Обзор LureMax Crash Minnow. Упитанный малек-подранок

palfedor 20 сентября 2023

 Сегодня я расскажу об одном очень интересном компактном воблере. Это мой первый экземпляр объемной приманки от компании LureMax. И обратил я на него внимание не по названию, ни по отзывам, а просто случайно листая каталог интернет-магазина. Заинтересовала бросившаяся в глаза оригинальная форма и размеры воблера, такое любопытное сочетание массогабаритов встречается совсем знаете ли не часто. Вот на фото он сверху своих «коллег» в аналогичном размере 55мм:

 Как видите, этот воблерок не так уж мал в сравнении с «одноклассниками». Всего 55мм, но при таких объемах выглядит воблер куда массивнее, а еще выступающая лопасть добавляет значимости при восприятии приманки в целом. Весит этот упитанный малек-подранок (можно примерно так перевести его название) аж целых 7 граммов, что тоже не мало для воблера его размера. При таком весе, это разумеется тонущая приманка, но тонет Crash Minnow не камнем, а скажем так, средне-быстро, что неудивительно для столь объемного тела. Почему-то на некоторых ресурсах указан вес этого воблера 6,6г, хотя на упаковке и на самом воблере четко прописано 7г.

Внутри воблера отчетливо слышны перекатывающиеся шарики, это и простая система дальнего заброса, без участия магнитов, и шарик в шумовой камере. То есть приманка достаточно шумная, и весьма дальнобойная, учитывая вес и СДЗ при общей своей компактности. Что касается внешнего оснащения, то воблер оборудован надежными и острющими тройниками от Saikyo, при чем не самых маленьких размеров. Расположены тройники очень удачно, ни при каких условиях они не допускают перехлестов с поводком и не цепляются друг с другом и с лопастью.

В общем, за совсем небольшие деньги воблерок исполнен очень и очень качественно, придраться было просто не к чему. Разве что цветовых решений на выбор представлено не так чтобы много, но и среди тех, что есть, я свою любимую расцветку под форельку нашел, а при ее наличии, мне других и не надо.

Я не знаю, собственная ли это разработка компании LureMax, или Crash Minnow создан ими по мотивам чего-то японского, но воблер определенно имеет очень запоминающуюся и узнаваемую внешность. Трудно пройти мимо такого и не обратить внимание, что я и сделал и теперь этот красавчик ловит у меня рыбу, а как он это делает я сейчас расскажу.

 Во первых, учитывая габариты, вес, дальнобойность и соответствующую раскраску, LureMax Crash Minnow определенно попадает в разряд лососевых воблеров.

 Но при его рабочей глубине проводки в пределах полутора метров, такой воблер-компакт однозначно подходит на роль универсальной приманки практически для любых водоемов, за исключением их мелководных участков.

 А еще Crash Minnow универсален по части любых проводок, он, как выяснилось, отменно работает равномерно, обладая вполне среднечастотной для minnow собственной игрой. И в тоже время при рывковой анимации, твичинговые развороты делает очень красиво, но не широко, легко и чутко отзываясь на любые манипуляции удилища.

 Вся эта горячая смесь, заложенная в LureMax Crash Minnow вылилась в моем случае в обладание новым универсальным воблером для охоты за форелью/кумжей, щукой, окунем и голавлем. То есть, я получил, выбрав этот случайно приглянувшийся затейливый воблерок, даже больше, чем ожидал.

Теперь по порядку о том, кого из перечисленных, где и как лучше ловить с помощью Crash Minnow.

 Начнем с лососевых. В их случае, с этим воблером лучше всего будут обстоять дела на средних и уже вполне крупных реках. На микроречках с ним будет некомфортно, поскольку это достаточно глубоководный воблер, да и габаритами он великоват для малых форм речной форели. Так что брать Crash Minnow стоит и при чем обязательно, если соберетесь за кумжей или еще каким лососем в северные края, или сибирские дали. Тут вам будет и дальний точный заброс, и любая проводка на любом течении, и надежные крепкие тройники не дадут сильной рыбе шансов на сход.

Щука для столь небольшой приманки конечно не лучший вариант, - только красивую «рубашку» испортит своими зубищами. Но выхода у вас с Crash Minnow все равно не будет, потому что зубастая бестия такие вещи мимо не пропускает. Так что имейте в виду, что без надежного антищучьего поводка в щучьих местах с этим воблером появляться небезопасно - срежут на раз. Если все же затеете направленно ловить зубастых этим воблером (например в малой речке), то любая проводка будет уместна, ключик к щуке подбирать с Crash Minnow совсем несложно.

Окунь - оптимальная рыба для LureMax Crash Minnow. Тут и размер, и глубина проводки, и любая анимация воблера будет в самый раз для полосатых. Если рыба не захочет воблер идущий равномеркой, то будет ловиться на рывковой, или на стоп-гоу, или на разные сочетания рывково-равномерного характера, но ключик подберете быстро и легко - с Crash Minnow это не сложно.

Голавль будет не частым трофеем для Crash Minnow, но стоит быть готовым к тому, что этот красавец периодически будет атаковать данный воблерок. Так что не удивляйтесь, если при ловле окушариков влетит серебристый красноперый бонус. Особенно по весне и по осени такие сюрпризы будут происходить. Я пробовал ловить им лобастых целенаправленно, но у меня полно более подходящих minnow для этих целей, тем не менее как вариант воблер вполне годный, поэтому голавля при его использовании со счетов не скидываю ни в коем случае.

 Итак, LureMax Crash Minnow - отличный компактный minnow универсального назначения. Воблер отменно работает на любых проводках, обладает завидной дальнобойностью при забросе, не требует никакого апгрейда, оснащен хорошими крючками и представлен в ряде интересных цветовых решений. Кроме ловли на природе, подходит для стритфишинга с мостов и высоких набережных, где позволяет уверенно работать им на заданной глубине. Он очень уловист и при всех своих плюсах еще и совсем недорог. Ну как тут не купить?

Обзор LureMax Crash Minnow. Упитанный малек-подранок — товары

Комментарии

georg333
georg333 10 дек. 2023
В целом - неплохой воблер под условия Кольского. Я на ЛюреМаксах крючки кстати меняю на меньшие. 
palfedor
palfedor 12 дек. 2023
Можно и поменять, особенно если хочется баланса с металлическим  поводком и степенью плавучести.
Добавлять комментарии могут только .