Коробка Daiwa Steez Multi Case 122MDS. Обзор.

K-Fishing 19 февраля 2023

Все рыболовы разные и имеют отличный друг от друга подход к рыбалке. Кому-то не важно его оснащение, либо частично важно, а кто-то не пойдет на реку без тщательно подобранной амуниции. И это касается не только снасти, экипировки, но и аксессуаров. Рыболовные коробки: что тут такого? Бери любые, клади, что нужно и отправляйся заниматься любимым увлечением. Но не тут то было! Истинные рыбаки-перфекционисты, к коим я могу отнести и себя, не могут взять абы какую коробку. Приходится пробовать разные варианты, в поиске той, которая закроет определенную задачу. И так уж получилось, что сейчас все мои коробки от японских производителей. Продуманность, качество, внимание к деталям - это не может не зацепить. Коробка Daiwa Steez Multi Case 122MDS, безусловно, является образчиком такого аксессуара. 

Серия Steez у компании Daiwa бассовой направленности. В ней присутствуют приманки, катушки и, в том числе, аксессуарика. Небольшие коробки популярны у всех рыбаков: от тех, кто оперирует легкими снастями, до любителей “бигбейтов”. Бассовая рыбалка в Японии многогранна, впрочем, это похоже и на нашу ловлю какой-нибудь щуки, хотя это сравнение не столь корректно. Щуку у нас ловят и на ультралайт, и на средние по размеру приманки, ну и, конечно, что-то на ловят на очень крупные воблеры и силиконовые штуки. Всем этим направлениям требуются аксессуары способные уместить все необходимое для комфортной рыбалки. Небольшие коробочки - это всегда востребовано у всех, так как, мелкие расходники присутствуют вне зависимости от того направления, каким Вы занимаетесь.

Ассортимент коробок Daiwa Steez довольно широк, и даже название Multi Case применяется для нескольких видов и отличает их в названии лишь цифро-буквенная аббревиатура в конце. Обо всех рассказывать сегодня не будем, а затронем лишь ту, которая имеет вид “раскладушки”.

Данный Daiwa Steez Multi Case представлен в четырех версиях:

  • 122MD размер: 122×97×34 мм.
  • 122NJ размер: 122×97×34 мм.
  • 122MDS размер:122×97×28 мм.
  • 122MJD размер: 122×97×40 мм.

Как мы можем наблюдать, есть отличия в толщине, но это еще не все. У 122NJ и 122MJD есть сьемные перегородки, в количестве 5 штук, да и, в целом, немного другое исполнение внутренней организации. В моем пользовании Daiwa Steez Multi Case 122MDS, о ней и пойдет речь далее.

Как уже писал выше, форма коробочки: раскладушка. То есть, если объяснить словами, то две части коробки, в которые мы можем положить, что нам угодно, закрывают друг друга. Никаких замков и прочих удержаний двух половинок - нет. Точно не знаю, как называется эта система, но она до боли похожа на ту, что мы видели в мобильных телефонах еще не так давно. Открывать и работать с такой системой быстро и приятно. Надежная ли она? Вполне. За год частого использования - не подвела ни разу, не разболталась.

Дизайн аскетичный без множества надписей и совмещений различных цветов. Основные элементы темно-синего цвета и есть чуть-чуть черного. На передней части есть серебряная надпись “STEEZ”, а на задней выдавленный логотип компании Daiwa и место производства: “made in japan”. Что означает: “сделано в Японии”. Изготовлена коробка из первичного пластика, то есть, который не подвергался переработке. Это сказывается на прочностных характеристиках в теории, что я могу подтвердить и на практике. Коробка падала, и не раз, в том числе и на бетонную набережную. Кроме царапин на лицевых панелях, более ничего не случилось. 

Внутренняя организация представляет собой 16 ячеек, по 8 в каждой половине. Четыре из них прямоугольной формы, они побольше и находятся ближе к середине коробки, а те, что находятся с краю, те имеют квадратную форму и одна, по размеру, составляет, примерно половину от крупной. Закрываются ячейки крышками из слегка затемненного, прозрачного пластика. Закрываются надежно. Эти крышки вынимаются, что облегчит нам доступ, если нам будет необходимо внутри коробки провести генеральную уборку. Еще один момент, что та половинка коробки на которой с лицевой стороны красуется надпись “STEEZ” тоньше, примерно, в два раза, чем другая половинка.

В моем случае, это накладывает отпечаток на варианты использования. И если уже речь зашла об этом, то я предпочитаю складывать в эту коробку груза, крючки и фурнитуру для легкого джига, которым пользуюсь, в основном, при рыбалках с набережной. Такая форма коробок очень удобна  для этого дела: все лежит в одном месте и не нужно, при перевязывании или смене монтажа, искать по рюкзаку или карманам отдельные коробки с грузами, крючками и прочим. К слову, в эту коробку помещается столько всего, что мне хватает не на одну рыбалку, а, как минимум на месяц. Конечно, бывает, что расход превосходит ожидания и нужно некоторые позиции пополнять раньше, чем этого хотелось. Но, в целом, запас, который можно уместить для рыбалки в легких стилях, внушителен.

Тонкая половинка у меня служит для всего, что сильно не “выпирает”, то есть для крючков, застежек, для палочек “джиг-риг” и тому подобного. А вот уже в более толстую часть можно положить чебурашки, побольше, тех же, палочек “джиг-риг” и, к примеру, крючки-двойники, которые, по форме, несколько отличаются от одинарных или офсетников. Естественно, что положить - дело конкретного рыболова, я лишь описал свой сценарий, который, возможно, кому-то приглянется.

Что касается эргономики, то пользоваться коробкой - одно удовольствие! В руках она держится отлично, матовый пластик не скользит, вынимать даже мелкую фурнитуру из ячеек не составляет труда. Они имеют округлые основания и все, что нам нужно выходит легко, не застревая. Коробка оставляет приятные ощущения от использования. Ничего не трещит, не скрепит. Механизм открывания работает слаженно и надежно. Все предельно понятно и комфортно. 

С уважением, Козлов Илья.

Коробка Daiwa Steez Multi Case 122MDS. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .