Kosadaka Mirage XS 85F - золотой слиток! Обзор

Vasiliymen 05 апреля 2023

Как должна выглядеть лучшая приманка для ловли щуки?! Наверняка каждый рыболов-спиннингист задается этим вопросом, очередной раз выбирая новый воблер. И всякий раз, щука удивляет своей неразборчивостью, и своими хищными повадками дает понять рыболову, что все его старания были напрасными, ведь на самом деле, приманка выбирается рыболовом под свои предпочтения.

Kosadaka Mirage XS 85F я выбирал исключительно из-за внешнего вида и как раз под свои предпочтения. Все из-за этого фото:

На нем запечатлен речной линь - красавец! Он словно из золота и переливается на солнце. Этого линя я освободил из браконьерской сети, на одной из рыбалок с лодки.

Как только увидел Mirage XS 85F в цвете HGBL на витрине рыболовного магазина (Fmagazine.ru на Южной), понял, что хочу его себе в коллекцию.

В этом цвете данный воблер выглядит очень реалистично.

Детализация на высоком уровне.

Характеристики:

Длина - 85 мм;

Вес - 15,4 гр.;

Заглубление - до 1 м;

Плавучесть - всплывающий.

Присутствует магнитная система дальнего заброса.

По шумности - малошумный.

Тройники с загнутыми внутрь жалами.

Из заявленных производителем характеристик становится ясно, что данное изделие подходит под ловлю универсальным спиннинговым комплектом по мелководным участкам водоемов, в моем случае, преимущественно щуки.

Признаюсь, не сразу удалось им половить, пару сезонов он полежал в рыболовной коробке, так и не увидев воды.

Но когда, наконец, подвернулась возможность опробовать его в деле, на нескольких вылазках, Mirage не подвел.

Несмотря на положительную плавучесть, с поводком струной он очень медленно всплывает, поэтому я решил воспользоваться этим свойством для применения техники равномерной проводки с паузами (stop&go), результат не заставил себя долго ждать. Проводя воблер в паре метров от границы водной растительности, получил первую атаку щуки на паузе и успешно ее реализовал, причем с первого заброса.

Всем известный факт, что в разловленный воблер, веры намного больше! После поимки первой щуки, сомнений в том, что воблер ее привлекает не осталось.

Поведение воблера при равномерной проводке с различными по времени паузами удивительно реалистично, и наверно, самый верный способ его применения именно такой. Со стороны кажется, будто настоящая рыба осторожно проплывает, ненадолго останавливаясь, чтобы осмотреться.

Конечно пробовал и "подтвичивать", и проводить без пауз, но потенциал Mirage по-настоящему раскрывался на равномерке, с различными по времени паузами. Вальяжное покачивание широкими боками, создает под водой яркие блики, пусть будут - миражи))), из-за чего воблер издалека видно не только хищнику, но и рыболову. Тем самым, визуально проще контролировать проход воблером различных препятствий (водоросли, коряги и т.п.).

Спиннинг использовал твичинговый Favorite New Spirit 6102MH. Крепкая катушка и восьмижильный плетеный шнур, дополняя спиннинг, стали отличным инструментом для прицельных, точных забросов. Дальность заброса была внушительной, магнит в воблере "прищелкивал", и приманка устремлялась вдаль.

Если бы заранее не увидел характеристики рабочего горизонта воблера, подумал бы, что он заглубляется намного глубже одного метра. Ведь он довольно крупный, с широкими боками, имеет солидную лопатку, но все же в реальности работает на примерной глубине в один метр. То, что нужно на небольших реках.

Тот факт, что на воблер установлены тройники с вогнутыми жалами, меня немного смутил. Уже есть опыт эксплуатации приманок в аналогичном исполнении и могу сказать, что реализация атак хищника существенно не страдает, а вот лакокрасочное покрытие воблера, такие тройники, обдирают знатно. Но менять их не стал, оставил все, как задумал производитель.

На сайте Fmagazin.ru данная модель доступна в одиннадцати различных расцветках и конечно в наличии.

Кстати, среди имеющихся у меня воблеров совсем не было шедов, поэтому данный экземпляр успешно исправил этот недостаток.

Глядя на это изделие от Kosadaka, складывается ощущение качественной приманки. Очень надеюсь поймать с его помощью трофейную щуку.

С уважением, В.Соколов

За этот обзор автор получил 986 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 5 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Mirage XS 85F - золотой слиток! Обзор — товары

Комментарии

Allerdings
Allerdings 06 апр. 2023
в разловленный воблер, веры намного больше!


Это точно. :) Надо мной вон недавно друг подшутил, когда я ему сказал, что люблю ловить на воблеры. Сказал, что не на воблеры, а на воблер! И что он даже знает на какой. ;)
Добавлять комментарии могут только .