Окуневый разведчик

Street_fishing 31 января 2017

Сегодня я вновь расскажу про воблеры Poonton 21. Еще до новогодних праздников я описывал Greedy Guts 55, приманку, с которой вы точно не уйдете с нулем. На первой фотографии в компании с ним лежали еще 3 воблера, не менее уловистых и любимых мною. Один из них остался в водной пучине, но остальные живы и про них я обязан написать. На этом снимке были запечатлены самые классные воблеры из моей основной коробки "Малышей", Poonton 21 Greedy Guts 55SP-SR, Kosadaka Ion 32 (про которого тоже вскоре будет обзор) и Poonton 21 Cheerful, но в 60 размере. Сути это не меняет, ловит он также неплохо, но сегодняшний обзор будет посвящен его младшему брату в версии 40F-MR. Но вначале пару слов о "Заводе 21". Недорогие, качественные и прекрасно ловящие рыбу приманки Poonton уже давно на слуху у российских рыболовов. Ими ловят многие во всех регионах России. Кто-то подумает, что это реклама Poonton 21? Вовсе нет, я не теоретик и всегда говорю то, что вижу. А вижу я прекрасную статистику данных приманок. Они реально отлично ловят, причем все модели, без каких либо исключений и оговорок. А модельный ряд настолько широк, что любой спиннингист, будто голавлятник, окунятник или щукарь, найдет здесь воблер себе по душе. 

Ну а теперь о самом воблере - Poonton 21 Cheerful 40F-MR. Вначале скажу о характеристиках, без этого никуда.  Итак, весит наш красавец 2,5г. Для меня это очень немного, я привык ловить на крупные приманки, но и таким малышам отвел место в арсенале. Анимировать его можно ультралайт палочкой, с тестом грамм до 5, но с жестким бланком. Первое, что приходит на ум, SL rods Atria 662UL как раз с такой верхней границей. Но у меня такого инструмента нет (пока что нет) поэтому приходится работать Rivolt`ой 772L. На ней воблер улетает очень недалеко, можно сказать не улетает совсем.

Poonton 21 Cheerful 40F-MR имеет нейтральную плавучесть. Да, я не ошибся, мой Cheerful именно SP. Все из-за того, что я поменял родные, как мне показалось, хрупкие тройники на более крупные. С поводком воблер даже начинает медленно тонуть, что позволяет облавливать не только мелководье. И я опять не оговорился, именно мелководье. Заглубление заявлено до метра, но его спокойно можно вести и на глубине 0.4-0.5м, главное не делать резких и длинных рывков. Когда нужно обработать неглубокие участки, то струну можно и не привязывать, ведь основная жертва Cheerful`а окунь. Но все же лучше перестраховаться, щучки к нему также неравнодушны. С поводком он начнет медленно тонуть на паузах, поэтому проводку придется делать быстрой и активной, чтобы наш воблер не ''наловил" травы. 

Cheerful является средне-шумящим воблером, что иногда является минусом. На сильно запрессованных городских водоемах хищник просто шарахается от любого звука, ведь почти все воблеры гремят. В таких случаях приходится изворачиваться и экспериментировать. Но если на дворе осень и окунь собирается в котлы, то ему ничто не покажется подозрительным. 

Краска на Cheerful`е держится прекрасно. Голографическое покрытие не облезает кусками, как часто бывает даже на дорогих приманках, а просто царапается от щучьих зубов. Кстати говоря, моих Cheerful`ов ни разу не откусывали, хотя зубастых хищниц на них я поймал приличное количество, и чаще всего без поводка. Магии в этом никакой нет, воблер идет мелко, его прекрасно видно, поэтому нужно всего лишь вовремя подсечь. Секундное промедление - прощай приманка. 

Теперь непосредственно о ловле на этот воблер. К проводке он особо не требователен, прекрасно реагирует на любой не жесткий твичинг. Cheerful гуляет в стороны, разворачивается, максимально имитируя больную рыбку. Именно это и завлекает хищника, ведь такая добыча самая легкая.  Cheerful у меня работает на протяжении всего сезона, молчать он начинает лишь осенью, когда настает черед крупных приманок. Весной же Cheerful один из моих фаворитов уже не первый сезон. Причем не по мелководью, а по глубинам до 2, редко 3 метров. Он реально пробуждает в хищнике аппетит и вынуждает его подняться. Здесь также огромную роль играют паузы. На них Cheerful медленно тонет, покачивая боками. Проводка получается очень долгой, поэтому быстренько обловить им все не получится. Но я назвал обзор "Окуневый разведчик". Почему? Об этом скажу в конце обзора. 

Летом Cheerful раскрывается полностью. Что может быть прекрасней, чем ранним прохладным утром пойти на микроречку и половить полосатых? В голову ничего не приходит. Обычно на таких речушках основная глубина 1-2 метра, то что нужно Cheerfu`у. Его легко можно провести над завалами из коряг, где прячется щука. В траву, вдоль берега - да легко! На таких участках обычно охотятся окуни, которые с удовольствием скушают Cheerful. И самое главное - все это происходит на ваших глазах. Я уже неоднократно говорил, что главный плюс мелководников - возможность их визуального контроля. Те, кто хоть раз видел атаки хищников в живую, поймут меня. Это несравнимые ни с чем ощущения. Ты понимаешь, что рыба атакует, видишь это, и сердце замирает, подсечка делается инстинктивно. 

Осенью Cheerful работает только в сентябре, примерно до середины месяца, но это зависит от условий, от температуры воды в частности. В это время полосатые сбиваются в стаи и выходят кормиться на мелководные, поросшие травой, участки, где в это время находится малёк. Такая рыбалка будет очень зрелищной, ведь окуни охотятся практически у тебя под носом. Вода буквально кипит, щучки нередко вылетают на свечки еще даже не попавшись на крючок. Все это выглядит очень красиво, можно даже не ловить, а просто любоваться. Но я предпочитаю поохотиться на самих хищников, поэтому без Cheerful`а на водоем не хожу. В принципе, в это время окуни не особо капризны и кушают почти все. Но когда на рыбалку остается только 2 часа в день экспериментам не место. Поэтому я беру то, в чем уверен на 100% - Poonton 21 Cheerful 40F-MR. И он никогда меня не подводит. 

Как я и обещал выше, объясню смысл названия обзора. Тут никакой тайны, собственно, и нет. Да, проводка получается долгой, местами умирающей, но активный хищник даст о себе знать сразу же. Фактически, одного заброса будет достаточно, чтобы снять самых голодных с точки. Это может быть как окунь (чаще всего), так и щука, причем любого размера. Однако, трофеи на Cheerful мне пока что не попадались. 

Pontoon 21 Cheerful 40F-MR один из моих любимых воблеров. Его я могу советовать всем без исключения. Невысокая цена, отменное качество и прекрасные рабочие характеристики делают его универсальной приманкой для ловли, прежде всего, окуня. Cheerful словно крохотная рыбешка, к которой прикрепили крючки. Однако за его, внешне безобидным, обликом скрывается самое грозное оружие, которое может иметь рыболов, отправляясь за водным хищником 

Всем Ни хвоста, Ни чешуи! И до встречи на водоемах страны ;-)

Окуневый разведчик — товары

Добавлять комментарии могут только .