Фавориты. Наполовину вездеход О.S.P. Dunk F.

zolo7575 30 мая 2019

За этим девайсом я открыл настоящую охоту. Очень мне его хотелось заполучить, но в магазинах нашего города тогда приманки от О.S.P. не продавались. Ещё бы, девайса с такими уникальными характеристиками у меня в коробке не было, а в рыболовных журналах о нём очень много лестных слов было написано. Потом, я чётко представлял, для чего мне нужен этот воблер, и где я его буду применять. Конечно, и держал в голове мысль о том, что по голавлю я его тоже испытаю, и знал даже где. Потому откинув всякие страхи и сомнения, я его заказал в интернет – магазине. Это мой первый воблер, который я купил таким образом.

Итак: О.S.P. Dunk F

  • Характеристики
  • Длинна – 48 мм.
  • Вес – 4,7 граммов
  • Заглубление – 2,0-3,5 м.
  • Количество крючков – 2 шт.

Воблер относится к классу шэд и обладает плоским корпусом, что по мнению производителя создаёт широкие колебания и усиливает эффект мерцания. Каким образом выражен эффект мерцания я до сих пор не понял. Тело приманки относительно высокое, а в поперечном сечении достаточно широкое, что придаёт девайсу некий объём, иллюзорно увеличивая его габариты.

В нижней части корпуса воблера, ближе к хвостовой части, имеется некий выступ, функции которого я так и не разгадал. Приманка оснащена достаточно длинной лопастью, что также увеличивает визуально габариты воблера. Именно, благодаря такой длинной лопасти, воблер и является уникальным в своём роде, и способен заглубляться при таком маленьком размере до трёх метров точно.

Внешне, приманка выглядит просто классно, настолько качественно она исполнена. Как и на большинстве японских воблерах присутствует чёткий рисунок чешуек, жаберных крышек и в меру реалистических глаз.

Девайс оснащён двумя крючками хорошего качества. Рыбу засекают надёжно. В принципе, сходы с таких гаков бывают, но достаточно редки. На мой взгляд, крючки немного хрупкие. С одной стороны это хорошо, с другой не очень. Во всяком случае, я на первой же рыбалке сломал один зацеп заднего тройника, небрежно изымая его из пасти щучки. К заводным кольцам у меня также претензий не возникало.

Воблер оснащён системой перемещения грузил, которая положительно влияет на дальность заброса, а так же на устойчивость приманки при работе на водоёмах с течением.

Лакокрасочное покрытие, на мой взгляд, посредственного качества. Уже после нескольких рыбалок на корпусе воблера появились разводы от крючков. При всём этом, щук на него я поймал немного, хотя царапины на нём и от щучьих зубов появились. Вот так девайс выглядит не целованным в начале своего пути:

А вот так выглядит девайс после пару не очень плотных рыбалок:

Данная модель находится у меня в эксплуатации с 2009 года. С этого времени, я его и гонял, в какие – то года чаще, в какие – то реже. На самом деле, данная приманка произвела на меня двоякое впечатление. Оговорюсь сразу, этот девайс, я гонял относительно плотно в двух регионах – Воронежской области и на Южном Урале. И это, наверное, единственная для меня приманка, которая на первой же рыбалке принесла мне зоопарк.

Как не всегда бывает, но первое знакомство с О.S.P. Dunk F у меня очень даже получилось. Реально я был в восторге. После такой феерии люди бегут сразу в магазин и скупают эти модели в разных цветах, напевая при этом хвалебные оды. Ну, я не побежал.

Эту рыбалку я очень хорошо запомнил, поскольку мы поехали с другом ловить судака на джиг, и я хотел взять у него пару уроков по ловле судака джигом. Но песня для меня не долго играла, я никак не мог поймать на джиг, а потому через час плюнул на это дело и перешёл на вобы, хотя друг за это время тоже ничего не поймал…пока. Глубина в месте ловли была порядка четырёх метров, причём начиналась она сразу у берега. Сам Бог велел поставить в таких условиях О.S.P. Dunk F, именно для судака я его и брал в первую очередь.

Первой влетела краснопёрка. Я был в ужасе от удивления, краснопёрку я до этого на спиннинг не ловил.

Потом влетела небольшая щучка, граммов на 500. Я пришёл в ещё больший ужас, поскольку местные рыболовы уверяли меня, что щуки в этом районе нет, а удильник у меня не был оснащён поводком. Конечно, я сразу поставил поводок и не зря, потому что поймал ещё одну щуку. А потом был и судак, за которым мы собственно и ехали.

По улову на этой рыбалке заметил такую деталь: друг ловил джигом, и по количеству пойманных особей у нас точно была ничья (сколько мы поймали рыбы по количеству, сейчас не помню). Но, друг поймал несколько окуней, а я не одного, с другой стороны я поймал несколько щук, а он не одной. По количеству судака была ничья три – три. Плюс друг поймал сомика на 15 кг., а я краснопёрку. В целом, пойманный судак у него был гораздо крупнее.

И ещё, почему я запомнил эту рыбалку – это наличие в воде поваленного дерева, но об этом напишу чуть ниже. К сожалению, фотографий с той рыбалки у меня нет, да и вообще, фотографий О.S.P. Dunk F с судаком у меня нет. Но судака он действительно ловит. Справедливости ради отмечу, что судак попадался мне на него мелкий, размером до 600 граммов.

Как я уже писал выше, данную приманку я использовал в двух регионах. По большей части О.S.P. Dunk F я использовал для ловли окуня, особенно это стало актуально в Челябинске, где под носом у меня есть озеро. В основном, О.S.P. Dunk F производил впечатление достаточно стабильной приманки, но не всегда он был фееричным воблером. Когда – то ловил очень эффективно, а когда – то средне, но ловил всегда, особенно на локальных ямах.

Так же окуня я иногда ловил и на Воронежском водохранилище, и в целом О.S.P. Dunk F работал не лучше и не хуже, чем в Челябинской области. В какие – то момент приманка производила фурор, но в большинстве случаях О.S.P. Dunk F работал не лучше других аналогичных по размеру девайсов. Вполне допускаю, что такая не всегда фееричная работа О.S.P. Dunk F просто обусловлена горизонтом нахождения окуня, а потому в какие – то моменты выше идущие приманки окунь хватал лучше.

Наиболее для меня интересным стало испытание О.S.P. Dunk F в ловле голавля. Изначально, я планировал его использовать для этих целей на Дону. Но так уж случилось, что крещение по голавлю произошло на Южном Урале, в период сплава по реке Ай. В обоих сплавах по реке Ай, О.S.P. Dunk F был лидером по голавлю, хотя если честно говорить, то у меня не было с собой основной коробки с приманками для ловли этой рыбы. Но всё равно, я на О.S.P. Dunk F поймал больше голавля, чем на Strike Pro Midge, Jackall Diving Chubby Minnow SP, к примеру. В целом, на сплаве О.S.P. Dunk F меня поразил своей результативностью, но думаю и места стоянки голавля подходили к условиям применения О.S.P. Dunk F. Этим и был обусловлен успех О.S.P. Dunk F.

Немного о свойствах воба:

Воблер относится к классу шэд и заявлен как плавающая модель, что соответствует действительности. С 20 см. поводком всплывает в среднем темпе. В воде занимает положение с дифферентом на нос порядка 80 градусов. Полагаю, что именно такое положение в воде в купе с длинной лопастью и придают ему некую уникальную способность проходить некие водные преграды в виде коряг на дне. Это актуально и для версии суспендера. Что собственно я и проверил на первой рыбалке, хотя это было некоторой случайностью. Я вначале понять не мог, почему воб так странно себя ведёт, постоянно как бы перепрыгивая через что – то невидимое. Но скажу сразу – вездеходом он не является. Я О.S.P. Dunk F несколько десятков раз провёл через эту водную преграду под разными углами, и в конце концов зацепил его. В тот раз, мне его удалось благополучно извлечь из воды. А вот на Ае, я его зацепил намертво за каменистое дно.

Несмотря на такую большую лопасть, воблер очень прекрасно сбалансирован, обладает просто чудесными аэродинамическим качествами. Летит очень далеко, что меня собственно и удивило, и точно, что позволяет сделать достаточно точные забросы.

Девайс отлично держит водный поток. При скорости течении реки порядка 4 м/с в штопор не уходит, с игры не сбивается, что даёт возможность облавливать достаточно быстрые реки.

Но и главное свойство – это его способность заглублятся до трёх метров, что позволяет облавливать локальные ямы и бровки. Причём глубину набирает достаточно быстро. На тонком шнуре, возможно, пойдёт и ниже.

Область применения:

О.S.P. Dunk F я использовал на разных водоёмах, на реках, с течением силой от умеренного до быстрого, а также на водоёмах без течения.

Главное его предназначение – это облов локальных ям и свалов в глубину, а также облов бровок. На некоторых не больших водоёмах полётные качества воба позволяют обловить как ближнюю, так и дальнюю бровку, особенно если делать забросы под углом к противоположному берегу.

Способность воблера проходить не очень густой коряжник, позволяет немного рисковать, и проводить воб вдоль коряжника, при этом цеплять отдельные кроны деревьев, что значительно повышает вероятность поклёвки.

Примерно в таких условиях я ловил О.S.P. Dunk F тогда судака. По большей части, поклёвки были около берега, на ближней бровке или около коряжника. В таких ситуациях я проводил О.S.P. Dunk F очень нежным твичем, делая кистью нежную и короткую серию твичей по 10-15 см. Паузу выдерживал минимальную. Судак брал как на паузе, так и на твиче. Такой метод проводки я применял на реках с умеренным течением.

На водоёмах без течения я ловил щуку и окуня. Использовал его также на локальных ямах с глубиной до 5 метров. Иногда, на Воронежском водохранилище я облавливал им бровки или участок акватории, где глубина была порядка 3-5 метров. Проводку использую разную, от окуневого дроча до агрессивного твича. Порой, окунь часто хватает приманку именно на паузе, тогда я просто увеличивал её продолжительность до 5 секунд.

Что касается щуки, то она очень не равнодушна к О.S.P. Dunk F. Щука влетает не только на водоёмах без течения, где я её ловил целенаправленно, но также и на водоёмах с течением в качестве прилова, когда я ловил голавля. Поэтому, металлический поводок ставить просто необходимо. На мой взгляд, наличие поводка не оказывает отрицательного воздействия на уловистость приманки. Соответственно, на реках я применял простую и очень банальную равномерную проводку.

На водоёмах без течения, при ловле щуки заметил одну деталь – если О.S.P. Dunk F проводить в относительно медленном темпе, то есть проводить мягким твичем с относительно продолжительными паузами до 5 секунд, то щука часто хватает девайс довольно жадно и частенько воблер оказывается у неё в шахте. Длинные паузы я делал не столь для того, что бы вывести из равновесия, как любят говорить, пассивную щуку, а лишь в силу необходимости, обусловленные условиями ловли. То бишь, глубина в месте ловли была маленькая для данного девайса, в районе одного метра. Но в данном случае, такая тактика приносит результат. Правда проводка получается довольно медленной.

Ну и самое интересное – это способность воба держать достаточно сильную струю, что позволяет ловить им на реках с быстрым течением. Речь, конечно, идёт о ловли голавля в первую очередь. Опять же, в таких ситуациях я использовал О.S.P. Dunk F для облова прибрежной зоны под обрывистыми берегами, когда глубина начинается сразу. Голавль хватал О.S.P. Dunk F на первых трёх оборотах катушки, если заброс выполнялся под противоположный берег.

На Дону, О.S.P. Dunk F я использовал для облова акватории за перекатами, если за такими перекатами имеются ямы с глубиною от полутора метров. Очень эффективно данный девайс работает в данных условиях. С проводкой мудрить не надо, просто крутим ручку катушки равномерно в медленном темпе. Здесь главное понять, где стоит голавль. А если он там стоит, то шансов на атаку О.S.P. Dunk F будет достаточно.

Достоинства:

  • Феноменальность воблера обусловлена его способностью при таком маленьком размере достигать глубины порядка трёх метров.
  • Обладает просто великолепными полётными качествами.
  • Относительно качественная фурнитура, позволяющая не сливать рыбу.
  • Способность держать достаточно быстрое течение.
  • Способность соблазнять на поклёвку рыб разного вида.
  • Способность проходить подводные препятствия в виде коряг. Однако напомню, что зацепить О.S.P. Dunk F в корягах очень даже возможно. Здесь нужно быть аккуратным и сто раз подумать, прежде чем принять решения на облов коряг. Лучше облавливать коряги по периметру, если точно знаешь их расположение в воде.

Проводка:

  • Обычная равномерная проводка на реках с течением при ловле голавля.
  • Мягкий твич при ловле судака на реках с медленным или умеренным течением.
  • Окуневый дрочь или агрессивный твичинг при ловле окуня на водоёмах без течения.
  • Мягкий твичинг с паузами до 5 секунд при ловли щуки на водоёмах без течения, на глубинах в районе метра.

Недостатки:

  • Весьма посредственное лакокрасочное покрытие.

Вывод:

Хорошая уникальная приманка, обладающая возможностями достаточно глубокого погружения и некоторой способностью проходить подводные препятствия, что даёт возможность облова некоторых перспективных мест, где большинство девайсов будут не уместны по разным причинам.

Благодарю за внимание. С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Фавориты. Наполовину вездеход О.S.P. Dunk F. — товары

Воблер OSP Dunk FВоблер OSP Dunk F
.....
цена 1701
Добавлять комментарии могут только .