Обзор Zipbaits Khamsin Jr. 50SR.

СергейХ. 21 февраля 2022

Некоторое время назад к японским воблерам у меня отношение было пренебрежительное, навязанное блогерами и "независимыми экспертами", в один голос заявляющих, что "наши воблеры такие же, но дешевле!" И я верил. Ведь вера позволяла мне экономить. Но в какой-то момент стало интересно, а от чего я отказываюсь? Ведь все познаётся в сравнении и захотелось составить свое мнение о продукции "страны восходящего солнца ".

И вот, после некоторых раздумий, я приобрел "Zipbaits Кhamsin jr.sr". Во-первых, модель на слуху, во-вторых, по совокупности параметров он показался мне наиболее подходящим для моих условий ловли. А мои условия - это береговая ловля на прудах Москвы и ближнего Подмосковья. С цветами я не заморачивался, купил что понравилось самому, без оглядки на "уловистые" цвета. Это, как правило, натуральные расцветки.

А дальше свое слово "сказал" случай. Вполне возможно, что данный представитель "японцев" и не занял бы подобающее ему "вечное" место в моей рабочей коробке, но мне с ним повезло. Хотя справедливо ли говорить о везении? Не уверен. Скорее подтвердилось правило, что везёт сильнейшим. А случилось у меня так. На рыбалке, на хорошо знакомом мне пруду, на самой рабочей точке я ловил окуня. Окунь ловился, как и всегда, неплохо, но сильно вредничал и требовалось регулярно менять приманки. Рыба-две, меняешь. И, наконец, стало тихо, ни тычка. Смена самых проверенных бойцов результата не давала. Решил было уходить, но почему бы не искупать еще и новинку? Первый заброс, пара лёгких рывочков и вот он, полосатый! Тут он, никуда не ушёл. Два-три заброса и вновь садится. И вновь Khamsin летит в воду и очередной разбойник не устоял и оказался в моих руках. С той рыбалки этот воблер солирует в вылазках за окунем. Как бы плохо ни было, что-то он добывал, с нулём не уходил.                                                                                                     

ТТХ и опыт применения           

Рассмотрим, чем же он меня так зацепил и какие качества хотелось бы отметить в данной приманке? Тут следует отметить сочетание размера, формы и,категорически важно, веса. Разберем по-порядку.

Размер - 50 мм, на мой взгляд, самый универсальный размер для окуня,если речь не идет о ловле полосатого спортивного размера.

Хотя и не отсекает его совсем 

Более того, в некоторых маленьких прудах, где изобилует мелкий окунь, этот воблер ловил лучше, чем мелкие, 35-40мм, "минношки".

Форма - высокое, шэдообразное тело, так похожее на карасика, особенно в цвете "522R"

Справедливости ради, эта же форма и его недостаток. Порой воблер значительно отклоняется в полёте, особенно в ветер. Дальний и точный заброс, зачастую, проблематичен.

Вес - 4гр,позволяет кидать приманку достаточно далеко и использовать для этого как ультралайтовое удилище, так и лайтовое. Плюс система дальнего заброса в помощь. И хочется отметить великолепную игру воблера. Khamsin отзывается на любые тычки, рывки, потяжки, охотно уходя в стороны и покачивая боками в финальной стадии движения. Купленный впоследствии Rigge на его фоне казался сереньким и неуклюжим. Именно этот воблер увёл меня от стереотипа, что спиннинг для твичинга воблер должен "продергивать". У меня лучший результат давал мягкий, неспешный твич либо лёгкие, короткие тычки, с очень медленной подмоткой. Причём даже при ловле окуня, особенно поздней осенью, хорошие результаты давала длительная, до 5 секунд, пауза. Необходимо отметить немаловажный факт, что воблер "тихий". Мне именно "тихие" воблеры приносят лучше результаты по запрессованным водоемам.           

Стоит рассказать о заглублении, плавучести и их изменении. На заявленную глубину, до 1 метра, на шнуре 0,3РЕ и поводком-струной 15см воблер выходит вполне охотно. К тому же с указанным поводком он из нейтральной плавучести переходит в медленно тонущий. Но иногда его заглубление несколько избыточное и для этого в коробке лежит запасной вариант с облегченными крючками. Родные выглядят довольно мощно, на вид 10-го номера. Их я заменил на "Owner 5636 ST-36" №12

С этими тройниками и все тем же поводком "Кhamsin" очень медленно всплывает. Выбор в пользу красных крючков не был обусловлен представлением, что на них рыба клюёт лучше. Но половив с ними и без, появилось ощущение, что рыба лучше засекается с красными, как-будто она  акцентирует свое внимание именно на них. Особенно это заметно было на мелком окуне, который с красными крючками стал попадаться чаще. А порой и он в радость. Но не претендую на точность своих наблюдений.                                                                                                                 

Снасти             

Выше я упомянул, что лучше всего воблер себя показал на мягком, неспешно твиче. И производил я его совершенно не подходящей, как мне думалось, поначалу, "палкой". А именно "Salmo tioga small game" до 6г.

На ней по кончику можно микроджиг в 1г отслеживать. И поначалу было довольно дискомфортно работать с данным воблером. Удилище явно "проваливалось", а это не то, чему учат "гуру". Но за одну рыбалку я привык, дискомфорт полностью исчез, а охотно отзывающийся окунь окончательно развеял мысли о неправильности. Тем более, что таким удилищем очень комфортно забрасывать, а ловлю я только с берега и дальность заброса в моих условиях куда как важнее, чем комфортное "продергивание". Кстати, перед покупкой я смотрел несколько обзоров на "Zipbaits Кhamsin jr." и один из обзорщиков жаловался, что воблер плохо летит. Это совершенно не так. Хорошо он летит. Неточно, зачастую, но на дальность точно жаловаться не приходится. Проблема в подборе снасти, скорее всего. Например, я пользовался и другим удилищем, "Norstream Nibble" до 9гр и шнуром 0,6РЕ. С ним анимировать приманку значительно более комфортно, но через 2-3 часа забросы начинают утомлять, поскольку, чтобы достичь той же дальности, нужно очень сильно вкладываться в заброс. В общем, я за первый вариант.             

Что ещё хочется отметить. В одном обзоре услышал, что дескать данный воблер так себе, будто-бы ловит, если подать под нос рыбе, но ничего особенного. Видимо, ожидалось, что раз японское и дорого, то и ловить должно само. Но ведь с любым воблером так. Под нос не подашь, рыбы не увидишь. Если рыбы нет, то хоть тротил кидай (осуждаю, если что), прибытка не будет. Для меня главная ценность "Zipbaits Кhamsin jr."в том, что мне все равно, насколько активна рыба. Неоднократно случалось так, что проловив хороший участок одним воблером и не получив поклевки, я ставил этого японца и, нет, чудес не случалось, но какую-то рыбу уговорить все же удается. И ни разу не бывало наоборот. Главное, что стоит учесть, его назначение не ловля по площадям, а тщательная проработка небольших, локальных участков. При низкой активности очень хороши длительные паузы с шевелением и очень короткими ударами.                                                                                                                                                                                                                                        Целевая рыба              

Для меня в первую очередь окунь. Это самая доступная (может потому и самая любимая?) для ловли рыба в г. Москва и окрестностях. Как в городе, так и в области, много водоёмов, где его можно ловить в хорошем, по моим меркам, количестве. Неизбежно, в прилове будет и щука. У меня трофеев не было, но до 1кг зубастые садятся регулярно.

.  

Целенаправленно же за щукой с ним не охочусь. Бывают также вездесущие ротаны, причем достаточно приличные, но, в целом, эти ловятся на всё. Никакой другой рыбы я на него не ловил, но тут причина только в том, что на данный воблер я рыбачу исключительно в прудах и ничего другого там нет, за редким исключением.         

                                                                                                       

Заключение             

Главный минус оригинальных японских приманок - цена. Но для меня эта плата на деле оказалась не так уж и высока. Например, за прошедший сезон я оторвал всего 4 воблера. Японских-два. Оба "Zipbaits Кhamsin jr.". Да, приходится иногда лазить в воду, "бороться" с деревьями и тщательно продумывать последствия заброса. Но пусть я и оторвал эти воблеры, но я и купил за лето всего несколько штук. Потому что у меня отпала необходимость брать горстями "китайцев", коих уже немало скопилось в ящиках и не знаешь, чего с ними делать. Деньги то потрачены и потрачены в пустую. И такие залежи не только у меня. Они у многих. Берёшь дешевку, потому что дёшево, а затем также спокойно откладываешь в сторону. Что-то, конечно, прописывается в рабочей коробке, но бОльшая часть сидит в вечном запасе. Даже если купили рабочий воблер, не факт, что следующий купленный такой же  будет тоже работать. У меня есть несколько одинаковых моделей, которые по-разному шумят, например. Особенно грустно, когда шумят "тихие" воблеры. А мне не хочется заниматься на рыбалке тестом приманок , у меня не так много времени, а в подмосковных водоёмах не так много рыбы. Но и без недорогих и дешевых приманок тоже не обойтись. Тут уместнее, конечно, соблюдать баланс. Коробку "японцев" я собирать не буду, дорого, но некоторое количество "легендарных" воблеров иметь стоит. И не претендую на верность своего взгляда на японские воблеры, но имею право. Ни хвоста, ни чешуи!

Обзор Zipbaits Khamsin Jr. 50SR. — товары

Комментарии

Виго
Виго 21 февр. 2022
Хороший обзор. Добавлю свои 5 копеек - по окуню заметно лучше именно тихие воблеры. Вопрос насчёт цвета - яркий золотистый удалось разловить?
Добавлять комментарии могут только .