Крутой бег Kurado

А.Соболев 24 ноября 2018

Приобретая себе воблеры я прежде всего ориентируюсь на те условия, в которых мне предстоит их использовать. По счастью, а может и по огорчению, моих мест ловли не так уж и много, но их характеры изучены до мельчайших деталей. Понимание некоторых законов физики позволяет моментально определять то, что необходимо в каждом конкретном месте и выбирать те приманки, которые опять же прекрасно подходят к этим конкретным же местам.

Соответственно воблер, о котором пойдет рассказ, оказался в моей коробке далеко не случайно. Мне нужен был воблер 6-6,5 сантиметров длиной, массой 5-10 грамм, с достаточно прогонистым телом однозначно напоминающим рыбку, да еще и желательно с окраской так же смахивающей на уклеечку или какую плотвичку. Последнее не обязательно, но приятнее... Заглубление, причем реальное а не обозначенное, требовалось в максимуме до 2,5-4 метров. Цель: окунь, крупный окунь (его у нас в достатке) и в прилове голавль и судак. Щука в наших краях, в центре Петербурга, редкость, но может "влететь" увесистая форель и случаев таких у нас немало (мне не везло пока).

Воблеров, подходящих под такие условия, довольно много и, поскольку я имею некоторую симпатию к приманкам от Kosadaka, то присмотрел годный воблерок Kosadaka Kurado DD 60F в абсолютно натуральной и моей любимой расцветке GT - не меньше половины "косадаковских" воблеров в моей коллекции именно в этой расцветке (всего же Kurado имеет не менее десятка расцветок). Я не склонен теоретизировать о влиянии цвета на уловистость и частное притягивать за уши к закономерностям, но предполагаю, что такие натуральные расцветки несколько более привычны глазам хищникам в противовес всякой кислоте и фантазийности. Хотя сам фантазийностей совершенно не чураюсь и лишь бы оно радовало мой собственный глаз...

Итак, Kurado! Заявленное заглубление этого плавающего воблера обозначено как 2,5-3,5 метра - годится. Имея некоторые и вполне серьезные познания в воблеростроении, еще до его приобретения я прекрасно знал, что обозначенные 3,5 метра глубины Kurado достигнет обязательно, причем в заброс, но при условии, что стоять мне придется у уреза воды, а не на высокой набережной, как это приходится делать. Поясню: Kurado приобретен для ловли именно в центре Петербурга где набережные имеют высоту 2,5 метра и высота набережной из-за большого угла вхождения лески в воду крадет определенный процент заглубляемости. Т.е. я совершенно справедливо получаю заглубление в пару метров на удалении, что мне уже достаточно при средних глубинах 2-3 метра - и по дну не чиркает цепляя собой всякое и от дна, где стоят окуни покрупнее, не слишком далеко...

Плавное заглубление той или иной приманки в обозначенных условиях мне совершенно не годится. Kurado, благодаря его длиннющей узкой лопасти, составляющей аж 70% от длины собственно тела воблера, уходит в воду по очень крутой траектории, на расстоянии заброса быстро достигает глубины и удерживается на ней вплоть до подхода к стенке набережной. Несложно догадаться, что и в условиях ловли с берега или с лодки он будет вести себя точно так же. И обращу ваше внимание, что крутая траектория заглубления позволяет облавливать какие-то довольно локальные ямы с сидящими в них трофеями - примите на вооружение!

После обзора технических показателей, безусловно, во главу угла нужно поставить игру воблера. Kurado - ярчайший представитель воблеров имеющих собственную игру и предполагающий, что анимировать его можно любым способом. Равномерная проводка того или иного темпа, остановки и ускорения проводки, твичинг любой степени агрессивности - на все Kurado отзывается мгновенно и ярко. Игра имеет среднюю частоту и средней же размашистости ее рисунок - именно то, что более всего привлекает окуня, т.е. мою изначальную цель.

Догадываюсь, что и струю Kurado будет держать превосходно. "Догадываюсь" и "будет" - потому, что нет в Петербургских водоемах таких струй при должных Kurado глубинах (не в Карелиях живем, хотя и недалеко), проверить догадку возможности нет, но вот конструкция воблера прямо-таки намекает, что все будет как надо!

Не могу сказать крючками какой фирмы оснащен Kurado, не знаю, но то, что крючки очень "липучие" - проверено не раз! Чуть неосторожно коснулся жала в перчатках, как уже сам надежно "сидишь" на крючке. Дошло до того, что при помощи пассатижей я даже обжал бородки на тройниках - так легче освобождать самого себя. В голые пальцы тройники Kurado тоже впиваются будь здоров - следует быть осторожным. Рыба? Она накалывается без проблем и очень надежно!

Несмотря на то, что Kurado для моей лайтовой снасти (5-21 грамм) довольно легкий воблер (7,5 грамм), летит он вполне себе уверенно и специально применять снасть, которую Kurado нагрузит, а потом она пульнет, мне не нужно. Как уже отмечено выше, этот воблер имеет очень крутую траекторию заглубления и с ним совершенно не обязательно совершать рекорды дальности заброса. Впрочем нередко мне приходилось даже оттормаживать его полет, чтобы не расколошматить о противоположную гранитную стенку набережной. До нее так-то 30-35 метров.

В целом впечатления от Kurado очень положительные, это хорошо сбалансированная по свойствам приманка. Недостатков я не отметил, кроме разве что небольших сколов краски, но это следствие уже моей неаккуратности и твердости гранитной стенки набережных - я не всегда был внимателен и воблер таки иногда "прилетал" в противоположный берег. В общем, Kurado - приманка достойная получить место в моей коробке и достойная стать одним из фаворитов моей городской рыбалки с высоких набережных. Что, в общем-то, и произошло...

Крутой бег Kurado — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 25 нояб. 2018
Алексей, здравствуйте.

Ну, давайте на чистоту. Вы тут многих критикуете за то, что фотографии выставляются как попало, и не соответствуют тексту. А у Вас, разве они соответствуют? Вы пишите про высоту набережных, а на фото у Вас под текстом спиннинг с Курадо. Вы пишите про крупных окуней (в моём понимании крупный окунь, ну это хотя бы окунь от 300 граммов), а у Вас таковых нет. Вы пишите про голавля и судака как прилов, у Вас таких фото тоже нет, и даже слов я в тексте не нашёл, что данный вид Вы пока не поймали, но к этому стремитесь.

В целом, текст читать приятно, но Ваши нападки на других авторов, после прочтения Вашего обзора для меня выглядят нелепо.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Добрый день! Я постарался соответствовать манере подачи лучших ТОПовых авторов - давать кучу малосвязанных с текстом фото. У них фото даются по принципу "пипл хавает" и я сделал так же. Это противно, но уж больно в ТОП-15 хочется. 
И мне очень приятно, что вам приятно было читать текст в целом. 
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
И второй момент. Вы, говоря о крупных окунях, ошибаетесь (я не говорю передергиваете). Этот обзор - обзор. А не рыболовный отчет. В нем говорится о логике выбора воблера на крупного окуня, т.е. по заглубляемости и манере игры, а не дается свидетельство поимки крупных окуней - это главное! Его, крупного окуня, у нас действительно в достатке. Я бы мог сюда добавить фото в этих же местах с окунями 300, 400, 500 грамм, но они все с другими воблерами, т.е. не годятся. Впрочем некоторые из этих фото вы можете увидеть в иных моих обзорах и статьях - читайте на здоровье, там тоже приятно читать тексты, вам понравится. 
zolo7575
zolo7575 25 нояб. 2018
Ну, с такой логикой Вам в Топе не быть. 
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Я не волшебник, я только учусь (с)...
zolo7575
zolo7575 25 нояб. 2018
Алексей, Вы одного понять не можете. Я являюсь не просто читателем, а в первую очередь потенциальным покупателем для Ф Магазина.

Меня, в первую очередь, в товаре интересуют эксплуатационные показатели и возможности. Описание приманки я и на Сайте найду.

Реально, у Вас получается халтура, потому что с таким успехом, я не держа даже в руках товар могу написать о нём обзор.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Я вам кажется вчера сказал, что меня, как автора обзора, не волнует купите вы то о чем я написал обзор или нет. У меня нет задачи написать обзор побуждающий вас купить что-то. У меня есть задача показать те или иные моменты, которые побудили именно меня приобрести Курадо (в этом случае). А уж подходят они вам или нет - ваши проблемы. Вы для меня читатель, а не покупатель. И я не сотрудник рекламного отдела Косадаки, а всего лишь автор обзора приманки.

И еще... Модератор Fmagazin (мой Бог здесь) оценил этот обзор хорошо. Не как выдающийся, но и не как убогий. Об этом говорит начисленная сумма. Я с его мнением согласен. Если вы не согласны с мнением модератора, то пишите сюда info@fmagazin.ru
zolo7575
zolo7575 25 нояб. 2018
Ну, писать модераторам – это Ваш путь. Я такой ерундой не страдаю.

Прочитав Ваш обзор, я понял, почему Данк стоит в три раза дороже. Кстати, у него размер 48 мм. (это я о нашем разговоре). Также я понял, что такая цена на него оправданна, поскольку, он судя по Вашему обзору даже не в два раза лучше, а минимум как в семь.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Ловите на Данк, Шура - он золотой (с). В в три раза дороже Kurado.  Не забудьте похвастать как вы на него в 3-7 раза больше рыбы поймали при равных условиях. Успехов вам!
zolo7575
zolo7575 25 нояб. 2018
Благодарю.

Прочитайте материал о катушке Драгон, и сравните со своим. Почувствуйте разницу.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 25 нояб. 2018
Обязательно. Всего хорошего вам, успехов, держитесь там (с)
ЛюбушкинДанил
ЛюбушкинДанил 25 нояб. 2018
Постоянно все докапываются до чего попало! ИМХО, инфы достаточно. Много фоток-легче читается- легче усваивается. Для меня точно. Да и все самые важные моменты раскрыты, что ещё нужно? Пишите дальше и больше👌
dersu.uzala57
dersu.uzala57 26 нояб. 2018
ИМХО в рассказах про воблеры важно про их возможности при разных условиях рыбалки рассказать, а здесь это присутствует, и рыба есть, может, не такого размера как хотелось бы автору и многим, но все же.
RyberGr
RyberGr 26 нояб. 2018
Халтурщик))) Но, всё верно, по закону "жанра". Не стремитесь соответствовать, не надо. А то докатитесь до "описаний", приведённых мной в коменте на Варуну. Это плевок в лицо всем рыбакам.Прочитайте и угадайте источник. Может и в ТОП расхочется)))
Алексей Соболев
Алексей Соболев 26 нояб. 2018
Дэ, дэ, дэ... Нашел источник 😁 Действительно... плевок.. Но в ТОП хочется. Хотя бы для того чтобы таких плевков было поменьше..
Добавлять комментарии могут только .