Домик для воблера. Обзор коробки Kosadaka TB2100

Вальдемарович 18 марта 2021

Все рыболовы очень трепетно относятся к своим приманкам, они должны быть аккуратно рассортированы, уложены и бережно храниться. Особое отношение в этом плане, лично у меня, вызывают воблеры. Они должны быть разделены на крупные, мелкие, глубоководные, оригиналы, реплики, набор на судака, набор на щуку. Все это богатство должно храниться в надлежащем виде в целости и сохранности, а для этого просто необходима хорошая и вместительная коробка. Если проводить аналогию, то это как дамская косметичка, но по-нашему. Вещь нужная, всегда под рукой и в ней есть все необходимое.

У меня довольно много воблеров, хотя я считаю, что их мало, но под имеющийся арсенал требуется много коробок. В принципе, для хранения воблеров я использую коробки примерно одного формата и об одной из них я вам поведаю.

 

В моих руках находится коробка Kosadaka TB2100. Это хорошо продуманная, с технической точки зрения, коробка для воблеров. Немаловажным в является то, что коробка выполнена в двухстороннем варианте, это существенно повышает ее вместимость при небольших габаритах.

К слову о габаритах. Внешние габариты: длина 272 мм, ширина 184 мм, высота 49 мм. Внутренние габариты тоже будут интересны, но здесь не все пространство будет задействовано, поэтому поступим немножко не стандартным, но более правильным, на мой взгляд, путем. Ячейка для воблера имеет длину 164 мм, ширину 27 мм. На поперечном срезе ячейка имеет вид пятиугольника, где от основания до ската 15 мм, а общая глубина 45 мм. Коробка Kosadaka TB2100 имеет по 7 ячеек с каждой стороны, итого: 14. Есть еще по одной небольшой, я бы даже сказал неполноценной, ячейке по левому краю каждой из сторон.

Что мы имеем на практике. Разместить что-то небольшое – без проблем, это понятно. Есть такая, в моем случае, бесполезная вещь, как каната – не буду пояснять, что этот такое, кому надо, тот знает… Так вот, каната в эту коробку не поместится ни под каким предлогом! Хотя в интернете я видел, как люди колхозят отверстия в коробке, чтобы хвост канаты торчал наружу, тогда она поместится. JackaLL Rerange 130 MR поместится с запасом! Это были доводы относительно длинны, теперь относительно ширины. В ячейке могут разместиться 2 орбита в 110 размере или, например, MagSquad 115 и Varuna. При желании, в одну ячейку можно разместить ZipBaits Rigge 70, Rigge 90, Khamsin 70 и Orbit 80, но это порнография чистой воды, воблеры царапаются, цепляются, приходится тратить время и расцеплять их, поэтому 1 или  максимум 2 воблера в ячейку. Итого получатся 14-28 воблеров - набор серьезный. Еще один параметр, чуть не забыл уточнить, ширина + глубина. Это стало актуально с появлением такого воблера как ZipBaits Khamsin 105, этот здоровяк помещается в крайнюю правую ячейку по диагонали, но горб немного упирается в крышку. Это, конечно, не каната, но довольно массивный воблер.

Не стоит забывать о двух «неполноценных» ячейках, их ширина всего 13 мм и туда поместятся небольшие узкотелые воблерки, типа Kosadaka Ultima xs 90f или тот же 79 ридж. Неплохо там размещаются и силиконовые приманки, например, когда я ловлю на болотах, то вместе с воблерами использую и неогруженную резину. Неполноценные они по двум причинам и первая из них - это размер, они меньше. Вторую причину сейчас раскрою.

Понятное дело, приманки используются в воде, ими мы ловим рыбу. Протирать каждый воблер и каждый крючок тряпочкой, чтобы избавиться от влаги, во время рыбалки будет непозволительно. Но не хотелось бы, чтобы любимая и дорогая примака лежала в сырости, а ее крючки подвергались окислительным процессам и именно поэтому в коробке Kosadaka TB2100 предусмотрена система вентиляции. В каждой ячейке, как раз за исключением двух «неполноценных», предусмотрены по 2 линейных отверстия, через которые влага будет удаляться из коробки. Над этими отверстиями находится крышка, которая закрывает коробку с другой стороны, поэтому в крышке имеется аналогичное отверстие. Так же крышка предусматривает сообщение между ячейками, так как прилегает к ним неплотно, что обеспечивает циркуляцию воздуха во всей коробке. Снизу конденсируется влага, сверху несколько теплее, это способствует движению воздуха внутри коробки.

Замков 4 и они призваны надежно фиксировать крышку коробки в закрытом состоянии, и обеспечивать сохранность приманок. Будет очень обидно, если коробка откроется, а вы этого не заметите, у меня такое бывало с коробками из Fix Prise, больше я там коробки не беру. Вообще, подобные замки у меня всегда быстро ломаются, но в случае с Kosadaka TB2100 все в порядке, они целые и выполняют свою функцию.

Крышка крепится к корпусу коробки с помощью двух шарниров. Здесь все просто и надежно. На коробке была еще ручка для переноски, выполненная из резины, но я считаю ее не надежной и меняю на шнурок, это надежнее и удобнее, так как оригинальная ручка легко срывается с креплений.

Резюмируя скажу, что коробка Kosadaka TB2100 соответствует всем предъявляемым ей требованиям, надежна, неприхотлива и очень полезна.

Домик для воблера. Обзор коробки Kosadaka TB2100 — товары

Добавлять комментарии могут только .