Pontoon 21 Alter-Idem 42 sp-sr. Очаровательные глазки, очаровали вы меня

Андрей-drdrew-Туманов 17 мая 2017

Этот интересный воблер от компании Pontoon 21, я решил купить после нескольких пролетных рыбалок в середине лета. Голавль есть, жара, но поймать на кренки не получается. Обратил внимание на пескарей, которые держатся в самой струе, и задумался о приобретении приманки, работающей на глубине 50-70 сантиметров. В то время я не был морально готов отдавать почти тысячу рублей за один воблер, поэтому искал среди бюджетных производителей. Нашел сразу два: Alter-Idem 42 sp-sr и Cheerful 40 sp-mr, которые дополняли друг друга по заглублению. Купил оба.

P21 Alter-Idem 42 sp-sr. Вес 3 грамма, длина 42 миллиметра, указанное заглубление 0.4-0.6 метра. Очень интересная форма – не минноу и не кренк, нечто среднее. Иногда так нужна эта «усредненная» игра, кренк излишне сильно вибрирует на течении, минноу теряется среди завихрений. Огромное разнообразие расцветок, некоторые special for Alter-Idem. А какие глаза…. Разрабатывая такие фишки для приманок, маркетологи думают о том, как поймать рыболова, а уж рыболов поймает рыбу. Воблер совершенно бесшумный, что очень важно при ловле осторожного голавля. Профиль приманки, как по мне, похож больше на обитающих в воде насекомых, нежели рыбку, а уж что в ней видит рыба, пусть останется тайной.

Первые рыбалки показали, что по забросу воблер проигрывает конкурентам со встроенной магнитной системой. Иногда кувыркается в воздухе. На песчаных перекатах применял шнур 0.6, по японской классификации, в местах с наличием травы и коряг, 0.8-1.0. В основном Alter-Idem 42 sp-sr применял как раз на песчаном дне. Периодически вспахивая песок лопаткой, он напоминал мне пескаря, а вот голавля я никак не мог поймать. Окуни были и на равномерке и на твичинге, но они не являлись целью рыбалки. После нескольких неудачных походов, я решил сосредоточиться на подборе проводки. Проверил перекат «убойными» приманками. Голавль есть и активен. Ставлю Alter и чередую различные способы. Наконец-то первая атака! Пробую еще раз – опять голавль! Руки уже привыкли, и вот что получилось: заброс, заглубляю воблер несильной потяжкой и веду равномерно, три-пять оборотов катушки в среднем темпе и потом два несильных рывочка, амплитудой буквально 10-15 сантиметров, потом все повторяется, равномерка-два рывочка. Лобастый ловился почти на каждой проводке. Судя по моим записям, я поймал в тот день порядка десяти красноперых и все на вышеописанную проводку. Эту способ анимации я так и назвал «а-ля Alter-Idem», показал его в дальнейшем брату и, когда мы ловим вместе, объясняя нюансы, я часто так и говорю: - Как Alter-Idem. Воблер отлично держит течения, не сбиваясь с игры. Позволяет проводить как по, так и против течения. Мне удобнее облавливать перекаты апстрим. В таком случае, широкая лопатка позволяет играть на самой медленной скорости, не сбиваясь и не выключаясь из игры. Проводка на снос имеет свои преимущества. Именно так, получается провести воблер впритык к коряге, либо сразу же за ней, где в разреженном потоке любят поджидать добычу крупные голавли. Второй способ ловли - на струе, которая заканчивается ямой. Забрасываю на течку и осуществляю равномерную проводку, когда приманка подходит к свалу, начинаю анимировать. Поклевки голавля часто следуют буквально сразу же при выходе со струи. Видимо воблер напоминает ослабевшую рыбку или казарку, принесенную потоком. Снасть советую использовать деликатную, дабы отслеживать все нюансы проводки и игры воблера.

Осенью, охотясь за пассивным голавлем, который готовится к зиме, я тоже часто использую Pontoon 21 Alter-Idem 42 sp-sr. Темная расцветка, отсутствие погремушки и среднеактивная игра – эти свойства постоянно побуждают лобастого на атаку, конечно, если горизонт проводки подобран верно. Поводок стараюсь не использовать с этим воблером. За пять сезонов ловли ни одной щуки, лишь голавль и окунь. Полосатый проходит как прилов, а основная цель - наш красноперый боец. Возможно, получится поймать и жереха с язем. Пока же, обстоятельства сложились так, что попадая на клев вышеназванных рыб, коробки с мелкими воблерами минноу со мной не было. Нужно постоянно экспериментировать, подбирая проводки под каждый из видов и, воблер откроется в новом свете, сверкая….глазами.

Pontoon 21 Alter-Idem 42 sp-sr. Очаровательные глазки, очаровали вы меня — товары

Добавлять комментарии могут только .