Как "впихнуть невпихуемое". Обзор коробки для воблеров Kosadaka TB-S31A

Iamprostochelovek 24 ноября 2023

У каждого рыбака так или иначе имеется пара, а то и больше рыболовных коробок. А уж если говорить про братию заядлых спинингистов, то тут уж этих коробок и органайзеров может существовать очень много. Не отнесу себя к чисто спиннингистам, да и на большие приманки ловлю редко, но вот коробку для воблеров Kosadaka TB-S31A всё же приобрел. Приобретал сугубо под цели некого приемника без особых надежд на удобство эксплуатации ( всё же размер великоват), но в ходе эксплуатации понял, что коробка действительно хороша.

Не буду "лить воду" и просто расскажу о том, что мне нравится в этой коробке. Начнем с главного- достоинств.

Габаритность.

Этот критерий меня изначально пугал, ведь большая вместимость коробки идет вкупе с её большими размерами. Однако, очень быстро этот мифический минус я для себя переправил на плюс. Во-первых, потому что чаще всё же ловлю с лодки и таскать коробку с собой приходится редко.

Во-вторых, не такие уж великие габариты. Если на сухом языке цифр, то 330мм*215мм*50мм. Тут меня в большей степени длина интересует, она же глубина при хранении коробки в рюкзаке.

Если же сравнительный пример привести, то скажу так. Данная коробка прекрасно помещается в небольшой рюкзак на 25л без претензий на тесноту. Остается запас и по высоте рюкзака, и по его длине. А вот 20-литровый рюкзак будет маловат .

В-третьих, когда едешь на новый водоем и не знаешь в сторону каких приманок делать упор, то можно смело складывать всё в Коробку для воблеров Kosadaka TB-S31A, заменив ею 2-3 коробки поменьше.

Удобство переноски. Как я и сказал, Коробка для воблеров Kosadaka TB-S31A прекрасно помещается в мой рюкзак, поэтому проблем с переноской я не испытываю. Но что если хочется просто пройтись по заросшему берегу налегке со спинингом и коробкой? Тащить её просто в руках не совсем удобно. В некоторой степени облегчает ношу наличие резиновой ручки для переноски.

Таким образом коробку удобно транспортировать на небольшие расстояния. Главное следить, чтобы все отверстия и выступы совпадали, иначе ручка для переноски будет болтаться.  

Внешний вид. Ассортимент по цветовым решениям данной коробки разнообразен. На выбор рыболову предлагается 4вида расцветок коробки для воблеров Kosadaka TB-S31A, причем лишь один из них с прозрачной крышкой, а остальные с цветной и более мутной. В моем случае коробка оранжевая, что не только приносит мне эстетическое удовольствие, но и позволяет быстрее найти коробку среди зеленой травы или осенних листьев в случае ловли с берега.

Хочется не согласиться, что 3цветных варианта исполнения коробки с непрозрачной крышкой являются проигрышным вариантом. Якобы через такую крышку хуже видно воблера и прочие размещенные приманки. На мой взгляд, видно более, чем достаточно, а вкупе с прекрасной зрительной памятью тем более не возникнет особых проблем с поиском нужного воблера.

Соглашусь лишь в том, что если ещё плохо изучил расположение своих приманок в коробке, а ловля при этом, например, на ночного судака, то тут конечно могут возникнуть проблемы с поиском приманки. Но это всё очень условно, так как прозрачная крышка в темноте света вам тоже не даст и комфорта много не добавит.

Качество пластика.

Это важный критерий для хранилища воблеров, ведь потерять или испортить их совсем не хочется. Особенно те, которые стоят дорого и которыми дорожишь. Так вот пластик здесь на редкость качественный. Что я имею ввиду под словом "качественный" ?

В первую очередь, отсутствие типичного запаха китайского пластика. Запаха нет от слова совсем. Кто пользовался дешевыми коробками со всем известного азиатского магазина, тот поймет о чем речь.

Во-вторых, сам материал коробки плотный, но не ломкий. Такой вид пластика прощает рыболову довольно многое. В худшем случае треснет, а не отвалится куском. Крышка естественно более гибкая по сравнению с основным корпусом, но защищает приманки надежно даже от ударов и падений приличной силы.

Особенно страдают в подобных органайзерах петли. Да, здесь они пластиковые, но опять же качественные и надежные.

Конструктивные особенности.

Коробка для воблеров Kosadaka TB-S31A мне понравилась и за свой удобный конструктив. Во-первых, всё теже петли. От металлического стержня в крышке отказались, зато петли имеют по 4 точки крепления с каждой стороны, что положительно сказывается на фиксации и надежности самой крышки.

Во-вторых, удобная фиксация крышки. Чем она удобна? Тем что она одна, но надежно и плотно прижимает крышку коробки. Тем, что ею можно пользоваться даже одной рукой.

В-третьих, крышка имеет широкий поддев по двум своим краям, что позволяет быстро её открыть, не опуская глаз на саму коробку. Особенно это актуально, когда нужно срочно поменять приманку "вслепую", не убирая глаз с обнаруженного под корягой/веткой хищника.

В-четвертых, имеется вентиляция приманок. Речь про наличие отверстий, через которые поступает приток воздуха и наши приманки, которые уже "искупались", быстро сохнут ещё в режиме рыбалки. Важность наличия таких отверстий сказывается не на самой приманке в целом, а в большей степени на фурнитуре, не давая ей подвергнуться коррозии.

Обращу внимание, что отверстия для вентиляции не только идут сплошняком от края до края крышки коробки, но и расположены в нижней и верхней части этой крышки, создавая максимально возможный приток воздуха.

Единственное, иногда тройники цепляются за эти отверстия для вентиляции.

Вместимость.

Пожалуй это один из главных плюсов рассматриваемой нами рыболовной коробки, так как она позволяет уместить в себе пол сотни, а то и больше ( в зависимости от размера) приманок.

Сначала приведу "сухие" цифры размеров основных ячеек.

---длина - 19,3 см;

---ширина - 2,8 см;

---глубина - 4,2 см

Помимо основных ячеек имеются боковые ячейки, которые меньше, но тоже способны уместить те или иные приманки.

--- длина - 19,3см;

---ширина - 1,4 см;

---глубина 2,4 см  

Намеренно не буду захламлять отзыв 100500 фотками размеров ячеек, ведь цифры цифрами, а нагляднее и понятнее будет, если сказать о вместимости коробки на примере заполнения различными воблерами.

Итак, одна сторона коробки имеет 8 основных ячеек и одну боковую. Начнем с мелочевки. Иногда я использую данную коробку, как универсальную, закидывая сюда воблера размером от 38мм и даже резину. Такие небольшие кренки занимают мало места, поэтому их умещается обычно штуки 4-5, в зависимости от желания дать больше/меньше свободы приманкам.

С резиной проще, её можно уложить очень много если говорить про средние размеры до 70-90мм.

Крупную резину по 130мм можно хранить по 2штучки в ячейке, но я предпочитаю хранить их по одной.

 

Можно ли хранить блёсна? Можно, кто же запретит. Но блёсна часто путаются своими тройниками.

Но коробка в первую очередь для воблеров, не стоит это забывать.

Если же исходить из среднего размера воблера в 90-110 мм, то таковых в одну ячейку поместится по 2штуки, не более.  

Куда важнее даже не длина приманки, а его пузатость (если воблер) и высота тела(если блесна). Не каждый "толстячок" уместится в предоставленные параметры ячейки даже при условии запаса по длине. Например, всегда вожу с собой блесну, которая по длине-то небольшая, но высокая. Крышка коробки ели закрывается.

Ну и главное, коробка для воблеров Kosadaka TB-S31A ориентирована не в последнюю очередь именно на хранении крупных ( длинных) приманок. У меня все воблеры до 130мм, поэтому они запросто помещаются в коробку. Но больше одного воблера в ячейке не помещается, это само собой разумеющееся.

Что же хранить в боковых ячейках? Как вариант, можно хранить поводок типа "струна", но тут ограничение по длине в 19см. Я предпочитаю более длинные поводки, поэтому храню в боковых ячейках всё теже воблеры, но меньших размеров.

С другой стороны в аналогичной ячейке у меня небольшие блёсна.

Можно конечно и какие-нибудь прогонистые воблерки положить, но опять же пара-тройка (в зависимости от размера) штук- это предел.

Вот такая вот прекрасная вместимость коробки. И это только с одной стороны! А поскольку коробка является двухсторонней, то в сумме может уместиться минимум 16 крупных воблеров и больше 3 десятков средних. Про небольшие кренки я уж молчу.

Общее впечатление.

Двухсторонняя коробка для воблеров Kosadaka TB-S31A является в первую очередь прекрасным вариантом хранения крупных приманок для использования в лодке. Использовать коробку при береговой ловле тоже можно, так как есть и ручка для переноски, и в рюкзак среднего объема коробка лезет.  

В данный момент рассматриваю вариант приобретения второй такой коробки. А пока же использую эту либо как универсальную, когда не знаю кого буду ловить сегодня, либо использую в лодке с прицелом на крупного хищника и соответственно с более крупными приманками.

Покупку считаю удачной, недостатков за время эксплуатации не обнаружил.

Как "впихнуть невпихуемое". Обзор коробки для воблеров Kosadaka TB-S31A — товары

Добавлять комментарии могут только .