Конёк - горбунок. Обзор воблера Kosadaka Brisk XL

Valdemar77 10 ноября 2022

 Воблеры от бренда Kosadaka уже давно на слуху, но так сложилось, что в моей спиннинговой коробке они появились относительно недавно. Люблю ловить плавающими воблерами среднего и большого заглубления с касанием дна или препятствий, Kosadaka Brisk XL привлёк моё внимание необычной формой и подходящими характеристиками, за что и был приобретён. Так как использовать планировал в сложных условиях, например, среди поваленных вводу деревьях, где обычно скрывается разная рыба, поэтому положительная плавучесть для обхода препятствий обязательна, плюс подобными воблерами удобно по косам погонять того же полосатого разбойника, с касанием дна лопаткой. В итоге этот горбатый воблерок проявил себя очень неплохо. Косадаке удалось сделать хороший воблер, который другие делать испугались, ввиду его непривлекательности в плане популярности и возможно внешней, хотя конечно о вкусах не спорят, тем более оригинальная форма как раз обращает на себя внимание. 

  Brisk XL имеет длину 55 мм, вес 5,05 грамм и заглубление в диапазоне 0,5–1,5 метра, плавучесть положительная, всплывает не как пробка, но и не медленно, что повторюсь для меня плюс. Раскрасок разных хватает, у меня в расцветке CNT, и покрытие не сказать что надёжное в данной расцветке, причём у меня было два воблера в таком цвете и если на первом он держался хорошо, то на втором быстро стал облазить уже в коробке, на фото должно быть видно.

В приманке имеется система балансировки и дальнего заброса в виде перекатывающихся по каналу шариков, они же создают и довольно сильный шумовой эффект. Насколько знаю срисован конёк - горбунок с воблера от японской компании Evergreen, прототипа у меня нет и не могу сказать насколько он хорош и чем отличается, главное, что у Kosadaka приманка получилась очень неплохо. Летун из горбатого, к сожалению не очень хороший, сказывается и масса небольшая и лопатка диповая, шарики тут слабые помощники, но в целом заброс нормальный для такого воблера, не удивил, но и не разочаровал.

Игра у Brisk активная, я бы не сказал, что сильно размашистая, скорее средне - амплитудная и средне - частотная, он достаточно упористый и чувствуется даже на мощном спиннинге. Несмотря на небольшой вес и длину повторюсь, что он упористый и объёмный, на ультралайтовую приманку по моему не тянет, воблерок на мой взгляд лайтовый и использую его на палках до 10-15гр, но, конечно, можно и на более лёгких спиннингах. Проводка обычно простая равномерная, до касания препятствий, после чего короткая пауза, что бы обойти помеху и продолжение проводки, как правило, на этом моменте поклёвку окуня долго ждать не приходится. Воблер живой и откликается на лёгкие движения спиннингом, поэтому эксперименты в плане проводок не помешают, я правда особо с ним не изгалялся. 

 Для интереса проверил его на сильном течении на перекатах, а как известно небольшие диповые воблеры частенько не очень хорошо держат течение. Этот же конёк - горбунок оказался достаточно устойчив на приличной течке, что огромный плюс и сразу проявил себя очень хорошо выловив неплохую рыбу, после ещё приносил язиков. Жаль, что поначалу я не воспринимал его для ловли язя, теперь я это возьму на заметку и в дальнейшем бриск почаще займётся ловлей на перекатах, кроме обычной для него ловли окуня по коряжкам и косам, заброс дальний не требуется, можно по течению сплавлять с придержками, ну и теперь уверен, что покажет себя Brisk XL в такой ловле хорошо. 

 Вот такой интересный воблерок получился у Kosadaka. 

 Спасибо, НХНЧ! С уважением, Владимир.

Конёк - горбунок. Обзор воблера Kosadaka Brisk XL — товары

Добавлять комментарии могут только .