Коробка Plano 2-3701-00.

zabrodin-nn 17 августа 2017

Рыболовные коробки от разных производителей просто поражает своим разнообразием. В зависимости от назначения их размеры и конструктивные особенности сильно варьируются. Все знают, что трудно накормить сытого и одеть одетого. Так обстоят дела и с некоторыми рыбаками. Новичок в рыбалке любой коробке будет рад, а продвинутому рыбаку подчас бывает угодить очень сложно. У него свои потребности и запросы. К выбору себе новой коробкион относится довольно щепетильно. И требования, предъявляемые к новой коробке, часто бывают понятны только ему. Причем, на разных этапах развития в своём рыболовном мастерстве его запросы могут кардинально меняться. И каждый рыбак на данный момент по своему прав. То, что устраивало его вчера, уже сегодня "жмёт", поэтому нет предела для совершенства. Со временем и с опытом приходит стремление к комфорту и хочется иметь не только качественные приманки, но спиннинги, катушки, .... и даже качественные коробки! Часто на цены уже не очень обращаешь внимание. Точно так же происходит и со мной. Разных коробок и коробочек накопилось много, пора бы уже и остановиться, но поиск самой удобной коробки идёт и по сей день. Недавно приобрёл коробку Plano 2-3701-00.

Несколько коробок среднего размера носить в рюкзаке не очень удобно, особенно искать в них нужные приманки. Надоело уже перебирать и перекладывать двухсторонние коробки в поисках приманок. Захотелось приобрести одну большую плоскую коробку, чтобы все воблеры в ней были видны как на ладони. Одно время выбирал коробку между двумя моделями: 2-3700-00 и 2-3701-00, но выбор всё же остановил на модели с меньшей высотой. Не очень люблю, когда в одном отсеке в несколько слоёв лежат воблеры. На рыбалке всегда хочется полноценно ловить рыбу, а не пытаться распутать зацепившиеся между собой тройные крючки, которые запутались в один клубок. Конечно, не обязательно набивать воблеры в один отсек до самой крышки глубокой коробки, чтобы облегчить себе распутывание крючков. Не хочется носить в глубокой коробке лишний воздух, занимать коробкой драгоценный объём в рюкзаке и превращать полупустую коробку в звучную "погремушку" из воблеров. Именно поэтому я и остановил свой выбор на коробке с меньшей её глубиной. На данном этапе пока об этом не жалею.

Именно по этим соображениям я и купил коробку Plano 2-3701-00. Заявленные размеры коробки составляют 355х232х35 миллиметров. Коробка достаточно большая и вместительная, хорошо располагается в рюкзаке. На крышке коробки изготовлен довольно мягкий язычок с широкой щелью, поэтому коробку можно привязать или подвесить за этот прибамбас.

Для меня очень важно то, что коробка изготовлена из прозрачного и прочного пластика, через который даже в закрытом состоянии коробки можно легко разглядеть необходимую приманку, что существенно облегчает визуальный поиск необходимого воблера и сокращает время на его поиск.

Коробка по длине разграничена четырьмя несъёмными перегородками на 5 продольных ячеек.

В комплект коробки входят 35 несъёмных поперечных перегородок, благодаря которым внутреннее пространство коробки можно разбить до 33 отделений. 28 перемычек вполне бы хватило, чтобы справиться с этой задачей. Получается, что в комплекте коробки 7 перемычек лишних или лежат "про запас".

Если коробку перегородить всеми съёмными перемычками, то крайние отсеки (четырёх длинных продольных отделений) будут иметь в длину 49 миллиметров, а длины других отсеков в этих четырёх длинных рядах - 48 миллиметров. Если убрать первую съёмную перемычку и замерить длину от стенки коробки до второй перемычки, то длина составит 98.5 миллиметров, до третьей перемычки - 148 миллиметров. 

Длины ячеек в коробке не все одинаковые, особенно это относится к пятому продольному ряду, который находится рядом с защелками крышки. В этом продольном ряду крайние отсеки будут несколько длиннее и иметь размеры 57 миллиметров. Вторые ячейки от краёв коробки также будут на 1 миллиметр меньше и составят 56 миллиметров, а вот центральный отсек составляет 114 миллиметров.

Примечательно, что на картинке коробка Plano 2-2701-00 этот центральный отсек разделён пополам еще одной съёмной перемычкой, а в моей коробке такое разделение не предусмотрено, от того и максимальное количество отсеков у моей коробки только 33, а не 34, как заявлено у производителя. Чудеса в жизни, конечно, встречаются, но такой "сюрприз" меня не огорчил, зато съёмных перемычек в коробку положили на 7 штук больше. Для меня отсутствие одного мелкого отсека не является проблемой, так как коробку приобретал исключительно для достаточно крупных щучьих воблеров. 28 перемычек мне тоже много, к их тем более в комплекте почему-то 35! Ну, ладно, это "проехали", далее вернёмся к техническому описанию коробки. 

Если в этом ряду убрать самые крайние перемычки и замерить удвоенные отсеки, то длина их составит 115 миллиметров. В отличие от ширины всех несъёмных отсеков, которые составляют 41 миллиметров, в коробке имеются 2 нестандартных по ширине отсека, которые размещены напротив двух защелок крышки. Дело в том, что эти защелки выполнены так, что при закрытой и запертой коробке замки углубляются во внутреннее пространство коробки и сокращают ширину этих двух отсеков до размеров в 31 миллиметр.

Зная реальные размеры коробки, теперь каждый рыболов еще до её покупки может прикинуть, как расположить в ней свои рыболовные приманки или инструмент. Съёмные перегородки имеют "Т"-образную форму, поэтому хорошо удерживаются в предназначенных для них пазах коробки.

Крышка коробки, как я писал выше, запирается на 2 замка-защелки, которые легко закрываются и открываются, а также при этом надёжно защищают коробку от непредвиденного открывания.

Корпус коробки по всему периметру опоясан буртиком, который придаёт коробке дополнительную прочность и служит ограничителем при закрывании крышки коробки.

Крышка коробки и её дно дополнительно усилены выступающими ребрами жесткости,

которые еще выполняют роль "ножек", препятствующих механическому повреждению поверхности коробки, помогает сохранить её внешний вид и сохранить её прозрачность.

На коробку нанесена рекламная наклейка фирмы производителя. У меня уже несколько коробок от фирмы Plano, поэтому качество её продукции я давно уже успел оценить. Мне эта наклейка не нужна, поэтому удаляю её. Сама наклейка не из бумаги, изготовлена из какой-то тонкой плёнки, Которая хорошо снимается и не рвётся при этом. Я ранее неоднократно сталкивался с наклейками от других производителей и знаю, что если её вовремя не удалить, то позднее обшарпанную наклейку удалить будет очень затруднительно. Поэтому, чтобы наклейка не заслоняла собой приманки, стараюсь её удалять, не откладывая на долгий срок. Для меня очень важна прозрачность коробки со всех сторон, поэтому я так и "жесток" ко всем этикеткам. На рыбалке еще до открытия крышки хочу быстро визуально найти нужный мне воблер и не тратить время на его поиски.

Радует, что коробка со всех сторон прозрачная и приманки очень хорошо просматриваются, так еще производитель заявляет, что применяемый в коробке пластик не разрушается под действием солнечных лучей сам и предохраняет от них приманки, находящиеся внутри коробки. Имеющиеся у меня коробки этого производителя действительно служат мне много лет, а некоторые более 10 лет. Характерно, что применяемый в коробках материал является химически инертным, а значит, не вступает в химические реакции со многими компонентами приманок, то есть коробка не разрушается сама и не портит силиконовые приманки, длительно хранящиеся внутри отсеков коробки. Коробка Plano 2-3701-00, как я писал уже выше, у меня недавно, но брал для хранения и транспортировки не только воблеров, но и для силиконовых приманок, кстати, уже храню. У некоторых производителей сам корпус коробок может силикон выдержать, а вот съёмные перегородки могут плавиться, а силикон превращается в "кисель". Имеющиеся у меня коробки от Plano пока еще меня не подвели ни разу, именно поэтому и выбирал коробку от этого производителя.

При получении коробки замки-защелки оказались красно-коричневатого цвета,

а не желтыми, как было указано на картинке, но для меня это ни какой роли не играет. Самое главное, что коробка обладает самыми высокими потребительскими свойствами и повышенным качеством. Прочный пластик поможет коробке прослужить много лет, а съёмные перегородки вносят неоспоримые удобства, когда можно самостоятельно изменять внутреннюю конфигурацию коробки, исходя из размеров приманок и потребностей самого рыбака. Поэтому съёмные перемычки создают определённый комфорт, что очень важно на рыбалке. Не зря коробки фирмы Plano являются одними из общепризнанных коробок среди рыбаков и охотников, пользуются повышенным спросом, несмотря на относительно высокую цену. Многие подобные коробки от Plano стоят значительно дороже. Модель Plano 2-3701-00 продаётся по цене в 2 раза дешевле. Это тоже не в последнюю очередь сказалось на выборе коробки.

С уважением, Андрей.

Коробка Plano 2-3701-00. — товары

Добавлять комментарии могут только .