Обзор Zipbaits Khamsin Tiny SR – амбициозный малыш

МистерХ 15 августа 2020

Если есть такой период в рыбалке как глухозимье, то наверняка есть и глухолетье? Да, есть такой термин, ну по крайней мере такая ситуация на водоемах моего региона точно есть. Это начинается с середины июня и затягивается на 2 месяца. Днем неимоверная жара. На улицу уже в 9 утра не хочется выходить, только кондер и спасает. С рыбой дела обстоят еще хуже… Появляется ярко выраженная суточная активность, «выходы» становятся редкими и короткими. А возможность вырваться на ночную рыбалку не всегда есть, да тут и не всегда угадаешь место и главное время «выхода», но помимо этого надо ведь еще грамотно подобрать приманку… В такой период очень сильно скучаешь по звонким и дерзким поклевкам. Просыпается голод до рыбалки, который заглушить ничем нельзя.

В один из таких периодов позвонил мне мой старый товарищ с предложением посетить «домашнюю» речку. Езды до нее на велосипеде 20 минут. Но условием к рыбалке было наличие микрухи и воблеров типа Zipbaits Khamsin Tiny SR. Ну как всем известно, когда говорят слово «типа», то лучше пойти и приобрести тот самый неповторимый оригинал, что собственно я и сделал, так как подобных опытов с воблером и микрухой у меня не было.

Воблеры серии Khamsin Tiny от фирмы Zip Baits - самый миниатюрный представитель целой семейной династии Khamsin. Приманки являются типичными представителями класса "shad" и предназначены преимущественно для ловли окуня, но, благодаря своим отменным рабочим характеристикам, они проявили успехи в поимке и других видов хищников. Воблер имеет уплощенное с боков тело с небольшой характерной горбинкой. Как и многие воблеры от фирмы Zip Baits, серия Khamsin Tiny оснащается патентованной системой балансировки с вольфрамовым грузом. Наличие этой системы обеспечивает отличную дальность заброса приманки и оптимальную балансировку воблера при выполнении различных техник анимации. Khamsin Tiny SP SR оснащается небольшой округлой лопастью и имеет горизонт заглубления около полуметра. Благодаря этому с ним можно применять различные техники проводок. На него успешно ловятся окуни и щуки, преимущественно «спортивного» размера. Zip Baits Khamsin Tiny оснащается надежной фурнитурой и двумя острыми тройниками под номером 14.

Помимо системы огрузки и баланстровки, прочной и надежной фурнитуры, компания Zipbaits, впрочем как и всегда, радует своих поклонников большим выбором разноплановых цветов. Это и естественные оттенки, и ядерная кислота. Это блестящие и переливающиеся на солнце лаковые версии, и не отдающие ни единого отблеска матовые. Это и полупрозрачные, просвечивающиеся на солнце воблера, и полностью залитые краской. Но помимо такого разнообразия цветов и их исполнения, не стоит забывать про любовь этой компании к проработке таких мелочей как чешуя, жаберные крышки, глаза, рот. Ведь всегда успех кроется в мелочах и деталях.

После того, как я повертел его в руках, попробовал на воде, я смело могу сказать – это лучший шэд для микрухи. Но речь сейчас не об этом. Товарищ обещал очень интересную и необычную рыбалку. Прибыв на водоем, выбрав большой прогал без травы, в котором успешно могли бы расположиться вдвоем, мы приступили к сбору снастей. По окончанию этой процедуры я получил наставление в виде: стравить максимально фрикцион, проводку совершать не быстро, но при этом постоянно твичить. На вопрос чего ждать, его ответ просто убил меня – жди момента, когда «палка» вылетит из рук. О таких случаях я конечно слышал, но никогда не думал, что это будет применимо ко мне.

Так как воблер глубоко не ныряет, в поляризационных очках мы можем наблюдать его игру воочию, вблизи от берега, конечно же. При равномерной проводке игра достаточно размашистая, но по интенсивности колебаний значительно уступает крэнкам. Но как только начинается небольшой твич – встречайте, перед вами классический воблер класса минноу рыскающий из стороны в сторону. Ну конечно в силу своих размеров. амплитуда таких «прыжков» не сильно велика, но, во всяком случае, исполнение классическое.

И вот на одной из таких проводок (постоянный и не быстрый твичинг) произошел невероятной силы удар. Думал, что судак трешник, ну точно! Однако после поклевки сопротивления при вываживании не получил никакого. В результате, я вытащил на берег «это». Как эта рыба правильно называется я не знаю, знаю только то, что в наших краях его называют «канальный сомик». Большой нюанс, при ловле этого создания, фрикцион необходимо отпускать максимально, иначе отобьёт флюр с воблером, а при вываживании притягивать обратно. Главное в пылу рыбалки не забыть вернуть фрикцион на исходное положение. Именно так я и потерял 3 воблера на той рыбалке.Да, в прилове бывает попадается мелкая щучка и мелкий окушок, но все же в том месте Zipbaits Khamsin Tiny SR предназначен для ловли именно этого «речного монстра».

Но, как и при ловле на любой воблер, необходимо обращать внимание на чистоту дна и толщи водоема. Так как крючки очень острые, даже после нескольких десятков рыбалок, к ним липнет все подряд: от мусора и травы, до бревен и веток. Поэтому, если воблер вам дорог, то возможно придется искупаться. Но зато Zipbaits Khamsin Tiny SR перенял от крэнка не только схожесть игры, но и прекрасную способность отскакивать от препятствий и моментально возобновлять игру, как ни в чем и не бывало.

И вот, спустя несколько лет эксплуатации этого воблера, я могу смело сказать, что этот воблер просто предназначен для ультралайта. При весе почти в 3 грамма. он обладает прекрасной игрой, которая не насилует удилище, легко и послушно твичится, исполняя в воде некие кульбиты. И не в одном из этих случаев ваше удилище не подвергается избыточным нагрузкам, которые очень нежелательны для микроджиговых палок. Ну, а поскольку этот воблер я применяю исключительно в сборе с микрухой, то и шнур стоит соответствующий (по-моему #0.3). Этот фактор в совокупности с обтекаемой и компактной формой Zipbaits Khamsin Tiny SR обеспечивает превосходные полетные характеристики.

Спасибо всем за уделенное время на этот обзор! Всем НХНЧ!

С уважением, Мистер Х!

Обзор Zipbaits Khamsin Tiny SR – амбициозный малыш — товары

Добавлять комментарии могут только .