Коробка Daiwa Reversible Case RC. Обзор.

K-Fishing 20 февраля 2023

Двусторонние коробки или по-английски “reversible” - удобные и полезные аксессуары. Они позволяют в одном девайсе совместить, по сути, два, что экономит нам место и время на поиск нужной приманки. Daiwa Reversible Case RC: интересная версия такого рода аксессуаров.

Ассортимент Daiwa Reversible Case RC составляют пять размеров:

  • RC86, размер: 104×140×32 мм.
  • RC100, размер: 126×200×36 мм.
  • RC120, размер: 126×200×36 мм.
  • RC140, размер: 145×205×40 мм.
  • RC165, размер: 190×255×50 мм.

Если мы обратим внимание на название модели и сопоставим с реальными параметрами, то увидим несостыковку. В этом нет ничего противоестественного. Циферное обозначение модели отражает размер приманки, которую Вы без труда сможете уложить в коробку. То есть, если берем RC100, то она легко подойдет для воблеров длиной до 10 см. включительно. Естественно, необходимо учитывать длину лопатки воблера. Если на Вашем написано, что он “сотый”, но при этом он “дип”, т.е. с длинной лопаткой, то в RC100 он уже не влезет. Так же, производители могут указывать, что воблер 100 мм., но в реальности он будет 104 или 106 мм., что тоже может вызвать проблемы. Запас в коробках есть, но лучше примерять по факту, а не доверяя лишь цифрам на упаковках приманок.

Как уже было описано во вступлении: коробки двусторонние. От размера меняются механизмы открывания-закрывания крышек:

  • RC86 не имеет защелок, крышки открываются вбок;
  • RC100 имеет черные защелки, крышки открываются вбок;
  • RC120 имеет черные защелки, крышки открываются снизу-вверх;
  • RC140 имеет черные защелки, крышки открываются снизу-вверх;
  • RC165 имеет большие черные защелки, крышки открываются вбок.

Все модели имеют надежные механизмы, которые, сами-собой, не раскрываются в критичный момент. Крышки держаться на петлях с железным штифтом - конструкция проверенная и износостойкая.

Коробки произведены в Японии. По дизайну это сразу видно: продумано и без вычурности. Нет множества надписей, которые колют глаз, только лого компании Daiwa в виде буквы “D” и наклейка с технической информацией, которую, к слову, можно и отклеить, если не нравится. Каждый размер имеет 4 цвета: Blue, Green, Purple и Smoke. На самом деле, очень удобно, если Вы соберете много таких коробок и скомпонуете с одним цветом, к примеру, воблеры, в другой цвет положите резину и т.д. При поиске в сумке, рюкзаке или в лодке Вы быстро, только лишь по цвету, будете определять, что лежит внутри. Я уверен, такая система будет удобна и повысит скорость и комфорт на рыбалке. А уж, если мы говорим о соревнованиях… тут уже сами понимаете, что такой подход может означать для спортсмена.

Внутренняя эргономика создана для использования с воблерами, хотя, как я уже писал, не только с ними можно использовать эти коробки. Ячейки имеют снизу треугольную форму для того, чтобы туда проваливались тройники и приманка более качественно укладывалась на свое место. Присутствуют небольшие отверстия для слива воды и вентиляции, как в самих ячейках, так и в крышках коробки. Так крючки, заводные кольца и петли наших приманок не будут подвергаться ржавчине. Размер ячеек невозможно изменять, нет никаких сменных элементов. Количество ячеек от 5-7 с одной стороны, в зависимости от модели, а учитывая, что коробка двусторонняя, то умножить это стоит на два. За счет этого, даже в самую небольшую коробку получится уложить приличное количество приманок.

Материал коробок - так называемый, первичный пластик. Он имеет гораздо более прочную структуру, чем из вторичной переработки. Это, безусловно, отражается на эксплуатационных характеристиках. Не скажу, что эти коробки можно бросать об асфальт, но, по крайней мере, легкие падения они выдержат. Но главный плюс - долговечность. Такие коробки прослужат намного дольше, чем те, что мы можем купить “на сдачу” в рыболовном магазине. Не треснут просто так, а механизм и защелка не отлетят на ровном месте. Единственным минусом является появление микроцарапин на глянцевых поверхностях, но на этом, пожалуй, и всё.

В моем пользовании две Daiwa Reversible Case: RC86 и RC100. Первая используется под мелкие приманки, при ловле голавля, вторая под городскую рыбалку: дип воблеры и, иногда, резину. Что-то, вроде, Daiwa Pro's Spike 53SP-G в RC100 входит без проблем. При этом в RC86 всяких миношек и прочих голавлевых “малышей” можно уложить неприлично много. Только с некоторыми “пузатыми” кренками могут возникнуть проблемы, но таких единицы, по крайней мере, у меня.

Daiwa Reversible Case - пример технологичного аксессуара, который не только выделяется своими фишками, но и удобен на практике. Коробки эргономичны, надежны, да и, попросту, ими пользоваться одно удовольствие! Все таки, японские рыболовные инженеры не зря едят свой хлеб - похвалить есть за что.

С уважением, Козлов Илья.

Коробка Daiwa Reversible Case RC. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .