Ультралайт-коробка Aquatic Fisherbox FB-216sh. Обзор

ivkozlov 16 мая 2020

Существует 2 лагеря спиннингистов. Первые - те, кто носят приманки в заводских пачках и вторые, кто пересыпает приманки в коробки. Ни тот, ни другой способ не является панацеей - тут просто кому как удобно и привычно. Мне больше нравится носить в коробках.

Найти коробку эстетически приятную, надежную и функциональную – дело непростое. Мне часто многое не нравится в коробках: как организовано разделение, как выполнен механизм защелки, цвет, материал. В Aquatic Fisherbox FB-216sh меня устраивает практически все! В своем ценовом диапазоне для микроджига, небольших воблеров, блесен - лучше и не придумать. На момент написания данного обзора, в использовании у меня находится две таких коробки.

Начнем с организации пространства -  тут ты сам себе хозяин. Восемнадцать разделителей, можно поставить в зависимости от собственных нужд. Коробка разделена на три горизонтальных отсека с семнадцатью пазами для разделителей, в каждом. Мне нравится, чтобы совсем не было пространства у приманки, чтобы ее не болтало, и было минимум эффекта «погремушки». Тут это можно сделать с успехом!

Сами разделители, «с завода», соединены между собой. К разделению, следует отнестись с аккуратностью, нужно заподлицо обрезать лишний пластик. Если этого не сделать, то пазы будет распирать, и следующие разделители не будут плотно вставляться, плюс теряется общий эстетический вид.

Механические части Aquatic Fisherbox FB-216sh сделаны на отлично. Петли составляют единое целое с корпусом - верхняя часть коробки одевается на нижнюю. Решение на практике оказалось надежным и доолговечным - коробка не ломается в процессе эксплуатации на 2 части, сами петли не ломаются. Самое главное, это то, как исполнена защёлка - она отдельная от общего корпуса. Такая конструкция позволяет служить ей долго. Нет линии слома, как на многих защелках, которые образуют единое целое с корпусом. Пока я не нашел коробок с такими конструктивными особенностями, приходилось часто расставаться с любимыми коробками. «Колхозить» что-то, придумывать свое, особенно в недорогих девайсах, смысла не вижу. Защелка надежная, за несколько лет использования не разболталась, самостоятельно не открывалась в ненужный момент, но, в то же время, открывать и закрывать коробку - легко и приятно, даже спустя продолжительное время эксплуатации.

Материал достаточно хороший, в плане защиты от маркости, держится на уровне, но вот в плане стойкости к механическим воздействиям - уже не все так радужно. Местами на верхней крышке пластик глянцевый, поэтому на нем появляются мелкие «царапки», за несколько лет их становится больше, и старая коробка, в отличие от новой, выглядит слегка мутной. Остальная часть коробки выполнена из матового, шершавого пластика - с ним все отлично! Такой пластик не только стойкий к царапинам, но и не скользит в руке, что на рыбалке несомненный плюс. В плане ударостойкости вполне неплохо, коробка у меня падала, и не раз, сколов, вмятин и прочего – нет. Углы скошены и по ощущению - усилены, что положительно сказывается на прочности. Коробка отлично «держит удар»! Материал коробки дружит с любым силиконом, легко моется от загрязнений, в том числе от ржавчины. Соленая вода не разъедает материал коробки (рыбачил практически каждый день, на протяжении двух недель отпуска во Вьетнаме).

Внешние размеры 22х12х02 сантиметра. Коробка позиционируется как slim, то есть «тонкая», для ультралайтовой ловли практически идеальное решение. Небольшие воблеры класса «ультралайт» и «лайт», а так же многие до 110 мм., и даже 130 мм. не толстые "минноу" , так же, войдут, но наверно для таких приманок надо, что-то посерьезнее. Я активно ловлей на воблеры не занимаюсь, у меня их не наберется и десятка, поэтому мне данной коробки, что называется «за глаза». Силиконовые приманки можно уложить практически любых размеров (если быть точным то примерно до 8 дюймов, или 20 см. в длину, до 2 см. в ширину и высоту), но лично я использую только под микроджиговые и лайт-джиговые приманки. Разделители в этом плане дают свободу и я могу разместить приманки размером в дюйм и меньше, но, в то же время, и трехдюймовые или даже больше.

Пару слов скажу о коробке Aquatic Fisherbox FB-216, я купил ее случайно, хотел купить вторую коробку и не посмотрел в магазине как устроена внутренняя организация. Тут нет передвигаемых разделителей, здесь обычные разделители, зафиксированные, определенного размера. Я думаю, такие подошли бы для воблеров до 90 мм ., средней резины до четырех дюймов. Это коробка не тонкая по сравнению с обозреваемой и сюда войдут уже более "толстые" приманки. По остальным качественным характеристикам коробка один-в-один схожа с Aquatic Fisherbox FB-216sh. Aquatic Fisherbox FB-216 я использую для домашнего хранения грузов, может быть потом, если будет достаточно приманок определенного размера, я переквалифицирую ее в «походную». Но сегодня не о ней.

В итоге хочется сказать, что качественные вещи, не обязательно стоят дорого. Ищите, сравнивайте и обязательно найдете. Я же для себя нашел идеальную коробку для ультралайта -  Aquatic Fisherbox FB-216sh.

Ультралайт-коробка Aquatic Fisherbox FB-216sh. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .