Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 85F. Один из лучших.

Карел1 14 ноября 2021

Это третий обзор воблеров Kosadaka Mirage, который я делаю для сайта Fmagazin. За это время Миражи разных размеров вошли в когорту моих самых любимых воблеров за счет своей практичности, эффективности, отменных технических характеристик. Начинал с модели в 50 мм, которую брал на окуня, но она отлично проявила себя и по судаку. Естественно, взял вариант покрупнее в размере 70 мм уже конкретно под судака и щуку и после ее успехов, наконец, добрался до варианта в 85-ом размере.

Если честно, то о его существовании я просто не знал, иначе купил бы раньше. Ориентировался на Хамсин, репликой на который Мираж является. Но, как оказалось, Косадака пошла дальше и выпустила отличную модель, которая по размеру своих коллег марки ZB превзошла. Хотя, почему по размеру? Косадака сделала отличный, уловистый и очень универсальный воблер, который можно использовать по разным хищникам и в разных видах рыбной ловли. Не буду его сравнивать с Хамсином, т.к. это совершенно другая модель. Просто расскажу о ее работе и успехах на Ладоге.

Воблер Kosadaka Mirage XS 85F

Длина: 85 мм

Масса: 15,4 грамма

Слабо шумящий

Плавающий

Заглубление: до метра

Троллинг.

Как всегда, я ловил верхового судака. Пробовал одновременно 70-ю и 85-ю версии Миража. 70-я была «кислотная» (цвет -ТТ), а 85-я — «натуральная» (GT). Не знаю, в цвете ли дело, размере или в звуке (звучат они чуть по-разному, хотя, обе модели слабо шумящие), но на семидесятку я поймал только одного или двух судаков, хотя этот же размер в расцветке GT приносил мне в прошлом сезоне «сударя» исправно. А 85-й размер (цвет GT) отловил сезон на «отлично». И этот опыт еще раз убедил меня в том, в чем я уверен уже много лет: цвет приманки при ловле «на дорожку» судака часто имеет ключевое значение.

Но не цветом единым… Особенно отличился «Мираж 85» в первой половине лета, когда шумящие приманки уже уходят в тень, а тихие еще не заработали в полную силу. Некоторое время он был абсолютным лидером, пока какой-то особенно свирепый судак не оборвал его вместе с флюорокарбоновым поводком. Пока я заказал новый и пока тот доехал до Карелии, условия уже изменились, и «Мираж-85» стал одним из многих. А в лидеры тем временем вышли тихие воблеры с седловидной лопатой.

В общем, Mirage XS 85F, как и абсолютно любой другой воблер, не ловит судака «на дорожку» каждый день. Его время у нас в шхерах это 2-3 недели, начиная от середины июня, и потом, позже, первая половина августа. Но если первый отрезок это стабильный, надежный вариант, который случается каждое лето (если нет природных аномалий), то в августе многое будет зависеть от установившейся погоды. И здесь надо исходить из конкретных условий просто каждый день.

Надо отметить еще один важнейший момент. «Мираж 85» не любит быстрой езды и наиболее эффективно работает на скорости 3,5 – 4 км в час. Плоское тело шада и размашистая игра создают при проводке достаточно серьезное сопротивление, обеспечивают некоторую упористость и при высокой скорости воблер просто валится на бок. На небольшой скорости, за счет плоского тела, воблер создает мощный гидродинамический след. Хорошая игра по крену обеспечивает бликование приманки и заметность на большом расстоянии. И даже при отсутствии сильного звука, воблер легко обнаруживается хищником на больших открытых пространствах Ладоги. Воблер в 70-ом размере может работать и на более высокой скорости.

Очень короткое видео с игрой Миража на троллинге при изменении скоростного режима.

Твичинг.

Здесь, в первую очередь, отмечу те технические возможности Миража, которые не были отражены в предыдущем разделе. Уж больно разные это виды рыбалки. И в первую очередь -  это прекрасные полетные качества. Я делю все воблеры на три категории.

1.     Плохо летят.

2.     Хорошо летят.

3.     Снайперы.

Kosadaka Mirage XS 85F уверенно попадает в третью категорию. Не смотря на то, что тело у него плоское и широкое, и вроде бы должно создавать большое сопротивление при забросе, летит воблер прекрасно, и именно такая форма тела дает дополнительные возможности этой приманке. Дело в том, что при полете «Мираж 85» разворачивается таким образом, что плоское, широкое тело играет роль своеобразной воздушной подушки и воблер, опираясь на нее, улетает просто за облака. И при этом, точность попадания абсолютно не страдает.

Такое расположение тела при полете дает приманке дополнительную эффективность в работе. Дело в том, что при  приводнении воблер падает на поверхность своей плоской стороной и создает смачный «плюх», который так нравится щуке. А если задать траекторию полета повыше, то шлепок слышен на другом берегу Ладоги. Поэтому, не смотря на то, что воблер шумит слабо, я его часто использую при охоте за активной хищницей. Этот самый «плюх» отлично провоцирует  активную зубастую на атаку.

Воблер можно использовать практически в любой ипостаси. Отменные снайперские качества и отзывчивость, способность играть почти на месте, я использую при точечной рыбалке, когда тихая погода настораживает щуку и она не выходит за пределы зарослей камыша. Тогда заброс в любую прогалину в растительности и работа воблером практически на месте. «Мираж 85» хорош в этом смысле. Его не надо сильно дергать. Он даже при слабых рывках разворачивается под 90 градусов и даже чуть больше. При этом, воблер демонстрирует хорошую игру по крену, сверкая боками, и некоторое время продолжает слабые остаточные движения, провоцируя хищника.

Надо сказать, что 85-ая модель, хоть и обозначена, как плавающая, но со струной 0.3 мм и 25 сантиметров длиной она является, по факту, практически идеальным суспендером. То есть, после заглубления первым легким движением, воблер, фактически, зависает в толще воды. А потом, очень нескоро и очень медленно начинает всплывать. Паузы рекомендуются этому воблеру, и много раз было так, что после первой «пустой» поклевки щука долавливалась на длительной паузе на той же проводке или после нового заброса. Отмечу между строк, что 70-ка с поводком медленно тонет и два этих воблера в тандеме сразу закрывают многие проблемы при рыбалке в береговой зоне.

Воблер хорош, как поисковик. Из одной точки, за счет дальности заброса, пробивается обширная акватория и в тоже время, его вполне можно использовать по пассивной щуке, т.к. приманка нешумная и способна провоцировать хищника практически на месте.

Что еще мне нравится у воблера Kosadaka Mirage XS 85F, так это то, что с ним не возникает никаких дополнительных проблем. Его не уносит ветер, крайне редко случаются перехлесты с грудным тройником (обычно, когда струна превращается в «поросячий хвостик»), а кольцо я не снимаю у этого воблера никогда. Не ломается лопата, как у Винка, не текут петли и вообще, воблер просто добротно, качественно сделан.

Пожалуй, отмечу один момент. Через мои руки прошло около десятка Миражей разного размера, на которые было поймано, в целом, серьезное количество рыбы. И был только один случай, когда при вытаскивании тройника из челюсти щуки крючок сломался и превратился в двойник. Так что, вряд ли это проблема системная. По крайней мере, я больше  с ней не сталкивался.

Миражу принадлежит и последний личный рекорд, каких у меня уже лет 5 не было. После успешного летнего сезона я купил второй воблер в 85 размере в «кислоте», цвет ТТ. Это не для щуки. Это, чтобы лучше видел приманку рыбак. Активная осенняя щука на твичинге «метет» просто все подряд и цвет воблера здесь значения практически не имеет. 29 октября 2021 года эти два «Миража» в цвете GT и TT выловили за одну короткую рыбалку 18 щук. При чем, две самые крупные потянули почти на 4 и 4.6 кг. Что очень неплохо, учитывая тенденции последних лет. Первые 12 щук удалось снять на видео, а потом разрядилась камера. Тем не менее, кому интересно, можно посмотреть видео ниже.

Было бы интересно попробовать аналогичный воблер в сотом или сто десятом размере по крупной щуке. Думаю, что подобная модель под холодную погоду поздней осенью подошла бы исключительно и составила бы достойную компанию Драге, закрывая варианты с пассивной щукой. Но Косадака следующий логичный шаг пока не сделала. Если решится, то я первый в очереди.

Рекомендую воблер Kosadaka Mirage XS 85F для троллинга верхового судака и твичинга щуки. Качественная и относительно недорогая, удобная в работе приманка.

Засим прощаюсь. Хорошей погоды и забойного клева!

 

 

Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 85F. Один из лучших. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 14 нояб. 2021
Отличный обзор убойного воблера! Попробуйте его показать в 70-м размере лососевым ;)
Карел1
Карел1 14 нояб. 2021
Интересно. Мне даже в голову не приходило попробовать его по форели. В следующем сезоне, если будет такая возможность, предложу беглянке.
hohreek2
hohreek2 16 нояб. 2021
Отличный обзор!

У меня 50-й Мираж один из любимчиков. В окнах рдеста зависает в толще воды, твичится практически на месте:) выманивает щуку, которая промахнулась по попперу:)
Карел1
Карел1 16 нояб. 2021
Они во всех трёх версиях отлично работают. Есть у меня и со средним заглублением. И тоже пашут, как надо.
mishenko.wolf
mishenko.wolf 05 мар. 2023
в 110 размере есть хамсин орига, но пока не разловлен, да и не упирался, если честно, хватает 85 в ТТ за глаза, жду поступления чтобы заказать штуки три про запас
Карел1
Карел1 05 мар. 2023
А я вот хочу на новый сезон что-нибудь такого же плана за сотку подобрать. Скорее всего, остановлюсь на джексоновском карасе. Бум смотреть, что он нам покажет по крупняку.
Добавлять комментарии могут только .