Обзор Kosadaka Mirage XS 70F. Аппетитный карасик.

Вальдемарович 06 февраля 2021

Здравствуйте, друзья рыболовы. Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию воблер Kosadaka Mirage XS 70F и свое видение касаемо этой приманки. Тема, в общем-то не нова, я имею достаточный опыт с воблером как ZipBaits Khamsin 70 sp, довелось мне поработать и с Kosadaka Mirage XS 85F, теперь я добрался и до семидесятой модели миража.

Про упаковку особо рассказывать ничего не буду, ловим рыбу не упаковкой, нам важно что находится внутри. А внутри, как не сложно догадаться, находится воблер Kosadaka Mirage XS 70F. Внешне сразу бросается в глаза особая форма тела, необычно широкая для воблеров минноу и недостаточно толстая для кренков, нечто промежуточное.

Как я люблю говорить, что форма шэдов мне напоминает небольшого карасика, пяточка, каких мы ловили будучи школьниками. Воблер плоский с боков, при этом имеет высокий силуэт с характерной горбинкой, с виду очень напоминает карасика.

Длинна тела Kosadaka Mirage XS 70F, как не сложно догадаться из названия, составляет 70 мм, а масса равна 9 гр. Исходя из этих параметров, наиболее удобно ловить на эту приманку с удилищем класса лайт, чересчур мощное удилище требует большей концентрации и деликатности при выполнении проводки, с лайтом все несколько проще, да и удовольствия получаешь тоже больше.

Семидесятый мираж, пожалуй как и вся серия носящая это имя, является плавающим. В силу меньшего, большое влияние оказывает поводок.  Kosadaka Mirage XS 70F всплывает не так уж и быстро, а с использованием струны это происходит медленнее, поэтому воблер ближе к суспендеру. При проводке вполне допустимы паузы по 3-5 секунд, воблер не сильно поменяет свой горизонт. Стальной поводок несколько нагружает носовую часть, поэтому на паузе есть небольшой крен, но это не критично, ведь малек в воде ведет себя также и может опустить голову вниз.

Благодаря достаточно широкой каплевидной лопатке, Kosadaka Mirage XS 70F способен заглубиться до полутора метров. Вообще, мне нравится, что этот воблер быстро выходит на свой рабочий горизонт и не возникает ситуаций, что проводку уже пора заканчивать, а воблер еще не дошел до нужной глубины.

Цветовые решения и покраска. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. В принципе, количество цветовых решений способно удовлетворить самые разнообразные вкусы как рыболова, так и рыбы. Я выбрал расцветку LME, достаточно яркая натуралка с заметной лимонной спинкой, обеспечивающей визуальный контроль с берега. Спинка исчезла, значит ее кто-то съел.

Фурнитура и крючки. Без лишних слов, все адекватно. Заводные кольца обладают хорошим ресурсом прочности. Тройники не мелкие и не крупные, острые, рыбу просекают и удерживают. Имеют свойство ломаться, так тройник однажды может превратиться в двойник, а за тем и в одинарник, поэтому крючки нужно своевременно менять.

Внутри воблера реализована магнитная система дальнего заброса, позволяющая существенно выиграть в дальности и точности заброса. Так же имеет место негромкая погремушка для привлечения внимания хищника с большего расстояния.

На равномерной проводке Kosadaka Mirage XS 70F имеет выразительный и четкий роллинг. На рывковой проводке способен разворачиваться в сторону, немного отходить и покачивать боками, не столь продолжительно, как хамсин, но довольно неплохо. Здесь, на мой взгляд, необходимо подобрать адекватную силу, прилагаемую к проводке и рывкам. Именно поэтому я говорил ранее, что предпочтительнее всего выбрать удилище класса лайт с быстрым строем. Чрезмерно грубой снастью Kosadaka Mirage XS 70F будет попросту продергиваться и тогда он лишится своей игры. Мой товарищ не лестно отзывался о 70 мираже, пока не увидел как я делаю проводку и как он играет, после чего начал сетовать, что у него бракованный воблер, на деле это оказалось заблуждением, он прикладывал чрезмерное усилие.

Чтобы не ошибиться с усилием, я бы предложил следующее: выполните дальний заброс, дайте леске лечь на воду, опустите удилище и аккуратно, подкидывая его кончик вверх, пустите по леске волну, так, чтобы она побежала вдаль к приманке, и дайте леске снова опуститься. Такой импульс приведет в движение приманку, он не будет избыточным, а последующее полное опускание шнура обеспечит достаточную паузу, чтобы воблер успел доиграть, завершить все свои остаточные колебания и при этом шнур остается ослабленным, тем самым мы не препятствуем игре заложенной в конструкцию этого воблера. Пожалуй, вся изюминка в остаточных колебаниях, в том, чтобы воблер мог доиграть, а щука могла в это время успешно атаковать.

Я бы не стал использовать этот воблер, как поисковик на больших водных пространствах, но на малых реках, небольших озерах, протоках и болотцах мираж будет очень актуален и, самое главное, результативен. Будь-то летняя жара или холодный период ледостава.

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи.

Обзор Kosadaka Mirage XS 70F. Аппетитный карасик. — товары

Добавлять комментарии могут только .