Обзор LureMax Garletta – тонущий поисковик хищника

SpinCast 09 апреля 2019

В настоящее время с тонущими воблерами минноу и шедами дела у рыболовов обстоят достаточно интересно. Чаще всего такие приманки применяются где-то на реках с течением, но можно ли ловить подобными воблерами в тихой воде? И я говорю не о медленно-тонущих воблерах, на которые в некоторых случаях можно ловить подобно суспендерам, а о воблерах которые тонут, и делают это достаточно быстро. Ранее мой опыт ловли ограничивался небольшими тонущими минношками весом 3-4 грамма длиной до 50 мм, я их очень успешно использовал при ловле окуня на озерах и реках почти без течения. В какие-то моменты суспендеры и плавающие воблеры по окуню отошли у меня на второй план. И более крупные воблеры я почему-то не использовал. Но в 2018 году у меня в арсенале появилась парочка воблерков LureMax Garletta.

LureMax Garletta по форме тела нечто переходное между классическим минноу и шедом. Хотя, конечно же, можно обозвать его упитанной миннохой. При длине в 60 мм воблерок весит 6.4 грамма. Приманка оснащена небольшой лопаткой в носовой части. Да, на первый взгляд воблер ненамного длиннее ранее используемых мной минношек, но за счет своих объемов воблер кажется очень массивным.

И вот очередная летняя рыбалка на озере, рыба бастует, и я начинаю перебор приманок. И при очередной смене приманки взор совершенно случайно падает на Garletta, а я про него уже успел позабыть. Вообще на тот момент я был нацелен на ловлю щуки, и до этого я ее вполне успешно там ловил. Но со временем настроение рыбы меняется по разным причинам. В воду отправляется наш воблерок, тонет быстро, а условия сами по себе не очень глубоководные. В месте ловли средняя глубина была порядка полутора метров, дно усеяно растительностью. В связи с этим пришлось делать достаточно быструю проводку с активной анимацией. И каково же было мое удивление, когда я поймал окуня. Сначала одного, затем второго. Причем ранее я ради интереса пробовал ловить в этих местах на железо и мелкие воблерки, но кроме щуки ничего не было. Потом я вспомнил о том, что проводил воблер подобно мелким минношкам при ловле окуня. Активный твичинг с короткими паузами очень нравится полосатому, и судя по всему, некрупного окуня размер приманки совсем не пугал, ему нравилась ее подача.

И с тех пор я понял, что окуня в водоеме достаточно много, и попадаться на тонущий воблер он стал мне чаще. После этого я опробовал воблер еще на двух водоемах, и на них окунь так же лестно отзывался на него.

Но все же мне хотелось поймать щуку, и я нашел ситуации, когда этот тонущий воблерок нравится зубастой. Во-первых, при ловле окуня на быструю проводку иногда влетала зубастая, и это чаще всего случалось в дни, когда щука вела себя достаточно активно. И как же приятна резкая и мощная поклевка щуки на быстрой проводке! Это совсем не поклевка на паузе, она получается гораздо более агрессивной.

Второе применение воблеру я нашел при ловле в условиях сильного ветра. Не всегда удается обловить перспективную точку с какой-то подветренной стороны. Нередко приходится делать забросы против ветра, или еще хуже – при боковом ветре. LureMax Garletta за счет своих компактных размеров обладает отличными полетными характеристиками. На жестком спиннинге и на тонком шнуре воблер можно бросать очень далеко пробивая ветер. И таким образом я проводил облов в ветреные дни, и в целом результат был. Я добрасывал приманку туда, куда не летели многие мои воблеры с положительной и нейтральной степенью плавучести. Во время ловли щуки я все же старался делать паузы по длиннее, нежели при ловле окуня, примерно 2-3 секунды, все же для зубастой они очень важны.

И таким образом я переборол свою боязнь тонущих более крупных воблеров, и в этом мне помогла упитанная минноха LureMax Garletta. К новому сезону мой арсенал пополнился еще несколькими подобными приманками. Так что приманки подобного типа можно успешно применять не только на быстром течении, но и на спокойных водоемах, главное подобрать для них условиях. Воблерком Garletta я остался доволен, отличная приманка с отличными полетными характеристиками, качественным исполнением и гуманной ценой.

Обзор LureMax Garletta – тонущий поисковик хищника — товары

Добавлять комментарии могут только .