Обзор СТБ воблера Kosadaka Convoy 90S

Тим 27 мая 2022

Среди многообразия рыболовных приманок воблеры занимают одну из пальм первенства, есть большое количество любителей этого класса приманок. Отдельной малочисленной кастой в воблерах стоят составные тонущие безлопастные воблеры или сокращенно СТБ. Вот как раз о представителе этого мало популярного, но тем не менее достаточно уловистого СТБ пойдет речь в данном обзоре, а точнее о Kosadaka Convoy 90S.

Помимо достаточно популярного бренда Kosadaka в появлении Convoy 90S принял участие такой именитый спиннингист как К.Е. Кузьмин. Конечно же у каждого свое отношению к этому рыболову, для кого то он является великим спиннингистом, а кого-то раздражает даже простое упоминание о нем. Но тот факт, что наш рыболов участвует в разработке воблеров достаточно редкие и доведенные до ума приманки действительно ловят, а не становятся просто «побрякушкой» на полке, не может не радовать. И в 2015 году свет увидели пять новых приманок в серии, одной из новинок 2015 года является Kosadaka Convoy 90S.

Беря в руки эту приманку складывается визуальное впечатление, что на ладонь ложится небольшая плотвичка. В целом же Convoy имеет явно выраженную форму шеда, то есть ширина тельца приманки намного больше толщины воблера, и при своем размере 90 миллиметров имеет три сегмента, что придает приманке очень живую и натуральную игру при равномерной проводке. При всей своей многосоставной структуре воблер остается бесшумным. Все три сегмента уникальны по-своему. Передний сегмент имеет хорошо прорисованные жаберные крышки и натуральные глазки. Также помимо «украшений» на головном сегменте расположена петелька для крепления поводка и один из двух крючков. Центральный сегмент, чуть менее объемный предыдущего, на спинке и брюшке сегмента расположены небольшие плавнички и практически в самой дальней нижней точке расположен второй тройник.

Стоит отдельно отметить крепление головного и центрального сегментов, само крепление идет через две петельки из той же проволоки, что и петли воблера, но самое интересное это форма сегментов в месте стыковке. Носовой сегмент имеет своего рода выемку в которую входит центральный сегмент, данное строение позволяет приманке оставаться очень подвижной, но наличие своего рода стопора позволяет бороться с зацепами за поводок на зигзагах. И завершает всю картинку хвостовой сегмент, состоящий наполовину из пластика, а наполовину из силикона. Так как на данном сегменте нет крючков, то и контролировать поведение сегмента на зигзагах не так критично, а вот повышенная подвижность хвостика добавляет реалистичности. С этой целью центральный и хвостовой сегмент соединены всего одной петелькой. Силиконовый хвостик помимо эстетически законченного вида и покачиваний в воде приносит нюансы хранения приманки. Стоит внимательно следить за тем, чтобы приманка не лежала с другими силиконовыми приманками в одной ячейке, в противном случае при контакте хвостик расплавится и примет непотребный вид «соплей».

Не смотря на отсутствие лопатки Convoy благодаря отрицательной плавучести и весу 8,9 грамма уверенно погружается в глубины водоема, и хоть у производителя и заявлено погружение 0,1-0,7 метра, стоит немного подождать и приямки в 1,5 метра я с легкостью облавливаю.

Одним из немаловажных показателей работоспособности воблера на мой взгляд является многообразие проводок, и в этом аспекте у Convoy все в полном порядке. Благодаря своему многосоставному телу воблер очень натурально рисует «змейку», имитируя плывущую рыбку. При данной проводке можно облавливать самые мелкие участки не цепляя дно. Не лишним так же будет применить проводку stop&go, при этом плывущая рыбка на паузе будет погружаться покачивая боками, занимая положение головой вниз, имитируя кормление, что соблазняет хищника на атаку. Но наверное в полной мере Convoy раскрывается на рывковой проводке. Делая паузу после приводнения, чтобы приманка погрузилась на требуемую глубину, после чего делаем два-три мягких рывочка, на которых приманка начинает ходить из стороны в сторону, при этом движется к поверхности, после чего делаем паузу, на которой приманка возвращается на нужную глубину. Данная проводка позволяет обловить не только один горизонт, но включается и вертикальная составляющая, что увеличивает заметность для хищника и как следствие увеличивается и количество поклевок возрастает.

Самым слабым местом всех составных приманок, не важно лопастных или безлопастных – это зацепы приманки за поводок. Как я уже упомянул геометрия сегментов направленна на «лечение» данного недуга, вторым шагом так же снижающим количество зацепов за поводок является тот факт, что крючки подобраны чуть меньшего размера, нежели просятся на данную приманку. Конечно же не смотря на все ухищрения зацепы крючков за поводок все же случаются, но они не частые гости.

При предпродажной комплектации на заводе изготовителе компания Kosadaka на носовую петлю вешает заводное кольцо. Данное кольцо в большей степени необходимо в случае прямого крепления к шнуру или леске, дабы не потерять подвижность приманки. А так как я настоятельно всем советую при ловле щуки использовать металлический поводок, то данное колечко рекомендую снять. Свободу приманка не потеряет, так как на застежке или в петле при использовании струны свобода хода остается. А вот наличие поводка все же вес добавляет и приманка сильнее «клюет» носом в перед на паузах, и снятие заводного колечка компенсирует данный момент.

Чем меня всегда радует компания Kosadaka, помимо рабочих приманок, так это цветовой палитрой приманок. Тут есть и яркие цвета такие как «ТТ» и «RHT» или многими любимый mat tiger «МНТ», так же присутствуют холодные цвета «SH» и конечно же натуральные цвета «AY». В моем же арсенале как раз таки «аюшечка» трудится уже не первый сезон, сама приманка в серебристом цвете, но не блестящем, ближе наверно даже к такой краске как серебрянка с затемнением у спинки и черной спинкой, так же в качестве точки атаки имеется красные пятна в районе жаберных крышек, имитируя красные жабры у натуральной рыбки.

Отсутствие какой-либо системы дальнего заброса и многосоставная структура тела негативно сказываются на полетных характеристиках Convoy, но при этом приманка все же летит достаточно точно. Да если честно, то сверх дальние забросы ему и не нужны, так как лучше всего Convoy проявляет себя на небольших речушках и небольших заводях вдоль уреза травы. Именно в таких условиях где требуется точно приводнить приманку рядом с коряжкой и сразу начать работать Convoy раскроется во всей красе, не оставляя хищнику шанса остаться равнодушным.

В целом у компании Kosadaka и К.Е. Кузьмина получился замечательный представитель семейства СТБ воблеров под именем Convoy 90S. Причем приманка не только обладает хорошими уловистыми свойствами, но и имеет хоть и не самую бюджетную цену, но все же доступную для нашего брата рыболова.

Обзор СТБ воблера Kosadaka Convoy 90S — товары

Добавлять комментарии могут только .