Бюджетный голавлевый минноу. Обзор Itumo Piccolino 50SP

nikkar2006 25 июня 2020

В предыдущих обзорах я уже знакомил вас с корейской маркой Itumo. Вот еще одно достойное внимания творение этой фирмы - Itumo Piccolino 50 SP. Я уже долгое время увлекаюсь ловлей голавля, раньше это была ловля по перекатам на воблеры  класса Crank, и факультативно на мелкие форелевые колебалки. Но надо понимать, что в течении сезона активность голавля меняется, после весеннего жора наступает пора "глухолетья" когда обилие насекомых, подрастающей молоди рыб и молодых водных растений пресыщают рыбу и её интерес к всевозможным искуственным приманкам падает. А крэнки, как известно, это приманки для активной и средне-активной рыбы. Кроме того, падающий уровень воды и растущая со дна растительность сокращает выбор приманок до минимума, ограничивая рыболова между легкими колеблющимися блеснами и крэнками заглубления SSR. В этих условиях воблеры минноу позволяют дополнить и разнообразить ловлю, у них более мягкая и натуральная игра, они дольше остаются в зоне внимания рыбы, кроме того паузы способны растормошить самого сытого хищника.

А теперь обратимся к техническим характеристикам, заявленным производителем:

Заглубление воблера: 0.5 м.

Тип плавучести: Suspend (нейтральная)

Длина: 50 мм.

Вес: 4.2 гр.

Первое, на что обращаешь внимание -  это приличный вес воблера - 4.2 грамма, для воблера с нейтральной плавучестью и длиной 50 мм это хороших показатель. Отсюда отличные полетные характеристики, приманка летит не чуть не хуже Smith Super Camion весом в 5.2 грамма. Дальний заброс при ловле голавля - это несомненный плюс, он позволяет доставить приманку под нос осторожной рыбе.

Itumo Piccolino 50 SP имеет шумовые элементы, звук тихий, это несомненный плюс в запрессованных местах. В ассортименте доступно 24 раскраски воблера, есть яркие провоцирующие например #03, #17, #21, #26, #25, #520, и натуральные. Для ловли голавля наиболее интересными вижу цвета #30, #40, #45, #46, #47, #49, они очень точно имитируют гольяна, пескаря и верховку, которые являются кормовыми объектами лобастого в наших реках.

Покрытие воблера очень качественное, это я уже отмечал в своем обзоре приманки Itumo Mini Shad, краска Piccolino стойкая, не облазит и не царапается от контактов с тройниками, камнями и щучьими зубами. Поверхность имеет перфорацию в форме рыбьей чешуи. Воблер Itumo Piccolino 50 SP - идеальный суспендер, с застежкой Decoy RoundSnap #000 и поводком из струны длиной 8 см и диаметром 0.28 медленно тонет, но я предпочитаю флюорокарбон диаметром 0.22 мм например Sunline Siglon. Конечно от щучьих зубов такой поводок не защитит, зато убережет шнур от контактов с острыми камнями, минимально повлияет на игру приманки, а малая заметность в воде благоприятно скажется на количестве поклевок, особенно при ловле на плесе, где голавль особенно осторожен. Фурнитура качественная, тройники из толстой проволоки, отлично просекают и удерживают крупную рыбу.

Сферы применения воблера это прежде всего плесовая ловля в середине лета, воблер прекрасно держит горизонт, его можно провести над ковром из водной растительности и задержать в самом перспективном месте. Здесь отлично проявляют себя такие проводки: как медленная равномерная с короткими паузами, легкий твичинг. Не надо забывать, что голавль это не окунь и резких рывков он не любит, достаточно мягких потяжек с небольшими паузами.

Вторая сфера применения это мелководные каменистые перекаты, камни образуют область с обратками и затишками, в которых любит стоять голавль и дожидаться свою добычу - насекомых или мелких рыбешек дезориентированных в потоке. Здесь потребуется от рыболова точный заброс, лучше если он будет выше по течению и воблер попадет в зону стоячей воды из потока. Ну а дальше мягкий твичинг или легкие потяжки.

Третья область применения это быстрые струи, как бы это странно не звучало. В таких местах крэнки и блесны играют очень напряженно, голавль редко откликается на такие агрессивные проводки. Itumo Piccolino 50 SP в таких местах работает как кренк, но в отличие от последнего его так не колбасит на струе, мягкие колебания заставляют голавля атаковать приманку. Здесь применимы все те проводки которыми мы обычно ловим на кренки в перекате. Самая простая - равномерная, сплавом вниз по течению, по дуге на снос, апстримом с легким твичингом и потяжками.

В плане используемых снастей этот воблер очень демократичен, подойдет любое лайтовое или ультралайтовое удилище, главное - это не грубить с толщиной шнура, максимум по моему мнению это #0.6, лучше если это будет более тонкий и мягкий шнур. Что касается используемых поводков и застежек, то я бы рекомендовал тонкие поводки из струны диаметром до 0.28 мм и длиной не более 8 см, застежки размера 00 или 000 из тонкой проволоки, что бы максимально сохранить баланс приманки. 

Если вы не любитель ловли голавля - не беда, у меня постоянно влетает щука при ловле на эту миноху.

Итак, подведем итог: Itumo Piccolino 50 SP - это очень уловистый, универсальный, дальнобойный минноу и, что особенно приятно, это его цена - ставишь и не переживаешь, что его откусит щука или он останется в корягах.

Бюджетный голавлевый минноу. Обзор Itumo Piccolino 50SP — товары

Воблер Itumo PiccolinoВоблер Itumo Piccolino
.....
цена 499,20

Комментарии

zolo7575
zolo7575 26 июн. 2020
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за река на третьем фото? Случаем не Ай? Очень уж похожий и знакомый поворот. Помню, несколько голавликов я там дёрнул…если это Ай, конечно.
irbis-6731
irbis-6731 26 июн. 2020
Имеются два таких в 19 и 46 цвете. Разловлен первый-шнурок грамм 800 в апреле. Второй вообще воды не видел. Буду пробовать по голавлю. Спасибо за обзор!
soa1
soa1 30 июн. 2020
Отличный обзор! И река мне знакома ! 
Добавлять комментарии могут только .