Фавориты. Серая мышка Daiwa SC Shiner 4SP.

zolo7575 14 августа 2019

Во время одного из отпусков, когда я гостил у брата в Санкт–Петербурге, он попросил меня сходить в рыболовный магазин и купить ему несколько хороших приманок для ловли щуки. Младший брат, хоть и не является фанатом рыбалки, но часто ездит на пикник с друзьями на природу, где они ловят щуку для ухи. В общем, ему захотелось блеснуть перед друзьями своим умением ловить щуку. Я сходил в магазин, купил ему несколько воблеров и колебалок от известных производителей. У меня оставалось ещё рублей двести, от выделенного братом бюджета денежных средств, и я решил их потратить полностью. Короче на остаток денежной суммы я и приобрёл SC Shiner 4SP. Брату SC Shiner 4SP не понравился из-за того, что это не щучий размер, а потому ловить голавля и окуня этим девайсом он предложил мне. Я не отказался.

Характеристики: Daiwa SC Shiner 4SP 

  • Длина – 38 мм.
  • Вес – 2,6 грамма
  • Заглубление – 1,2-1,5 м.
  • Крючков – 2 шт.

В принципе, я не могу вспомнить каких-либо выдающихся рыбалок, когда SC Shiner 4SP творил бы чудеса. С тех пор, когда мне его подарил брат я и не особенно – то его использовал. Девайс как девайс, попал в руки случайно, без каких-либо ожиданий от него. Обратил на него я особое внимание лишь тогда, когда стал писать обзоры на Сайте ФМагазина. Копаясь у себя в архивах, я наталкивался на фотографии с SC Shiner 4SP, причём с разных сезонов. Затем обратил внимание на его сломанные зацепы на крючках. А ведь зацепы крючков ломаются и гнутся не просто так. Потихоньку начал вспоминать историю SC Shiner 4SP, и вроде, получается, что ловил то он довольно стабильно и почти всегда. Другое дело, что я его редко использовал. Какая-то серая мышка, однако.

Внешний вид:

Воблер относится к классу воблеров шэд, что, на мой взгляд, несколько условно. Я бы данную форму приманки отнёс бы к форме беременного минноу. Воблер, в области живота действительно широкий и похож на шэда, но к хвостовой части он резко сужается и переходит в форму минноу.

На корпусе воблера нанесены рельефные насечки в виде чешуи, также присутствуют и выразительные объёмные глаза. Лопатка воблера достаточно длинная и заострённая, что по мнению производителя, обеспечивает максимально быстрый набор глубины. Вмонтирована лопатка в корпус очень надёжно. При использовании на каменистых перекатах Дона лопатка не отвалилась и не сломалась. Очень надёжно она сделана. Не скажу, что приманка по внешнему виду исполнена изыскано, но в целом, внешний вид глаз радует.

SC Shiner 4SP оснащён системой балансировки Moving Balancer. Данная система балансировки выполняет две функции, а именно положительно влияет на дальность заброса, а также на устойчивость воблера при ловле на течении.

Системой дальнего заброса девайс не оборудован. Шумовая камера присутствует.

Установленная фурнитура, в целом, неплохого качества. К заводным кольцам у меня нареканий нет. Крючки выполнены из тонкой проволоки. Сами по себе крючки довольно качественные. Они отлично просекают и удерживают рыбу. Но с другой стороны, они довольно хрупкие и относительно быстро ломаются. Также, на цевье крючков появилась коррозия. Остроту свою крючки держат неплохо.

На данный момент времени я произвёл замену крючков на Owner 5611 ST-11 № 12, которые также исполнены из тонкой проволоки. Замена крючков на баланс приманки не повлияла. Хотя задний тройник можно было бы и не менять. Остроту он свою не потерял и очень хорошо липнет к пальцам. 

Лакокрасочное покрытие плохого качества. Вообще, для меня качество покрытия осталось загадкой. Большую часть рыбалок оно держалось довольно устойчиво. Да, мелкие сколы краски были. А потом, на одной из рыбалок покрытие просто слезло. Могу гипотетически предположить, что на быстрое уничтожение краски повлияла цветущая вода нашего Моря, а может быть и мелкий судак сделал своё чёрное дело. Я даже не успел заметить, как краска слезла пластами в течении одной рыбалки.

Свойства приманки:

Воблер заявлен как суспендер. В воде занимает положение с небольшим креном на носовую часть. С 15 см. поводком, равно как и с застёжкой 00 начинает медленно тонуть. Наличие поводка, на эффективность ловли влияния не оказывает. Я использовал SC Shiner 4SP как с поводком, так и без него. Принципиальной разности в количестве поклёвок не заметил.

Благодаря наличию балансировочной системы Moving Balancer воблер обладает неплохими полётными качествами. В месте с тем, из-за длинной лопатки он обладает некоторой парусностью, что снижает точность заброса при боковом ветре силой более 3 м/с. Также, маленький вес SC Shiner 4SP не позволяет выполнять забросы против ветра силой более 3 м/с. В таких ситуациях он летит очень плохо.

Я бы сказал, что воблер обладает небольшой упористостью. Девайс сам по себе информативный, то есть его вибрация при проводке отчётливо передаётся через бланк удилища. Его очень хорошо слышно.

Заглубление воблера производителем заявлено 1,2 – 1,5 м. На мой взгляд, эти данные достоверны. Во всяком случае, на глубине примерно 1,2 лопатка воблера касалась донных камней.

Опять же из-за наличия системы балансировки Moving Balancer SC Shiner 4SP отлично держит достаточно сильное течение, что позволяет нам его проводить и против течения. При проводке против течения девайс на бок не заваливается, водным потоком на поверхность водоёма не выносится.

Отношу SC Shiner 4SP к классу быстрых воблеров, поскольку на твичинговой проводке он не рисует широких глайдов, позволяющих воблер держать на месте. Да, при равномерной проводке его можно проводить медленно, и даже нужно, но всё равно точечником его не назовёшь. Это воблер поисковик.

Соответственно, областью использования SC Shiner 4SP будут водоёмы как с течением, так и без течения с глубиною от 1,2 до 2,5 м.

Игра:

При использовании простой равномерной проводки SC Shiner 4SP обладает собственной игрой, совершая поперечные колебания.

Как я уже написал, при твичинговой проводке широких галсов девайс не рисует, роллинг не ярко выражен. На паузах медленно тонет.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Голавль:

Разумеется, хоть воблер по своим габаритам относится к окуневым приманкам, но я его рассматривал именно для ловли голавля. А поэтому, для меня, SC Shiner 4SP в первую очередь – это приманка для ловли голавля. 

При ловле голавля SC Shiner 4SP я использовал в двух случаях:

С гребня переката. Я захожу в воду по гребню переката как можно дальше. Заброс произвожу чуть выше по течению и провожу приманку на снос. Проводку использую равномерную. Стараюсь медленно крутить ручку катушки. Таким образом, я облавливал гребень переката на дальних подступах, где глубина позволяла проводить SC Shiner 4SP.

Условные обрывы. Данные участки характеризуются тем, что глубина в 1,2 м. начинается сразу у берега, образно говоря, с первым шагом захода в воду. Также в этом месте должна присутствовать струя, которая проходит почти по урезу воды.

Здесь тактика ловли очень проста. Захожу в воду на этот самый шаг и встаю на струю. Заброс делаю вниз по течению, почти параллельно берегу, и провожу SC Shiner 4SP либо по струе, либо по границе струи медленной равномерной проводкой. Именно в таких местах есть неплохие шансы поймать килограммового голавля.

Окунь.

Окуня целенаправленно я ловил на водоёмах без течения, на глубинах порядка двух метров с лодки. В целом, SC Shiner 4SP я использовал для поиска окуня. Провожу SC Shiner 4SP хаотичным кистевым твичингом с минимальными по времени паузами. Рывки делаю энергичные кистью длиной по 10 – 15 см.

Также небольшой окунь довольно часто влетает в качестве прилова на водоёмах с течением при ловле голавля. К проводке в таких местах окунь не особенно то и разборчив. Он с одинаковым успехом влетает как на простую равномерную проводку, так и на мягкий не агрессивный твичинг.

Подъязок.

Наверное, подъязок мог бы быть для меня, скорее всего, объектом прилова. Но, в этот раз я ловил его целенаправленно. Вообще-то в этом месте я собирался ловить жереха, но жерех в этом году не захотел там появляться. Видимо, в виду отсутствия жереха, данное место занял язь. Я полагаю, в этом месте и относительно крупный язь есть (700 – 800 граммов), но выходит такой язь на охоту, скорее всего с восходом солнца. Во всяком случае, так было в 2008 году на этом месте. У меня в данный момент нет возможности ловить рыбу на восходе солнца.

Место – песчаная коса. На поверхности косы глубина сантиметров тридцать. С косы идёт свал на глубину 1 метра. Течение Дона как бы упирается в косу и заворачивает вдоль косы. Позицию я выбираю на краю косы рядом со свалом ближе к берегу или встаю на свал косы. Позиция моя зависит от того, где в данный момент проходит струя. На место, где проходит струя влияет уровень воды в Дону на данный момент времени. Проводить SC Shiner 4SP нужно именно по струе, иначе поклёвок будет в разы меньше. Провожу приманку медленной равномерной проводкой.

Судак.

На самом деле, я даже не знаю, в какую категорию отнести судака. Наверное, всё-таки к объекту прилова. Но дело в том, что судака я ловил SC Shiner 4SP целенаправленно, точнее нашёл его с помощью SC Shiner 4SP. Судак, конечно очень мелкий, но тем не менее, он не пропускает SC Shiner 4SP. Возможно, где есть крупный судак, там SC Shiner 4SP тоже покажет результат.

Ловил я судачка с бровки, где перепад глубин был с двух до шести метров. Стоял я на лодке в яме на глубине 6 метров и забросы выполнял в сторону отмели перпендикулярно бровки. В отличие от ловли окуня, при ловле судака я использую мягкий твичинг и обязательно добавляю паузы в 2 – 4 секунды. Довольно часто судак атакует воблер на паузе. Поклёвки были как непосредственно на свале, так и у самой лодки. Было ощущение, что судачёк шёл за приманкой до самой лодки и атаковал воблер вдогонку. Иногда, после паузы, на очередном твиче, я терял контакт с приманкой по причине того, что воблер был уже в пасте судачка, который по инерции двигался в сторону лодки.

Объекты прилова.

Конечно, без таких объектов не обойтись. Основной прилов – это некрупная щука, которая мне попадалась при ловле голавля на перекатах. Заметил очень важную деталь – щука занимает перекаты по высокой воде. Когда вода спадает, количество щуки в таких местах значительно сокращается. Поэтому я теперь всегда и использую металлический поводок при ловле голавля. Проводку использую обычную равномерную в медленном темпе.

Но самым удивительным для меня оказался прилов чебака. Я понимаю, на Урале так называют плотву. Это единственная плотва, которую мне удалось поймать в Челябинске на 1 Озере. Больше ни на какие приманки сея рыбина мне не попадалась. Проводил я тогда SC Shiner 4SP жёстким хаотичным твичингом.

Вывод:

Подводя итоги, могу заметить, что по цене трамвайного билета я заимел отличный воблер. SC Shiner 4SP очень прилично ловит голавля, да и вообще, на данный девайс реагирует большой видовой состав рыб.

Голавль:

Судак:

Окунь:

Подъязок:

Небольшая щучка:

Ну и жерешок. К сожалению была идея у меня половить на SC Shiner 4SP жереха, но я немного не успел. Ушёл он куда-то, и на участке Дона, где я рыбачу особенно в этом году я его не видел.

Девайс весьма универсален, им можно ловить без проблем рыбу на водоёмах различного типа, как с течением, так и без оного. Приманка очень легка в освоении, не требует к себе особых навыков и умений.

Благодарю за внимание, С уважением, Константин.

Фавориты. Серая мышка Daiwa SC Shiner 4SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .