Обзор ZIPBAITS Khamsin Jr.50SR. Способный удивить.

soul333bob 10 декабря 2020

Всем доброго времени суток. Я думаю, что если в разговоре среди рыбаков упомянуть такое название приманки как Khamsin, то все сразу начнут вспоминать щук и окуней, которые при его помощи были пойманы. И это действительно так, Khamsin 70 SP-SR от компании Zipbaits по праву носит звание народной приманки и есть в запасах практически у каждого спиннингиста. Но так как в последнее время я всецело окунулся в ловлю так называемых «белых хищников» - голавля и жереха, то сегодня хочется поговорить именно о младшем брате этого воблера.

Собственно, о том, что он младшенький сразу понятно из его названия - Khamsin Jr.50SR, а едва взяв его в руки так же безошибочно можно понять и к какому классу приманок он относится.  Про его непосредственное отношение к шедам само за себя говорит соотношение довольно высокого тела с характерной «горбинкой» к относительно небольшой длине.

ТТХ Khamsin Jr.50SR.

  • Тип: суспендер
  • Длина: 50 (мм.)
  • Вес: 4 (гр.)
  • Заглубление (min. – max.): 0,5 – 1 (м.)

За придание красоты и индивидуальности традиционно отвечают рельефные жаберные крышки, насечка под чешую и конечно же весьма реалистичные 3Д глазки. На количество расцветок грех жаловаться даже самым искушенным эстетам, их действительно много и выбрать какой-то особо приглянувшийся полутон можно не только среди натуралов, а даже и среди «тайгеров».

Контроль за качеством у таких компаний организован естественно хорошо и поэтому хоть как-нибудь придраться к аккуратности нанесения краски и лака на всех моих трех «хамсинчиках» я не могу, все нанесено ровно там, где и должно быть, без малейших потеков и пузырьков воздуха.

По его прочностным характеристикам при ловле упомянутых выше рыб (по причине отсутствия у них зубов и клыков) делать выводы может и не совсем правильно…Но после периодических встреч с камнями и ветками (не забываем и про тройники «соседей» в коробке) каких-либо критических «увечий» на теле воблера не появилось, и слоями ничего не облезло. С установленной фурнитурой все без сюрпризов – тройники острые и надежные, а толщина проволоки позволяет не переживать за них и бороться даже с довольно крупной рыбой «на равных».

Для увеличения точности и дальности заброса внутри тела установлена фирменная система «магдрайв» основанная на применение вольфрамового цилиндра и магнита, так что умеренный ветер нам точно не помеха. Особенно важен этот момент при ловле сплавом, когда от точности заброса во многом зависит результат всей рыбалки. В этой части осталось упомянуть, наверное, только о заглублении, а оно в принципе полностью соответствует заявленному (естественно если не использовать толстый шнур) и загнать «джуниора» глубже, наверное, можно, но это уже история с применением рывковых проводок, а не про голавля и жереха.

Старые песни о главном…

Khamsin Jr.50SR и жерех.

Еще не столь давно эта хитрая и красивая рыба не являлась для меня приоритетной целью при использовании «джуниора» (за прошлый год было буквально пару поклевок), но в этом сезоне речники «почистив» реку от топляка заставили основательно попотеть в поисках новых точек на которые сместилась рыба. Собственно, во время этих поисков (в некоторой степени можно сказать, что случайно) и были найдены пару типичных мест, где жерех начал попадаться с завидной регулярность.

  • Первый типаж это небольшие локальные обратки за каким ни будь выступом берега или бревном, но обязательно примыкающие к основной струе.  
  • Второй, это – вымытые струей свалы под кручами, но с обязательной ступенькой у самой кромки берега.

И там, и там, как правило, любит отдыхать малек, которого жерех, врывающийся с основной струи, любит «покошмарить». Проводка в обеих случаях обычная равномерка с медленной скоростью изредка разбавленная парой мягких и коротких рывочков, главное – как можно дольше удерживать «джуниора» в перспективной зоне. Конечно на трофей при такой ловле рассчитывать особо не приходится, в основном попадаются рыбы максимум чуть за килограмм,  но происходит это регулярно и этот факт в любом случае довольно приятен.

Khamsin Jr.50SR и голавль.

Именно эта рыба меня в принципе и с подвигла к покупке данной приманки...

Как известно, ближе к осени лобастый товарищ любит разнообразить свое меню, состоящее из разнообразных насекомых,  каким-нибудь зазевавшимся мальком, поэтому выбор типажа места довольно прост – это и отвесные свалы у берега под нависающими деревьями, это и завалы из топляка у подмытых берегов, в общем весь ассортимент мест, где можно найти голавля осенью. Не знаю почему, но именно в случае с «джуниором» голавль предпочитает его подачу методом «апстрим». Скорость проводки естественно тут уже должна быть как минимум быстрее скорости течения, но и не очень быстрая, буквально до появления вибраций от «игры» приманки.

Самый главный компонент в этом случае — это паузы, именно во время них красноперый и пытается забрать ваш спиннинг из рук. Причем начинает сопровождать приманку он от самой кромки берега, а непосредственно сама атака может последовать уже и в метрах десяти от него. Что косвенно подтверждает его интерес именно к паузе, скорее всего в этот момент наша приманка выглядит словно реальный малек, который выбился из сил и значит является легкой добычей.

 Khamsin Jr.50SR и остальные.

Факт целенаправленной охоты за окунем или тем более щукой с данным малышом, мной в принципе не рассматривается. Но тут как раз тот случай, когда они и сами не против поохотиться за ним. С окунем конечно попроще, фото на память и обратно за борт, а вот со щукой все несколько сложнее. Поэтому на точках, где эта зубастая особа была замечена хоть раз, стальной или титановый поводок просто обязателен, иначе «любимчика» можно и лишиться. Тем более какого-то очевидно сильного влияния на клев голавля при адекватном размере он не оказывает.

Подведем так сказать итоги.

Скорее всего я не скажу, что ZIPBAITS Khamsin Jr.50SR будет номером один в моем топе при ловле жереха или голавля. Но тот момент, что  при ловле этих рыб для меня присутствие «джуниора» в коробке обязательно, как говорится, факт и факт железобетонный. Поскольку эти «хитрюги» весьма часто подкидывают задачи со многими неизвестными, а наш герой как раз один из ключиков, который с успехом позволяет их решать.

Обзор ZIPBAITS Khamsin Jr.50SR. Способный удивить. — товары

Добавлять комментарии могут только .