Обзор Major Craft Crostage CRX-T732AJI - идеальный лайт.

sashabarsh 14 октября 2020

Выбор лайта в этом сезоне был для меня настоящей головной болью. Переловив 4-мя спиннингами в примерно одинаковом тесте, я все еще сомневался в выборе. Но точно знал одно, палочка мне нужна с быстрым или сверхбыстрым строем и длиной до 2,3 м.

Я уже был знаком с серией Major Craft Crostage по спиннингу CRX-S702UL. Эта прекрасная палочка стала одним из моих основных инструментов в микроджиге, по причине своих отличных характеристик.

Выбор лайта из серии Crostage стоял между CRX-T732AJI и CRX-T762ML. Но все таки было решено, что первый вариант будет интереснее, все таки я уже ловил мебарным кростейджем. Итак, Major Craft Crostage CRX-T732AJI, приступим!

Встречают по одежке и CRX-T732AJI предстает перед нами в чехле из темно-зеленой ткани с желтой окантовкой. Ткань очень плотная и надежная, снаружи есть кармашек с паспортом удилища и заводскими бумажками. Чехол застегивается на липучку, хорошего качества. Единственный минус чехла - одна единственная секция.

Чехол смотрится очень красиво и ярко, желтый вообще один из моих любимых цветов!

Говоря о самой палочке начнем с характеристик, а они тут действительно выдающиеся!

Вес: 74 гр (На уровне топовых спиннингов подобного типа)

Длина: 221 см

Рукоять: EVA (Катушкодержатель Fuji IPS с нижней гайкой),

Фурнитура: Fuji Alconite KR-series.

Строй: Fast

Тест по леске: 0,1-0,6PE

Тест: 0,6-10 гр

Тип вершинки: tubular tip

Сам спиннинг безусловно красив, золотые вставки и черный бланк, X - образная обмотка на комле. Спиннинг смотрится интересно и дорого. Рукоять выполнена из EVA хорошего качества, в меру мягкая, но не каменная, как на некоторых спиннингах.

Катушкодержатель Fuji IPS с нижней гайкой поначалу меня напряг, ведь все же привычнее видеть такой катушкодержатель с верхней гайкой. Но буквально после первой рыбалки я понял, что нижняя гайка ничуть не хуже, а даже удобнее. Палочка отлично лежит в руке, ловить можно часами, рука не устает.

По сборке все без нареканий, кольца четко в ряд, подтеков лака нету, деколи и прочий декор нанесены ровно.

Заброс, чувствительность, подсечка, вываживание.

Заброс у Major Craft Crostage CRX-T732AJI прекрасен, можно комфортно кидать приманки от 2-3 гр, с тонким шнуром достигается заброс достаточный для комфортной ловли. С большими весами все совсем прекрасно, палочка просто выстреливает приманки на огромную дистанцию.

Чувствительность тоже на уровне, с веса 2,5-3 гр начинается четкий отстук в руку, выше 3-х грамм чуйка еще лучше. Поклевки пропустить не получится, здесь можно чувствовать даже подбои приманки рыбой, как рыба жует приманку. Поклевка на Major Craft Crostage CRX-T732AJI это настоящий удар током от пяток до макушки, более того, часто рыба засекается за губу или между клыками (например судак), что говорит о том что рыба иногда даже не успевает основательно зажевать приманку.

Вываживание на Major Craft Crostage CRX-T732AJI это отдельный кайф, несмотря на достаточно жесткий бланк в статике, на вываживании рыбы больше 150-250 гр, палочка включается почти до середины комля, на рыбе большего размера бланк вообще работает почти полностью, чуть ли не до ручки.

Палочка прекрасно вяжет рыбу, не давая шанса на сход. За счет жесткой вершинки, получается легко просекать судака в самые жесткие места в пасти, так, например, первая рыба на этот спиннинг (а это был судак), была просечена в нижнюю челюсть, притом вдоль кости. Окунь и прочая рыба, с более мягкой пастью, просекается вообще без нареканий. 

Комфортный тест. Приманки. Строй.

Комфортная ловля по джигу начинается с 2-3 гр+ приманка, верхом теста же можно считать вес в 8 гр+приманка. Если приманка прогонистая, то даже на 8 гр можно говорить про активную анимацию, спиннинг не проваливается. Вершинка начинает отрабатывать тоже где-то с 3 гр, с 4-5 гр уже уверенно! 

На фото судак пойманный на 3 гр+Mosya.

По воблерам, я без проблем ловил на минноу до 70 мм, палочка легко их продергивает. Так же Major Craft Crostage CRX-T732AJI отлично будет работать с голавлиными кренками, небольшими шедами. В целом комфортный размер воблеров 35-70 мм.

Я успел половить и на железо, и был очень удивлен. Вертушка Mepps Aglia long 0, весом всего в 1,5 гр, отлично забрасывается и заводится с первого оборота. Согласитесь, для лайтового спиннинга с тестом до 10 гр, притом достаточно жесткого, это очень высокие показатели.

Строй у CRX-T732AJI необычный! Заявлен как фаст, но я бы сказал, что это что-то среднее между фастом и экстрафастом, строй скорее сложный. Жесткость в статике и при анимации приманки, при этом великолепная вязкость бланка на вываживании. Прилагаю примеры изгиба.

Оснащение.

Major Craft Crostage CRX-T732AJI - это, в первую очередь, очень легкий, хоть и мощный спиннинг. При этом позволяющий ловить на самые разные по весу приманки. Тест по шнуру указан фантастический - 0,1-0,6PE. То есть, производитель заявляет, что спиннинг способен работать со шнурами с разрывной нагрузкой от условных 800 гр до вполне серьезных 3-4 кг. И это действительно так, ведь бланк фантастически работает на вываживании.

По шнуру скажу так:

0.3PE - Максимальный заброс в нижней половине теста, ловля в местах, где мало зацепов.

0,4PE - Выбор для уверенной ловли во всем тестовом диапазоне, преимущественно джиг.

0,5PE - Универсальный диаметр для ловли и на воблеры, и на джиг.

0,6PE - Шнур для комфортной ловли по верху теста, на джиг и воблеры, железо. На небольших речках, где много щуки, голавля. Для ловли с лодки.

По катушке все намного проще, спиннинг балансирует с катушкой весом в 190 гр, балансирует идеально. По размеру сюда впишутся:

Shimano: c2500s, некоторые c2000s.

Daiwa: 2004, LT2000, LT2500.

Я бы рекомендовал сюда катушку весом меньше 200 гр, чтобы снасть получилась более легкой и чувствительной. В прочем, и с Ryobi Fokamo 1000vi весом в 262 гр палочка в балансе!

Впечатления. Major Craft Crostage CRX-T732AJI мне очень нравится, прекрасные характеристики в сочетании с небольшой ценой, приятным дизайном и отличной сборкой.

Вывод. Major Craft Crostage CRX-T732AJI это прекрасный вариант лайтового спиннинга, который отлично работает в джиговыми и пластиковыми приманками. Высокая чувствительность, запас прочности, прекрасный заброс. CRX-T732AJI станет прекрасным спутником на любом водоеме, будь то река, озеро, пруд. Ловля с берега и с лодки, все это доступно с этим спиннингом.

Major Craft Crostage CRX-T732AJI это спиннинг достаточно высокого класса, который скорее ближе к топовым спиннингам, чем к бюджетным. Он подарит владельцу только положительные впечатления. Крайне рекомендую к приобретению, если вам нужен вариант высококлассного лайта.

 

Обзор Major Craft Crostage CRX-T732AJI - идеальный лайт. — товары

Добавлять комментарии могут только .