Обзор Zipbaits ZBL Devil Flatter: японский дьяволенок.

ANDY111 28 октября 2021

Мой опыт использования Zipbaits Devil Flatter 77S уложился в знакомую многим формулу: купил, попробовал ловить, не получилось, отложил в дальнюю коробку до лучших времен, а потом… А потом совпало место, время, снасть, активность рыбы не подкачала, и приманка выстрелила, обойдя многих признанных фаворитов. Но обо всем по порядку…

С некоторых пор обращаю особое внимание на воблеры формы шэд и плоские крэнки. Думаю, не я один попадал в ситуации, когда щука не особенно активно реагирует на более распространенные минноу, а воблеры плоской формы с высоким силуэтом, как минимум, позволяют уйти от нуля, а то и делают результат. Сам давно и регулярно пользуюсь Yo-Zuri Flat Crank, Megabass Flap Slap, Zip Baits Khamsin, OSP HPF Crank и многими другими, а также с определенной периодичностью занимаюсь пополнением ассортимента «карасиков».

И вот в прошлом году, когда я листал страницы интернет-магазинов в поисках чего-то для души и с тройниками, мне на глаза попался Zipbaits Devil Flatter 77S. И я не устоял… Да и как устоишь, если японцы дали воблеру такое название? Дьявольская лесть, а скорее даже – дьявольское искушение - такой перевод Devil Flatter пришел в голову.

В результате оперативно проведенных закупок в моем распоряжении оказались по одному экземпляру в расцветках 420 и 682 и 2шт. моей любимой у Zip Baits – 851.

Кратко пройдемся по характеристикам этого красавчика:

Форма – шэд;

Длина  – 77 мм;

Вес – 12г;

Тип – тонущий;

Шумность – тихий;

Тройники – Cultiva ST-56TN #6 или OWNER STX-45 #5 в зависимости от исполнения - для морской или пресноводной (форелевой) рыбалки.

И те, и другие, прямо скажем, совсем не детские тройники для приманки такого размера, светлые, из довольно толстой проволоки. Мне они показались несколько избыточными, а, наверное, зря. Парни из Zip Baits, похоже, знали что делали, когда оснащали приманки этими крючками.

Через некоторое время состоялся тест приманки на малой реке в районе г. Мышкин. Игра приманки оказалась довольно интересной. На равномерной проводке воблер идет умеренно ритмично, покачивая боками. При рывках как бы подпрыгивает вверх, на мгновение может даже лечь на бок и оказаться в горизонтальном положении, продемонстрировав всю свою красоту затаившемуся на дне хищнику, затем переваливается на противоположный бок и движется дальше. При отдаче шнура разворачивается перпендикулярно направлению движения. На паузе, естественно, тонет, слегка покачивая боками. В общем, при известной прозрачности воды, при любом расположении хищника относительно траектории движения приманки, воблер легко даст себя обнаружить.

Далее логично было бы описать яростную щучью атаку, но ее на Devil Flatter на той первой рыбалке так и не случилось. Справедливости ради, скажу, что ничего примечательного в тот раз в принципе поймать не удалось - пара щучек под килограмм и слегка за килограмм на уже давно проверенные воблеры. В результате, как это нередко бывает, приманка переехала в дальнюю коробку до лучших времен.

Как мы помним, на фразу: «В лучшие времена дал бы больше», Остап Бендер отвечал: «Лучшие времена скоро настанут!» И в случае с Devil Flatter лучших времен ждать пришлось не очень долго. Звезды сошлись в начале сентября этого (2021) года. И, как обычно, все решил случай.

Надо сказать, год на Волге в районе Мышкина выдался не особенно рыбным в плане хищника. Судак и берш из Рыбинки к лету вообще не зашли в реку, удачные рыбалки по ним (по крайней мере у меня) остались в прошлом 2020-м. Щука на глубине брала джиг нерегулярно и методично вычесывалась многочисленными троллингистами. Окунь, и тот за рядом исключений, баловал несильно и в основном только в ранние утренние часы.

В то утро, в начале сентября, именно окунь и отдувался за всех волжских хищников в районе станции Волга. Ловить его там можно как на свале в основное русло, так и на продолжительном, метров 200 – 300 до берега, мелководье, местами прорезанном канавами. Фоновая глубина – 2м, в канаве – от 3х до 5ти, есть откровенные меляки в метр, полметра, а местами и островки суши. В принципе, можно припарковать лодку и погулять со спиннингом по мелководью.

Несколько полосатиков было поймано на легкий джиг, пара – на мелкий поппер, настал черед легких тонущих стиков. В руках у меня  - легкий Evergreen Poseidon Salty Sensation 1,5-14, на том конце шнура - Zip Baits X-Trigger. Стою над канавой, снимаю с метрового меляка одного окунишку, второго, и тут приманка на мгновение намертво останавливается в воде - там точно не окунь…

Выхватив изрядную порцию адреналина с легкой окуневой снастью и тонкой плетенкой, завожу в подсак щуку килограмма на 2. И тут сразу вспоминаю: накануне, метрах в 40 от этого места, на другой стик я тоже поймал из-под окуня неплохую щуку. Да и раньше они мне тут эпизодически попадались. Родилась мысль: а что если здесь попробовать целенаправленно половить не окуня, а именно ее, зубастую? И взгляд упирается в коробку с щучьими воблерами, совершенно случайно оказавшуюся в тот день в лодке…

Беру в руки взятый для джига Graphiteleader Tiro Prototype 3-21 (не лучший вариант для твичинга щучьих воблеров, но ничего жестче с собой нет), вешаю Varuna – мимо, Rudra – нет, может Х-140 или Vision Oneten? Снова не угадал… Уже промелькнула мысль, что, наверное, щуки были случайными и ничего не получится. Чисто для самоуспокоения вешаю Zipbaits Devil Flatter 77S 420-й расцветки – единственный шэд, оказавшийся в той коробке с минношками. Летит воблер отлично: далеко и ровно, без кувырков, сказывается наличие системы дальнего заброса MAG DRIVE. Ну, и в общем… 4 проводки не особенно агрессивным твичем – 2 щуки - одна в районе 2ки, вторая – уверенно за 3 кг. Потом была еще одна хорошая щука прямо с этой же точки на длинную минношку от DUO и выход на Balisong при проходе сплавом.

На следующих рыбалках в этом месте со мной уже были все 3 расцветки Devil Flatter. С 682-й как-то не задалось – может, я просто не доверяю прозрачным и полупрозрачным воблерам? Довольно яркая 420-я вполне приглянулась зубастым. А вот 851-я оправдала себя на все 100%: ее одинаково охотно хватали не только щуки, но и окуни! Тут я снова напомню про совсем немаленькие тройники этой приманки. Как окунь не особенно выдающихся размеров умудрялся запихивать их себе в рот, да еще и все 3 жала одновременно, я просто не понимаю. Но ему это удавалось и проделывал он это с большим аппетитом. Щука тоже не оставалась равнодушной. Причем брала и при первой потяжке приманки после заброса, и на твиче, и прямо на паузе. В итоге за несколько рыбалок воблер собрал коллекцию из более десятка пятнистых красавиц весом от 2х до 4+ кг. И ни один крючок при этом даже слегка не разогнулся, ни один не пришлось подгибать. А ведь нередко именно к тройникам, которыми Zip Baits оснащает свои приманки, у нас есть вопросы.

Чтобы не превращать процесс в истребление зубастой, на каждой следующей рыбалке после второй результативной поклевки я просто убирал этот воблер обратно в коробку и начинал упираться в другие приманки. Иногда результативно, иногда – нет. Однозначно буду покупать и пробовать разловить другие расцветки, а их в природе немало.

Возьму на себя ответственность посоветовать сделать это и коллегам по увлечению, тем, у кого в арсенале еще нет Zipbaits Devil Flatter 77S, и тем, кто, как и я вначале, опрометчиво убрал его в коробку «на потом». Уверен, вы не пожалеете!

За этот обзор автор получил 408 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Zipbaits ZBL Devil Flatter: японский дьяволенок. — товары

Добавлять комментарии могут только .