Pontoon 21 Cheerful 40 - любимый окунёвый воблер

AndreyYasnov 06 декабря 2017

У фирмы Pontoon21 много уловистых и недорогих моделей воблеров. В средней ценовой категории у них почти нет конкурентов на нашем рынке. Все их приманки, которыми удалось половить оставили отличные впечатления. В этом обзоре опишу воблер P21, который больше всех понравился при ловле окуня.

У меня есть любимые воблеры для ловли каждого хищника. Например, щуку я больше всего люблю ловить на Jackall Magallon 113sp, голавля на Kosadaka Roger midi, судака в сумерках на Liberty Pitty. По окуню у меня два любимых воблера - это Zipbaits Rigge 56 и Pontoon21 Cheerful 40. Если первый мой окуневый убийца всем известен своей супер уловистостью, то Cheerful пока не приобрел такой же всенародной славы, хотя своих почитателей он определенно нашёл.

Cheerful с английского языка переводится как веселый, бодрый, неунывающий, жизнерадостный, яркий. Пожалуй, название воблера очень точное.

Чирфулы бывают 3-х размеров, 34,40 и 60. Первые два давно зарекомендовали себя с лучшей стороны в ловле окуня, а третий появился на рынке сравнительно недавно, знаю, что он хорошо ловил щуку у друзей. Итак, Pontoon21 Cheerfull 40 Различают мелководную ср версию(до 0.5 метра) и среднезаглубляющуюся мр(до 1-го метра) Чирфулов. Также они бывают плавающие(f) и суспендеры(sp). При этом плавающий в реальности приближен к суспендеру, всплывает очень медленно, а суспендер тонет, но не быстро. Однако применение металлического поводка или застежки может повлиять на плавучесть воблера, и превратить его в чисто тонущий. Вес: 40f-sr - 2,5 грамма 40f-mr - 2,6 грамма 40sp-sr - 2,6 грамма 40sp-mr - 2.7 грамма, Таким образом можно подобрать модель под конкретные условия ловли. Хотя, если окунь активен, он поднимется и с глубины 3 метра за мелководником. Особенно часто такое бывает в середине лета в самую жару, когда полосатые образуют котлы и бьют малька на поверхности. Cheerful имеет форму классического шэда. У него высокое тело, сплющенное с боков и закругленное со спины. Лопата имеет угол 45 градусов у ср версии, и около 30 градусов у мр-версии. Внутри корпуса воблера находится три маленьких вольфрамовых шарика, которые смещаются в хвост при забросе, благодаря этому воблер имеет неплохие баллистические качества. Я ловил на Чирфул не только ултралайт-спиннингом, но и палкой с тестом до 18 граммов. Контроль проводки и заброс были неплохими. При проводке воблер издает не громкий, но отчетливый и высокочастотный звук, дополнительно привлекающий рыбу, особенно в мутной воде. Также из за шариков повышается точность заброса и достигается правильная балансировка. Чирфул качественно выполнен и хорошо детализирован, на нем нам видны чешуйки, жабры и реалистичные глазки c фирменными цифрами 21. Установлены два острейших тройника Owner ST36BC со специальным антикоррозийным покрытием. Они не рвут губы окуню и хорошо держат щуку при правильно настроенном фрикционе.

Выбор цветов у пантуна огромен, и это действительно очень интересные и красивые цвета. Особо могу выделить двухцветный 222, 111 и 351. Но это из тех, что я пробовал и на моих водоемах, в ваших условиях все может быть по другому. Жаль, что у большинства воблеров этой фирмы очень быстро слезает краска и лакокрасочное покрытие от тройников и зубов хищника. Рабочие характеристики. Воблер отлично ловит как в стоячей воде, так и на течении, он превосходно выдерживает струю, так что на него с успехом можно ловить белого хищника. Но у меня он зарекомендовал себя в наибольшей степени по окуню.

Его игра очень высокочастотна на равномерной проводке, при твичинге присутвует роллинг и остаточные колебания. Проводка. 1) Самая простая и банальная проводка - неспешная равномерная с паузами. Поклевки случаются как на паузе, так и в движении. Очень хорошо, если воблер иногда чиркает лопаткой по дну, поднимая облачко мути. 2) Хаотичный твичинг. Работает по активной рыбе. Я просто дергаю воблер кончиком удилища с разной силой практически без пауз. Проводка напоминает волкерную. Не раз видел, как целая стайка окуней гонялась за воблером при такой проводке, и провожали до самой лодки попавшегося на крючки собрата. 3)Твичинг с паузами. Еще один рабочий вариант проводки Чирфула - делать один или два рывка, а после них выдержать паузу 2-4 секунды. Если хищники не хотят ловится на рывковую проводку без пауз, то этот приём нередко выручает. Конечно, подбирать нужную проводку лучше всего экспериментально, по настроению рыбы. Без проб и ошибок в спиннинговой рыбалке никуда! В заключение скажу, что если вам нужен недорогой воблер для ловли окуня и другого хищника, то присмотритесь к Чирфулу 40! Он обладает всеми качествами уловистой приманки! Да, есть множество других более дорогих и не менее уловистых воблеров для окуня, например легенда Zipbaits Rigge 56, но нужен ли он, для того, чтобы ловить полосатых матросов, если Чирфул втрое дешевле и косит хищника на том же уровне? С уважением, Яснов Андрей.

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Pontoon 21 Cheerful 40 - любимый окунёвый воблер — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 06 дек. 2017
Здравствуйте, Андрей! Что-то плохо этот воблер ловит у меня "белую" рыбу. Наверное не для неё предназначен. Зато хорошо ловит окуня и судачка. Одно время хорошо ловил на него ночного судачка. Глубоководная версия воблера на проводке хорошо стучит лопастью по гальке (на мелководье). Судак к этому хорошо относится. А вот в прилове щурят на него у меня мало. А вообще, воблер мне нравится. У меня несколько штук разных имеется. Ловят все.
Андрей Яснов
Андрей Яснов 06 дек. 2017
Доброго времени суток, Андрей!  У меня тоже по бели он молчит, поэтому и пишу, что окунеый любимец=)  По ночному  судаку не пробовал, стараюсь ловить клыкастого на что-то более крупное, тяжелое и дальнобойное. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 06 дек. 2017
Да, я понял, что по "бели" он молчит. У меня также. У меня, где обычно ловлю судака, бровка рядом у берега, пререпад глубин приличный. На глубине ловлю джигом или на отводной поводок, но это обычно днём и в сумерки, а ночью судак выходит на отмель (выше бровки). Тогда уже лучше ловит воблер. Здесь уже мелко и дальний заброс уже не нужен. Много лет пользуюсь этими воблерами, Пару лет назад купил воблер в размере 60 мм, пока даже в воду не забросил. А знакомый на своей "малой Родине" им в местной речке пытается ловить судака (я ему этот воблер насоветовал), а попадаются в основном щучки, редко судак и однажды приличный жерех. Теперь воблер у него считается щучьим  Товарищ воблером доволен еще и из-за разного прилова. У него даже язь на 1.5 кг. на этот воблер попался. А у меня за много лет голавль воблер в размере 34 мм только несколько раз успешно атаковал (давно это было). Я тоже воблером доволен. Видите, воблер один, а у разных рыбаков в разных реках он лучше ловит совершенно разную рыбу. У Вас он окунёвый, у меня - больше судаковый, а у товарища - щучий.

Андрей, жалко, что Вы в обзоре не указали, что воблер имеет высокочастотную игру, хотя для тех кто ловит шедами и так понятно, что если шед, то будет высокочастотная игра. Хотя шеды тоже бывают разными и амплитуда у них может отличаться. Вот из-за высокочастотных колебаний этот воблер так притягателен для окуней и судвка. По идее и жереха он тоже должен интересовать. Жерех тоже такую высокочастотную игру любит. Успехов Вам!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 07 дек. 2017
как это не указал?))) все написано черным по белому между двумя фотами речкиlaugh.  Для ночного судака мне кажется, крючки слабоваты, трешника могут не выдержать, а если щука кил на 6 подсядет, то тяжко придется)))) Поэтому у меня онли окунь)) Прилов в виде щуки вываживаю оч аккуратно
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 дек. 2017
Ой! Точно, написано. laugh Это предложение совсем не заметил, засмотрелся на антенну. Я ведь бывший связист. Прошу извинить. blush  Среди веток буквы не заметил. Ну, Вы нашли куда самую важную информацию спрятать. laugh  Позже что ли дописали? После моего комментария?

Вижу, что у нас разные проблемы с судаками. Мне бы Ваши заботы. У Вас крючки не выдерживают 3-х килограммовых судаков, зато у меня претензий к крючкам совсем нет. Моих "судаков" выдерживают, не разгибаются (в среднем 400-800 гр.). wink  Вот почему я "судаков" в последнее время стараюсь не ловить или в случае поимки без фотосессии отпускаю. И воблер этот отложил до лучших времён, пока не подрастут. Если чуть больше 1 кг., то судак у нас уже крупный. Несколько лет назад и крупнее ловились. Теперь понятно, почему Вы предпочитаете на более крупные воблеры судаков ловить. smiley  Ничего, мои крючки выдержат, лишь бы только такая крупная рыба села, Всю ночь готов её на ослабленном фрикционе вываживать, измором возьму, но вытащу! laugh  А щука у меня максимальная была только на 3.2 кг. Зато действительно на тонком разогнутом одинарнике до берега дотащил. Сошла, но не ушла, верхом в воде на неё сел, точнее руками за "горло" вцепился и коленом в ил вдавил. Скользкая, чуть не ушла. Потом катушку пришлось на профилактику сдавать, когда её из реки достал.

А вот пятикилошный жерех действительно тройники гнёт. Для него специально отдельно мощные крючки покупаю.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 08 дек. 2017
Да, что-то не подумал, что тяжело будет найти эту самую важную строкуlaugh

Насчёт судаков. Странно что на слиянии Оки и Волги судаки мельче, чем в черте города Москвыlaugh. У меня пока тоже не было такого, чтобы крупный судак разгибал крючки, сопротивляется он не очень сильно, но все же для клыкастой пасти хочется поставить тройнички побольше, чем на чирфуле, чтоб просекали как следует=))) 

По размеру воблеров тоже не все так однозначно. Бывает что на 130-е клюю один за другим 300-400 граммовые стекляшки=), а на 70-е вообще поклевок нет.
А щуки у меня тоже больше трехи пока не было, но в последнее время постоянно кто-то при мне ловит 5-6кг. Надеюсь, тоже рано или позно мне такая клюнет.

Забавная у вас история, вчера тоже по локоть рукав промочил, судака почти на треху вылавливал из воды=) 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 08 дек. 2017
В Оке с берега крупного судака поймать сложно, лодка нужна. А на Волге с берега до него не добрасываю. А там, где судак на форватере ловится, то ловить не дают, штрафуют. Некоторые рыбаки делают там короткие остановки, но долго рыбачить не решаются. Многих рыбаков там уже наказали. crying  Это я имею в виду рыбалку на Оке и Волге в черте города.

А мне странно, что в Москве рыбаки ловят везде, даже под мостами и за это ни кого не наказывают. Москва-река в городской черте вся в бетоне, а для судака это тоже типа бровки. Судак и у отвесных бровок держится. По закону с пирсов ловить тоже запрещено, а у вас ловят, где взбредётся. Вот это для нас тоже "странно". А еще почему-то зимой у вас река не замерзает. У нас в один год, когда зимой на дне Оки канализационную трубу прорвало, так тоже вода не замерзала. laugh   Большая полынья всю зиму была. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 08 дек. 2017
Забавная история этим не закончилась. Когда поднял из воды щуку за жабры и понёс её на берег, то тут же получил хвостом удар в пах. Чуть щуку не выпустил, пришлось присесть и заодно рыбу в воде подержать, опять в ил вдавить. Хорошо, что щука была не на 7 кг. laugh А когда сомёнка на 12 кг нес, то уже нёс его сбоку от себя. Ученый!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 08 дек. 2017
Вы еще молодой. Попадётся еще и не одна!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 дек. 2017
Вижу, что у Вас окуни тоже в точках - больные. Я сначала думал, что это разновидность такая, с ершом скрестились. Оказалось, что "инфекция". У нас много такой пятнистой рыбы.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 08 дек. 2017
да, в Москве таких больных много
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 дек. 2017
А если маленький сомёнок зацепится (хотя бы килограмм на 12), то тяжко не придётся. laugh Не придётся долго с ним мучиться - быстро крючки разогнёт и освободит рыбака от "мучений". laugh
AndreyYasnov
AndreyYasnov 08 дек. 2017
+++laugh
Добавлять комментарии могут только .