Обзор SPRUT RIKO – универсальный солдат

SpinCast 17 апреля 2019

Наверняка у каждого спиннингиста есть ряд приманок, с которых он чаще всего начинает рыбалку как в знакомом, так и незнакомом водоеме. И в зависимости от вида спиннинговой ловли, приманка может быть самой разной как по своей разновидности, так по размеру. Нередко воблерные рыбалки я начинаю с одного очень интересного «бойца» - SPRUT RIKO.

При облове каких-то незнакомых мест очень важно правильно подобрать приманку, чтобы и не засадить ее на первом же забросе в заросли или коряжник, и в то же время важно, чтобы приманка была рабочей нередко на новой точке хищник отзывается на первом-втором забросе. Шедик RIKO хорош своим размером, при длине тела в 60 мм его вес составляет 6,5 грамм, и при таких параметрах тела воблерок будет одинаково интересен как щуке, так и окуню. Но и другие менее распространенные хищные и околохищные рыбы также наверняка заинтересуются этой интересной приманочкой. Воблерок является плавающим, но даже без поводка он всплывает не очень быстро, так что если поставить поводок потяжелее, то из плавающего шедика получится суспендер, что в целом тоже очень даже неплохо. Приманочка проста в управлении и непривередлива к проводке. И в целом ловить на нее можно даже на простой равномерке, так как у приманки есть достаточно выразительная собственная игра. Но лично для меня, это воблер, в первую очередь, для твичинга.

За счет положительной плавучести воблер можно вполне успешно проводить в разных горизонтах. Все зависит от веса используемого поводка, скорости проводки и продолжительности пауз. Конечно, на откровенные меляки с этой приманкой соваться не стоит, но вот на точках с глубиной в районе 80-100 сантиметров, приманку уже можно вполне успешно использовать. Полетные характеристики приманки хорошие, но идеальными я их назвать не могу. Для своих параметров летит очень неплохо. За 4 года ловли на RIKO, я его уже опробовал на огромном количестве озер, рек и прудов, и на большинстве щучье-окуневых водоемов эта приманочка приносила результат.

Данный воблер я активно применяю круглый год, все же он достаточно хорош, как и при ловле активной, так и пассивной рыбы, главное подобрать проводку для этих дел. И я использую данный шедик при зимнем спиннинге, когда рыба максимально пассивна. Да и вообще, рабочих воблеров для ловли в зимних условиях у меня не так уж и много, но RIKO точно входит в это число. SPRUT RIKO предсказуем и податлив на рывках. Если проводить его коротенькими рывочками, то он рыскает не очень активно, и такая проводка лучше всего подойдет для ловли активного хищника и для облова каких-то больших площадей.

Если проводить воблерок одиночными рывочками с отдачей шнура, то он уже будет на паузе разворачиваться ощутимо сильнее, нежели при проводке из коротких рывков. Такая проводка будет в первую очередь применима при облове каких-то локальных участков, где есть высокая вероятность стоянки голодного хищника.

В зимнем спиннинге я чаще всего использовал именно такую проводку с продолжительными паузами, при условии, что воблер догружен поводком до суспендера. Плавающий RIKO, это все же больше летне-осенняя тема.

Щука на воблер реагирует самых разных размеров, и пожалуй главный минус воблера в том, что он совсем не отсекает откровенную мелочь и даже щурята весом по 200-250 грамм часто покушаются на этот аппетитный кусочек пластика.

Но за достаточно длительный период пользования RIKO, мне на него попадались и вполне себе приятные щуки. А так же одна зубастая однажды срезала этот воблерок с достаточно длинным поводком. Окуни так же очень любят этот воблер. И вот по окуню дела идут уже немного лучше, лично у меня мелкие полосатые крайне редко покушаются на RIKO, чаще всего попадаются окушки средних размеров весом 150-300 грамм.

Как итог могу сказать, что SPRUT RIKO, это уловистый воблер класса шед, для ловли окуня и щуки самой разной активности, в самых разных условиях, в любое время года.

Обзор SPRUT RIKO – универсальный солдат — товары

Воблер Sprut RikoВоблер Sprut Riko
.....
цена 309
Добавлять комментарии могут только .