Обзор воблера Jackall Soul Shad 45SP

IvanBoyko 21 августа 2023

Есть такой класс приманок и стиль ловли как finesse. В переводе с английского тонкость, изящество, искусность, хитрость, уловка, утончённость.

Finesse baits это такой тип приманок, который выделяется не какой нибудь замысловатой, причудливой, ни на что не похожей формой, кислотными, провоцирующими, шоковыми расцветками и агрессивной игрой. Всё как раз напротив, эти приманки созданы чтобы максимально правдоподобно имитировать живого малька.

Jackall Soul Shad 45sp как раз соответствует всём этим критериям. Action, то есть поведение в воде максимально приближено к естественным движениям малька, soul рассекает водные просторы и порхает как бабочка, каждым своим движением настойчиво убеждая хищника в том что он настоящий живой малек.

Палитра расцветок богата на естественные натуральные цвета, на любой водоём найдётся максимально подходящая под местную ихтиофауну расцветка. Есть даже расцветки с подвесами люрекса на заднем тройнике, имитирующие креветку. Любителей чего то поярче разработчики тоже не обидели, добавив и некоторые кислотные варианты. Всего в линейке представлено целых 48 цветов.

Качество приманок просто восхитительное, абсолютно никаких нареканий, даже придраться не к чему. Поражает качество проработки мелких деталей - губы, ноздри, жаберные крышки, фактурная поверхность, имитирующая чешую, ассиметричные глазки, которые приклеены абсолютно идеально ровно.

Крючки от одного из мировых лидеров Gamakatsu очень острые и цепкие, долго сохраняют заточку. Gamakatsu уверены в том что правильный крючок не должен ломаться при избыточной нагрузке, металл, из которого они создают свои крючки чуть более мягкий и потому в экстренном случае начнёт изгибаться, не давая крупной рыбе большого шанса на сход.

При попытках освободить приманку из зацепа крючки также сгибаются, после чего их можно абсолютно спокойно править, придавая изначальную форму, при этом не обязательно иметь под рукой инструмент, можно исправить и ловкими движениями руки о твёрдую поверхность, например об камень, уверяю в этом нет ничего сложного.

Должен сказать что металл подолгу не устаёт и после многочисленных правок ни один из крючков не ослаб и не сломался. Пайка тройников для ультралайт воблеров особенно важный критерий, поскольку количество припоя влияет не только на плавучесть миниатюрной приманки, но ещё и на её баланс в воде, что может значительно влиять на игру. Крючки gamakatsu имеют абсолютно идеальную, очень тонкую, я бы сказал ювелирную пайку, из за чего не возникает никаких проблем с повторяемостью приманок, покупая два экземпляра одинаковой модели я могу быть уверен в том что они абсолютно идентичны и никаких поправок и корректировок вносить не придется.

Единственный недочёт который мне удалось заметить это тонкий налёт ржавчины, который проявляется в местах контакта ушка тройника с заводным кольцом. От частого трения и резких ударов защитное покрытие постепенно стирается, из за чего может появлятся ржавчина, но происходит этот процесс настолько медленно что вы скорее всего в процессе эксплуатации быстрее убьете сам тройник и вовремя замените его на новый.

Заводные кольца на тройниках круглые, носовая петля соединяется с заводным кольцом овальной формы, что является узнаваемой чертой всех воблеров Jackall.

Что меня больше всего поразило, так это то что столь миниатюрная приманка класса ультралайт имеет полноценную магнитную систему дальнего заброса, которая действительно отлично работает. Диповые шеды просто обязаны иметь хотя бы систему балансировки, поскольку широкое тело и внушительных размеров лопатка создают серьёзное сопротивление, показывая на забросе эффект паруса, жаль что некоторые, даже очень именитые японские бренды этим пренебрегают.

Soul Shad летит действительно очень далеко и точно, издавая громкий щелчок при резком забросе.

Однако дополнительного импульса при забросе он не придаёт, поскольку шарик часто отрывается еще на этапе первого взмаха удилищем, поэтому его главная задача - сместить центр тяжести и направить в полёте приманку чётко хвостом вперёд, с этой задачей сдз справляется, а большего и не нужно.

Приманку вообще не крутит на забросе, даже при довольно сильном ветре. Касаемо материала шарика, то это конечно же не вольфрам, поскольку он не магнитится, а сделать более хитрую систему не позволяют габариты, поэтому полагаю что это обыкновенная сталь, какая именно не скажу, поскольку не знаю, да и вряд ли такая информация будет кому то полезна.

Магнит имеет форму таблетки и жёстко закреплен в головной части приманки. Сам шарик находится в ложе со ступенькой, через которую переваливается при забросе.

Поговорим о покраске. Расцветки и их исполнение мне очень понравились, Jackall всегда отличались качественным лакокрасочным покрытием в лучшую сторону. Soul shad не исключение.

Разумеется что спинку, жаберные крышки и белое пятно на брюшке покрасили очень тонким слоем краски с помощью аэрографа, но я долго ломал голову над тем как им удалось создать нестирающийся перламутровый эффект.

Фишка в том что метод тот же, но эта перламутровая краска проникает в сеточку, имитирующую чешую и стирается она только с выпуклой поверхности, за счёт чего перелив хоть и нарушается, но лёгкий цвет синевы всё ещё присутствует.

Должен сказать что перламутр в воблерах я очень люблю, ещё с появления первых приманок от megabass такая фишка мне крайне понравилась, однако другие производители не очень то спешили наносить такие краски на свои приманки, а зря.

Такой приём даёт ещё один плюсик в копилочку к правдоподобности приманки, приближая её к настоящему мальку.

Полупрозрачная расцветка на солнце начинает активно отражать падающий на неё свет и кажется будто бы бока не прозрачные, а белёсые и слегка серебристые, а в отражении можно увидеть тот цвет, который отражается от других поверхностей, создавая естественный природный камуфляж в любых условиях, вот такой хамелион. И только на просвет можно заметить что приманка прозрачная.

Лопатку приманка имеет довольно внушительную, в длину она составляет половину длины тела приманки, при этом она ещё и чуть шире корпуса. Поверхность её идеально ровная, она не имеет никаких ложбинок и так называемого блюдца тут тоже нет, углы острые и никак не сглаженные.

Форма лопатки - вытянутая капля с чуть заострённым наконечником. Посередине можно заметить едва различимый шов, который говорит нам о том что корпус и лопатка выполнены из одного и того же материала и являются целой монолитной конструкцией, а воблер собран из двух половинок. Приближаясь к мордочке лопатка имеет выраженную ступеньку - конкейв, или проще ребро жёсткости, укрепляющее её в потенциально слабом месте.

Петли на приманке классические восьмёрки, давно привычные для современной конструкции воблера. Проволока очень тонкая и жёсткая, сомнений не вызывает. На лопатке восьмёрка слегка выглядывает из пластика и чувствуется на ощупь как что то острое, но я думаю это совсем не критично.

Теперь самое интересное, какую нишу в моей рабочей коробке занял Soul Shad и каков он в деле. Должен сказать что диповые шеды в ловле ультралайтом для меня давно не новинка, но Soul Shad это не совсем чистокровный шед, это скорее shiner, то есть переходный вариант между классическим минноу и шедом. Поэтому он собрал в себя все лучшие качества обоих типов приманок.

Обычно шайнеры отличаются хорошей управляемостью, они понятны, предсказуемы, при этом в умелых руках могут творить чудеса. Soul Shad именно такой. Будь то твичинг, равномерная проводка, потяжки, твичинговый подбой, на любой проводке Soul Shad чувствует себя уверенно и показывает красивую игру.

С ним можно творить любые фокусы, начиная от простых восьмёрок, заканчивая разворотами. Хаотичный твичинг или твичинговый подбой без пауз это самые удачные проводки, особенно летом в пиковые периоды активности окуня. Когда полосатый хищник активно кормится и гонит тучи малька такая удирающая проводка провоцирует сразу всю стаю, часто можно увидеть как окунь в погоне за приманкой начинает чавкать, бросаться из воды, топтаться по своим собратьям и когда самый крупный из стаи всё же решится атаковать поклёвка будет молниеносной.

Всё таки я по своему характеру холерик и практически всегда веду приманки почти без остановок, причём довольно агрессивно. Я говорю не про силу рывков, а про их интенсивность и резкую смену амплитуды, смену обычных рывков на рывки с отдачей шнура, потом добавлю неожиданные несколько оборотов с короткой паузой, затем заставлю содрогаться приманку почти на месте, в общем полный хаос, мне всегда сложно описать свою проводку и соблюдать какой то алгоритм, обычно руки просто делают всё сами, процесс то творческий, сложно что то сделать неправильно.

Однако среди такого хаоса я ещё часто использую равномерную проводку и всегда говорю что это один из самых простых и рабочих способов поймать крупного окуня. Особенно хорошо Soul Shad играет на равномерной проводке при забросах вверх по течению, даже на очень сильной струе, толкающей в спину эта приманка способна активно играть, практически не сбиваясь с темпа, именно таким способом я поймал большинство крупных экземпляров, которых вы могли видеть на фотографиях в этом обзоре.

Летом окунь всегда держится на течении и поймать его на границе спокойной воды и сильного течения не представляется чем то трудным, нужно лишь подобрать приманку. Тут то и пришёл на помощь Soul, он легко контролируется и выдаёт активную игру при любых углах заброса на течении.

При забросах вниз по течению на слабой струе Soul может стоя на одном месте слегка покачивая боками спокойно держать заданный вами горизонт, делается это путём изменения наклона кончика удилища. Получается что приманка играет на месте, это очень результативная фишка, нужно лишь иногда менять её местоположение, слегка подтвичивая вперед, либо же отпуская леску постепенно отдалять вниз по течению.

Если же вы не большой любитель воблеров и твичинг для вас является каким то шаманским обрядом, то обыкновенная равномерная проводка отличный выход из ситуации, я бы сказал что Soul Shad это отчасти и кренк, поскольку он держит любую скорость проводки и внезапные ускорения, меняя при этом амплитуду и частоту игры, а длинная, вынесенная вперёд лопатка с наклоном корпуса позволяют легко обходить любые препятствия, облизывая каждый участок потенциально опасного для зацепов места. Лопатка полностью закрывает собой крючки и при встрече с препятствием просто упирается в него, а воблер поднимается чуть выше и обходит препятствие спинкой вперёд, когда же лопатка освобождается, то воблер встаёт в рабочее положение и проводку можно продолжать.

Отличный метод проводки это симбиоз равномерки с лёгким твичингом с постоянным контактом дна, стук лопатки о жесткую поверхность легко провоцирует хищника дополнительным звуком. Я с лёгкостью мог ловить этим воблерком на участках отмели с глубиной около полуметра, твичинг с поднятым кверху кончиком спиннинга не позволяет приманке сильно заглубиться, а если ловля происходит на высоких берегах то можно ловить на радикальных меляках без опаски частых зацепов.

Важный нюанс при ловле равномеркой это поводок - струна или скрутка быстро теряет свою форму и начинает изгибаться, из за чего точка приложения усилия смещается в сторону и приманку начинает быстро выносить на поверхность, а движение идёт уже не по прямой, а по спирали. Ловить без поводка на свой страх и риск я бы не советовал - острые камни, камыш и зубы пятнистой хищницы могут быстро лишить вас новой приманки, поэтому хорошим выходом будет поводок полёвка, который сохраняет свою форму до тех пор, пока на нем не появятся заломы. К тому же материал такого поводка более лёгкий и в меньшей степени повлияет на баланс.

Когда вода станет чуть холоднее агрессивные проводки ничуть не утрачивают своей актуальности, но к ним подключаются паузы, это очень действенное средство, позволяющее разнообразить проводку и задержать приманку в интересном месте, снижая темп проводки. Чем ниже температура тем дольше паузы, но это работает не всегда.

Кстати говоря щуке Soul Shad очень понравился и по случаю я этим пользуюсь, когда зубастая отказывается брать более крупные приманки я просто ставлю Soul и делаю неспешную проводку, что позволяет ловить даже в жару свыше 30 градусов. Так что в большой воблерной коробке обязательно найдется место для столь миниатюрной приманки.

Воблер можно назвать тихим, но все же легкий стук металлического шарика сдз и удары тройников с петлями издают небольшой шум, который слышно только с малой дистанции. В комбинации с мощными коллебаниями и остаточным роллингом Soul Shad способен исправно ловить в сумерках, что раньше мне удавалось редко.

Что мне ещё понравилось, так это то что Soul Shad мгновенно цепляется за воду, часто в сильный ветер ловля на ультралайтовые приманки осложняется тем, что выдуваемая ветром дуга начинает нести приманку за собой и сделать проводку в таких условиях просто не получается. Soul Shad за счёт крупной, вынесенной вперёд лопатки и балансировке с креном на нос сразу начинает заглубляться, причём довольно быстро, особенно на равномерной проводке.

В завершении обзора хочу сказать что Jackall Soul Shad 45sp как и любая другая приманка фаворит быстро раскрылась в моих руках на воде, буквально за несколько первых месяцев она стала одной из лучших в коробке, а при приближении закрытия летнего сезона я смело добавил её в топ 5 моих любимых воблеров для ловли окуня. Скоро выйдет статья, интересно, какое же место займёт Soul Shad.

 

Обзор воблера Jackall Soul Shad 45SP — товары

Добавлять комментарии могут только .