Обзор Itumo Mini Shad 45SP. Голавлевый крэнк или окуневый шэд.

palfedor 29 ноября 2019

Из южнокорейских компаний, производящих рыболовные приманки, самой известной в нашей стране уверенно можно назвать Itumo, ранее именовавшуюся как Liberty. Воблерок Mini Shad 45SP о котором пойдет речь выпускался Liberty и продолжает производится под маркой Itumo. В общем, это уже заслуженный мой ветеран в воблерном арсенале.

Секрет такого долгожительства этой приманки наверняка не в красивых глазках и веселеньких расцветках. Хотя и с этим у воблеров от Itumo все в порядке, разнообразные цвета их приманок с разноцветными глазами весьма оригинальны, они заметны и узнаваемы на фоне японских воблеров и вполне способны конкурировать с ними на рыбалке. И при этом, цена на корейские воблеры намного ниже.

 

Mini Shad 45SP давно прописался в моих коробках по двум веским причинам. Во-первых, это отличный голавлевый воблер, по сути крэнкбейт с умеренно активной игрой, не особо упористый и с негромкой погремушкой внутри. При своем компактном размере, весе в 4,3 г. и простом устройстве перемещающегося шарового балансира во время заброса, воблерок хорош в дальнем и точном забросе. Поэтому после первых же забросов я и определил его в качестве голавлевого и начал интенсивно облавливать им голавлевые места, в поиске лучших проводок и приемов охоты на лобастого хищника.

Сразу заметил интересную особенность данного воблера. Он заявлен как суспендер, но это довольно относительно и нейтральная плавучесть может зависеть от многих факторов, включая температуру воды и ее химический состав, поэтому даже будучи оснащен всего лишь небольшой застежкой, Mini Shad может стать медленно тонущим. Так что, если опасаемся щучьих нападок во время рыбалки, то оснащая этот воблер защитным поводком, мы получим тонущий воблер со всеми вытекающими. Но я при охоте на голавля не пользуюсь поводками, хотя и потерял уже два таких воблера в щучьих зубах, но это не так и много за несколько сезонов рыбалки. Да и по карману их потеря не так сильно ударила, как утрата японских воблеров втрое и вчетверо более дорогих. Проводки в голавлевой ловле на Mini Shad я перепробовал всякие, но более всего лобастых удавалось изловить на равномерных, лучше поперек русла, когда приманка сносится течением. При этом большая часть поклевок происходила при максимальном заглублении воблера, которое кстати несколько больше заявленного.

Если же вести воблер апстрим по течению, то здесь порой выстреливают короткие потяжки, когда воблерок идет буквально на глубине 15-20см, останавливаясь на короткой паузе и так раз за разом – потяжка и пауза, потяжка и пауза. То есть по сути воблер работает по голавлю основными приемами крэнкбейта.

Когда же я экспериментировал с проводками рывковыми, то получил тоже любопытные результаты, но в большей степени по окуню, нежели по голавлю. Буквально пара некрупных голавликов, пойманных на рывковых экспериментах я не считаю успехом, а вот реакция окуневого племени на твичинговые причуды Mini Shad, была реально стабильной, а также при чередовании равномерной проводки с паузами и двумя-тремя легкими рывками после пауз.

То есть в окуневой ловле Mini Shad у меня работает, как и положено маленькому упитанному шэдику. Хотя в таких компактных воблерах трудно найти четкую грань между типажами воблеров, где minnow переходит в shad, а они в свою очередь в crank. Но это не главное, лишь бы воблер был уловист, а у Itumo Mini Shad 45SP с уловистостью все в порядке. В летне-осенний сезон этот воблерок никогда не покидает мои коробки голавлевых и окуневых воблеров, а из цветовых решений фаворитом у меня давно уже выступает в основном полупрозрачный темный рисунок №31.

 

Обзор Itumo Mini Shad 45SP. Голавлевый крэнк или окуневый шэд. — товары

Добавлять комментарии могут только .