В лучших традициях Zipbaits. Обзор Zipbaits Trick Shad

СуровыйПрофи 13 ноября 2021

Воблер Zipbaits Trick Shad вполне оправдал мои ожидания. Отличный судаковый шед для любых условий применения.

Воблеры Zipbaits недешевы, но это весьма качественные изделия, гарантированно держащие значительное течение и имеющие выразительную, точно рассчитанную игру. На многие из них до сих пор нет достойных копий, как, например, на очень мне понравившийся Миджет, видимо, непросто такое сделать. К минувшему сезону, исходя из таких установок, я и подыскивал какой-нибудь еще воблер от этой прославленной фирмы. Хотелось чего-то очень оригинального для течения и ловли судака. Выбрал Trick Shad  – 70 миллиметровый шедик с хорошим заглублением: судак часто на течении предпочитает именно некрупные приманки с красивой игрой.

Итак, параметры: 70-мм размер плюс хорошая лопатка, которая в воде почти не заметна. Вес в 7,8 граммов вкупе с фирменной системой дальнего заброса гарантирует хорошую дальность при забросе. При выборе цвета я был несколько удивлен изобилием почти прозрачных расцветок. Хотя, по чистой воде такая расцветка может выручить порой.

С учетом того, что судака мне чаще всего приходится ловить в сумерках и по еще не сильно очистившейся воде, взял я такую вот зелененькую расцветку. Как оказалось, цвет этот воблеру дает не наружная покраска – похоже, сделан он из такого вот зеленоватого полупрозрачного пластика. За сезон использования никаких заметных следов эксплуатации на воблере не появилось. Плюс уже в том, что краска не обдерется. 

Сквозь полупрозрачный пластик видна система дальнего заброса, такая же, как на Миджете  - магнит и цилиндрический грузик, скользящий по проволочке. Система эта позволяет делать дальние забросы, плюс гарантирует устойчивость в сильном потоке. А вот воблеры с перекатывающимися поперечно шариками часто сбиваются из-за того, что шарик не успевает за колебаниями корпуса, и такой воблер начинает клонить в сторону. Соответственно, Trick Shad тихий, что при ловле судака часто на пользу.

Да, еще в отзывах по этому воблерку нашел, что магнит у него несколько ослаблен - отдален от грузика, что позволяет тому более легко соскальзывать в хвост при забросе. Да, если у обычных воблерков с магнитной СДЗ нужен «для щелчка» очень резкий бросок жестким удилищем, то Trick Shad можно закидывать и более плавно, и даже, на мой взгляд, летит при плавном забросе он чуть лучше. Так что вполне можно его рекомендовать и обладателям нежестких спиннингов легкого класса.

Крючки на воблере очень острые, но для крупного судака показались мне маловатыми, я счел, что такие крючки нужнее на другом голавлевом воблере и произвел замену на декоевские тройники чуть побольше и потолще, шестого размера.

Первые испытания Trick Shad провел я на малой реке. Заброс хорош, заглубление в 2 метра воблер достигает быстро и идет на такой глубине почти до самой лодки.

Игра очень выразительная, движется он всем телом, в отличие от многих других воблерков, у которых акцент в игре на размахивание задней части. Без поводка суспендер, с 15-сантиметровой струной тонет очень медленно. Игру заводит при малейшей потяжке, но и при высокой скорости игра эта не переходит в пугающую рыбу биение. Твичить можно, и в принципе играет он на твиче, но не его это.

Стихия Trick Shad – игра на течении, а в местах без течения лучше применять его потяжками, чередуя длинные, короткие и паузы. Кстати, воблерок совсем не упорист. Так на малой реке я быстро получил на Trick Shad несколько поклевок.

Увы, мелкая щука была от него без ума, так что для таких водоемов я его решил применять лишь в крайнем случае. Крупного окуня на малых реках у нас мало – нещадно вылавливают за полугодовую зиму. Эх, порыбачить бы этим воблерком на глубоких озерах с крупными окунями…

А на большой реке Trick Shad показал себя как хороший ловец судака. Хороший заброс, привлекательная игра, которая манит к себе судака воздействием на его боковую линию. И Trick Shad, как я и планировал, выручал в тех случаях, когда игривый судак лишь подбивал джиговые приманки, пренебрегал кренками и воблерками покрупнее. В общем, воблер выручал.

Жаль только, что крупных судаков на него я нынче не поймал. Из-за очень быстрого и сильного падения воды судака у нас осталось на лето мало, почти весь скатился в водохранилища. Но, надеюсь, все впереди.

Так что воблер этот исполнен и работает в лучших традициях своей прославленной фирмы-изготовителя. Стабилен в поведении и уловах. Можно брать!

С уважением, Олег

В лучших традициях Zipbaits. Обзор Zipbaits Trick Shad — товары

Добавлять комментарии могут только .