Обзор коробки для воблеров Kosadaka TB-S31A

IvanBoyko 01 августа 2023

Начиная с самого первого знакомства с воблерной ловлей я хранил пластиковые приманки исключительно в недорогих рыболовных коробках, которые представляли из себя копии известных, в основном японских брендов. Это и Daiwa и DaiichiSeiko и конечно же всем известная и горячо любимая фирма Meiho, настоящий гигант в этой отрасли, который определяет вектор развития моды в строении различных рыболовных ящиков и коробочек.

Эта привычка закрепилась у меня надолго, по сей день каждый раз как мне требуется обновить гараж для вечно растущего арсенала жёстких пластмассовых приманок я отдаю предпочтение недорогим копиям. Разумеется я пробовал оригинальные боксы от Daiwa и миниатюрные коробочки Meiho для силикона и микровоблеров, ведь чем меньше размер, тем более хрупкая конструкция, соответственно материалы нужны более качественные. К тому же китайские кулибины пока так и не смогли приемлимо скопировать очень удачные миниатюрные модели типа light game case j и reversible f-86.

А вот более вместительные модели можно найти в изобилии по очень привлекательной цене. Сегодня речь пойдёт как раз о более серьёзных размерах. На сегодняшний день Kosadaka TB-S31A наверно самая большая коробка для крупных минноу.

Думаю те кто хотя бы раз задумывался о том чтобы попробовать бигбейты ни за что не пройдут мимо 160 kanata. Воблер поистине уникальный, интересная форма, необычная игра и конечно же крупный размер. Такую глыбу тоже нужно где то прятать. Не таскать же отдельно в родной упаковке. Данная коробка смело поместит в себя все самые популярные минноу xxl размера вроде mag squad 160, kanata 160, junglecat 140, tigercub 170.

Стандартные стодесятки влезают сразу по две штуки в ячейку, девяностые слим минноу можно уместить сразу четыре.

Конечно для коллекционеров, воблероманов и просто долларовых миллионеров (шутка) такая коробка настоящая находка, позволяющая уместить внутри себя внушительную часть арсенала приманок. Но я бы не сказал что это очень удобно для постоянного ношения, ибо вес полностью укомплектованной коробки довольно ощутимый, да и габариты не позволят уместить в рюкзак кучу полезного и не очень снаряжения. Так что для ходовых рыбалок такая коробка вряд ли хорошо впишется, даже в крупные рюкзаки помимо самой коробки вместится разве что катушка, нож и что нибудь из провизии. Да и доставать каждый раз для смены приманки такой чемодан не очень удобно, к тому же ещё и громко.

Другое дело если вы адепт ловли на крупные воблеры с лодки. Можно просто положить открытый ящик на дно лодки и наслаждаться процессом не испытывая никаких неудобств. Приманки меняются оперативно и в процессе беглым взглядом сразу понимаешь что поставить следующим.

Для меня намного удобнее и полезнее Kosadaka TB-S31A оказалась в качестве гостинницы, то есть временного хранилища для большей части воблеров в арсенале, которые постоянно кочуют по коробкам в зависимости от того на какой водоём и за какой рыбой я соберусь на этот раз, собирая рабочий набор. Согласитесь намного удобнее иметь небольшую коробку, которую можно после рыбалки разгрузить в большой ящик TB-S31A и когда вы соберётесь на рыбалку в следующий раз собрать её с нуля, не перебирая часами удачную комбинацию для сразу двух небольших коробок.

На выбор можно купить четыре возможных окраса - жёлтый, красный, зелёный с тёмными крышками и полностью прозрачный вариант. Преимущество последнего вполне очевидно, ты видишь коробку насквозь и можешь сразу заметить всё её содержимое. Но цветные коробки как по мне выглядят куда красивее и интереснее.

Теперь поговорим о конструктиве, материалах и качестве изготовления. Эта коробка по материалам и конструктиву повторяют и другие модели TB-S31. Например давно полюбившуюся мне модель TB-S31D для девяностых воблеров.

Пластик качественный и износостойкий, за время использования этой и двух других коробок от Kosadaka ничего ни разу не сломалось, даже при использовании в минусовые температуры. А ведь это частая проблема - застывший пластик становится более хрупким, ведь он твёрже. Пластик на коробках Kosadaka чуть более эластичный и что немаловажно сохраняет свои свойства на морозе. Петли крепкие, а их устройство максимально упрощено, что только лишний раз повышает надёжность.

Крышка откидывается на максимальный угол 180 градусов.

То же можно сказать и про защелки, фиксирующие крышку в закрытом положении. Вращаются они на округлом длинном поручне, который свободно ходит в собственном креплении. Сцепление происходит за счёт выпуклых крючков, направленных в противоположные стороны. Таким образом они крепятся замком как две согнутые в пальцах кисти рук.

Ещё важный момент, на коробке всего два таких крупных замка, а не 4 маленьких, это намного удобнее и практичнее. Меньше деталей - проще конструкция, соответственно риск поломки снижается, к тому же открывать и закрывать такую коробку быстрее и легче, особенно в холод, можно даже в варежках. Защёлка между прочим выполнена из другого более жёсткого материала, сам пластик имеет шероховатую поверхность и выполнен в чёрном цвете.

На каждой стороне коробки 9 полноценных ячеек +1 маленькая. Для чего она нужна? Я предполагаю что изначально она задумывалась для хранения поводков, для этого я её и использую. Однако некоторые вытянутые приманки тоже помещаются в этот отсек, думаю каждый найдёт для него применение.

Сбоку, с внешней стороны коробки имеется резиновый ремешок - это ручка для удобного ношения в руке. Я её не использую, поскольку всегда ношу коробку в рюкзаке. Она к тому же ещё и съемная, поэтому за ненадобностью я её убрал, хотя она плотно прилегает к корпусу и совсем не мешает.

Конструктив коробки - мейховская классика. Очень удачная конструкция, максимально задействующая внутреннее пространство. Экономия места по истине потрясающая. Всё за счёт геометрии и расположения ячеек. В разрезе они треугольные, с узкой прорезью, в которую легко проваливается один из крючков тройника. Два других в свою очередь прислоняются к стенкам, а между ними аккурат помещается сама приманка. Но суть не в этом, треугольные отсеки с двух сторон складываются один к одному, в свободное пространство между двумя соседними ячейками помещается еще одна ячейка с другой стороны. Лучше просто не придумаешь.

В коробке также предусмотрена простая система естественной вентиляции. Вдоль верхней и нижней части крышки расположены прямоугольные прорези.

Они поочерёдно расположены таким образом что первая прорезь находится напротив самой ячейки, а следующая - напротив перегородки между двумя соседними ячейками. При этом сама перегородка также имеет прорезь, ровно в том же месте.

Таким образом абсолютно каждая ячейка имеет 4 прорези и продувается как сверху, так и снизу. Приманки очень быстро просыхают и нет никакой надобности лишний раз открывать коробку и просушивать её после каждой рыбалки, если её конечно же не утопили. Так что крючки и фурнитура в такой коробке будут долго радовать владельца своим первозданным видом.

Правда иногда при открытии крышки крючки могут цепляться за прорези, но это случается довольно редко.

Размеры ячеек следующие: длина составляет 19см, ширина 3 см, глубина 4,5 см. Размеры коробки: Ширина 33,5см, Длина 21,5см, Высота 5 см.

Вообще данная коробка от Kosadaka это вполне распространённая модель, которая есть в каталоге многих китайских производитей по схожей цене, в тех же цветах. Вопрос в том кто именно производит эти коробки и кто покупает для продажи под своим названием. Предполагать не стану, ибо имея на руках достоверную информацию непременно бы поделился с читателями. В общем и целом считаю покупку этой коробки удачной, активно пользуюсь ей уже два с лишним года и не знаю бед, советую тем, кому нужен вместительный домик, я бы даже сказал пентхаус для большого количества воблеров и прочих рыболовных приманок.

Обзор коробки для воблеров Kosadaka TB-S31A — товары

Добавлять комментарии могут только .