Боксы Salmo. Их плюсы и минусы

abdyllin87 06 сентября 2019

Наверное у каждого увлеченного рыболова со временем возникает вопрос о приобретении специализированных боксов, коробочек, ящичков для упорядоченного хранения, и транспортировки своих снастей. И если первое время большинство готово обходиться самыми обычными коробочками хозяйственного назначения, то по мере накопления опыта и увеличения переносимых с собой снастей и приспособлений потребность в специализированных боксах только возрастает.

Согласитесь, что удобнее когда все лежит на своем месте, крючки, груза, вертлюжки, блесны, и силиконовые приманки. Особенно это актуально при использовании ультралайтовых снастей, в которых размер оснастки порой настолько миниатюрен, что может легко быть потерянным практически "на равном месте". Стоит уронить в траву небольшую застежку, и найти ее станет нереальной задачей.

Кто-то подходит к выбору очень серьезно, смотрит обзоры, ищет идеальный вариант для себя. Кто-то просто приобретает самые дорогие коробки, известного бренда, полагаясь исключительно на то что: если дорого - то качественно. Я же поступил еще проще - купил первое, что попалось на глаза, и что по моим представлениям более менее подходило под мои задачи. А увидел я первыми боксы компании Salmo. Именно они были в наличии в одном из ближайших рыболовных магазинов. 

Приобрел я сразу два бокса. Один - под хранение "микрушных" приманок, второй - для хранения крючков, грузов, вертлюжков, воблерков и другой утвари начинающего "микроджигита".

Рассмотрим их по отдельности и начнем с бокса Salmo HOOK SPECIAL 120x100x37.

Внешний корпус коробки выполнен в "классическом" исполнении. Стандартный прямоугольный бокс без лишних изысков, изготовлен из весьма прочного пластика. Вы, наверное, уже заметили на фотографии что он весь покрыт мелкими сколами, и царапинами, но тем не менее от многочисленных падений и "спартанской" эксплуатации он не пострадал.

Чаще всего на рыбалку я отправляюсь с самым обычным "городским" рюкзаком, и до места рыбалки данный бокс добирается в основном отсеке рюкзака, а по прибытию на место, с целью быстрого извлечения перекладывается во внешний боковой карман.

Благо располагается он в кармане весьма надежно, и шанс выпасть и быть утерянным не представляется возможным.

На одном из углов находится отверстие для закрепления его на карабине, или шнурке.

Что позволяет переносить его на шее, ремне, или же просто закрепить на какой-либо части своей амуниции, что становится очень актуальным при ловле взаброд. Лишний раз уронить коробочку, и потом "прочесывать" дно в ее поисках мало кому покажется увлекательным занятием. 

Я же просто закрепил небольшой шнурок для удобства извлечения из рюкзака.

Шарнирный монтаж двух половин выполнен при помощи металлической шпильки, которая надежно фиксирует обе створки.

Внешний замок благодаря твердому пластику, который использован при изготовлении бокса, также надежно фиксирует створки в закрытом положении и несмотря на время эксплуатации не "расхлябался".

Зазоры между двумя половинками хоть и присутствуют, но не являются критическим моментом.

Внешний осмотр закончен, переходим к внутреннему содержимому. 

Внутри бокс разделен на 16 отсеков (по 8 на каждой из сторон), каждый из которых имеет свою крышечку с замком, выполненных из полупрозрачного пластика.

Которых сполна хватает для того, чтобы разместить все составляющие микроджиговой оснастки.

Четыре маленьких отсека вмещают довольно-таки большое количество разборных грузов "чебурашек", которые легко распределить согласно их весу.

Часть отсеков выделена для хранения крючков.

Которые также легко можно упорядочить по размеру и виду.

В боксе спокойно размещаются микроколебалки, и микровоблерки, к примеру Kosadaka ION 32 идеально вписывается в ячейку.

Ну и конечно же часть силиконовых приманок до 2-х дюймов для оперативного извлечения также находятся в данном боксе.

Перейдем к второму боксу Salmo HOOK SPECIAL 170x97x40.

Сразу же бросается в глаза что коробочка выполнена из более тонкого, глянцевого пластика и является менее прочной нежели Salmo HOOK SPECIAL 120x100x37.

На углу также располагается отверстие для крепления карабина или веревочки. 

Шарнирный монтаж двух створок выполнен при помощи пластиковых защелок.

Данный способ явно не самый передовой и надежный, и все чаще благодаря этому данный бокс находится вот в таком вот состоянии, створки просто на просто отцепляются друг от друга. 

Замок выполнен в виде двух защелок, которые, к сожалению, со временем также перестали надежно скреплять две створки, из-за того, что пластик довольно-таки мягок и эластичен.

Благодаря этим факторам: - ненадежности шарнирного монтажа; - слабого внешнего замка; присутствуют довольно-таки большие зазоры по периметру бокса, в которые то и дело норовит попасть загрязнение, и мелкий мусор.

Сам же бокс легко и надежно размещается в боковом кармане рюкзака.

Перейдем к внутреннему обустройству Salmo HOOK SPECIAL 170x97x40.

Бокс имеет 20 разделенных между собой отсеков, по 10 на каждой из половин, все они имеют одинаковый размер.

Но, к сожалению, для хранения крючков и других мелких предметов данный бокс не подходит. На прозрачных крышках не знаю для каких целей, но оставлены зазоры, через которые могут выпасть тонкие крючки, вертлюжки, или защелки. На фото ниже эти зазоры хорошо видно.

Приманки до 2-х дюймов легко размещаются в отсеках. 

Итог.

Бокс Salmo HOOK SPECIAL 120x100x37 зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Функциональность, вместимость, качество - все эти параметры меня полностью устраивают. 

Salmo HOOK SPECIAL 170x97x40 полностью меня разочаровал, имеет конструктивные решения, которые портят все впечатление от пользования данным боксом, а порой даже доставляет откровенное неудобство.

Боксы Salmo. Их плюсы и минусы — товары

Добавлять комментарии могут только .