая агрессивным твичингом. Но мне нравится, особенно как раз возле явных растительных преград, загонять воблер на максимальную для него глубину и после, чуть останавливая ход катушки, позволять чуть подвсплывать ему на несколько сантиметров; после чего вновь стремительным броском стараться спрятаться на глубине.

Вторым максимально подходящим местом для проводки воблера Kosadaka Beagle XL 43F я бы назвал реки, в том числе и достаточно крупные. С обрывистыми берегами и значимой глубиной сразу же от них.

Вдоль подобных глиняных «стенок» нередко курсирует хищник, в том числе и достаточно достойный для ловли на лайтовую снасть. Здесь, нередко, присутствует ощутимое течение, и поэтому важно чтобы оно не вносило коррективы с игру приманки. У рассматриваемого нами с вами воблера с этой точки зрения тоже проблем нет. И, сопротивляясь силе течения, он стойко держит свою игру, что и позволяет получать вполне ощутимые результаты от рыбалки в подобных местах.

Что касается проводки вдоль обрывистых берегов – это у меня вне конкуренции элементарное равномерное ведение воблера. Мелкие рыбёшки – редкие гости на струе, в отличие от курсирующего в поисках добычи хищника. И поэтому крохотная приманка, идущая на пределе своих сил – это уже сама по себе отличная мишень для подводного хищника. Главное, чтобы она двигалась чётко, без сбоев.

Прелесть ловли на компактные приманки – это вероятность атаки и не совсем типичного хищника. Да, соглашусь, что и на крупную приманку можно поймать (а вернее подцепить зазевавшуюся…) небольшую рыбёшку; но именно в отношении крохотных воблеров можно справедливо надеяться, что может случится ситуация, когда даже не явных хищник проявит к ней свой интерес и по итогу окажется на крючке.

Как мне кажется, тут в большей степени срабатывает момент, что рыба как бы отгоняет, прогоняет малька к точки своего нахождения, нежели старается скушать его (ну может ближе к осени некоторые нехищники прекращают маскироваться под вегетарианцев…). Но тут тоже вопрос на сколько ваша приманка похожа на настоящую мелкую рыбку. У этого воблерка примеров поимки нетипичных хищников в моей практике, пожалуй, больше всего; а это о многом говорит…

Воблер Kosadaka Beagle XL 43F – это хороший вариант приманки, которая будет работать как наряду с другими лопастными приманками компактных размеров; так и выделится из них, позволив проявить себя в тех условиях, в которых остальные воблеры останутся не у дел.

Обзор Kosadaka Beagle XL 43F. Лучший глубинник своего класса. — товары

Добавлять комментарии могут только .