Универсальная неуниверсальность. Обзор Daiwa Lure & Fly Box Single.

mihon.off 04 февраля 2021

Вопрос переносимых с собой коробок актуален для каждого рыболова. То имеющиеся приманки куда-то надо положить, то намеченные к покупке тоже требуют свое местечко. В большинстве случаев, производители стремятся к универсальности продукта, так как он может быть полезен большому количеству людей и будет более функционален. Однако, есть коробки, которые имеют узкое применение. Такой является и Daiwa Lure & Fly Box Single.

Вообще, сама коробка мне приглянулась еще с обзора Spin&Cast. Он очень умело применил внутреннее пространство и функционал коробки под свои нужды. Но самое главное, что меня заинтересовало – это возможность аккуратно и систематизировано расположить свои мушки или мормышки. Согласитесь, что довольно часто коробочки для нахлыстовых мушек становятся местом хранения зимних и летних мормышек. Наличие внутри EVA с прорезями для фиксации крючков довольно сильно упростит вам жизнь на рыбалке и составит отличную конкуренцию всем предыдущим способам хранения.

Ну давайте рассмотрим саму коробочку поближе, а уже после поговорим о ее применении.

Получаете этот box вы в целлофановом пакете и картонной коробке. Сделано это не для того, чтобы удивить подачей, а в первую очередь для того, чтобы до Вас все доехало в целостности и сохранности. Это действительно важно, так как поможет защитить от механических повреждений, царапин внешнюю часть продукта.

Сама коробочка состоит и двух частей, собранных на жесткой петле с металлическим штифтом. Она довольно большая и ход у нее отличный, с уверенностью можно сказать, что с ней проблем возникать не будет.

Сверху коробка выполнена из прозрачного материала, а снизу из замутненного. Считаю, что это задумка производителя для обеспечения сохранения презентабельного вида товара, т.к. материал очень подвержен маленьким царапинкам, что очень видно на верхней (прозрачной) крышке. Открывается коробочка нажатием клавиши “PUSH”, которая очень удобна, по сравнению с решениями других производителей. А за счет уплотнительной резинки, примененной по всему периметру соприкосновения нижней части коробки, есть возможность открывать ее одной рукой просто нажав кнопку держа под нужным угол.

Происходит это из-за очень плотной фиксации при закрытии и давления создаваемого уплотнительной резинкой. Кстати о ней, она цельная, не броская и однозначно выполняет свою функцию – препятствует попаданию воды в коробку. Вероятнее всего это сделано для того, чтобы мушки внутри не намокли при попадании коробки в воду.

Внутри находится “подушка” из материала EVA с прорезями для крючков, что, в свою очередь, позволит Вам разместить внутри все необходимое по вашим предпочтениям.

Подмечу еще один немаловажный момент: на самом боксе есть выступы, за которые легко удержать даже очень скользкую коробку или если вы положили поверх ее предмет похожий на крючок, который тяжело ухватить на ровной поверхности, то эти “бортики” легко помогут справиться с данной задачей. Мне это очень сильно пригодилось при создании мормышек, ибо располагал крючки на самой коробке, чтобы они не потерялись.

Пора рассказать, как именно мне пригодилась эта коробчонка и как облегчила мою рыболовную жизнь.

Т.к. я относительно недавно познакомился с таким явлением как мормышинг, для меня стал актуальным вопрос хранения этих самых мормышек в своей сумке. Разумеется, насыпать их в любой другой бокс с ячейками было бы самым простым решением. По началу я так и поступил, но столкнулся сразу с 3 проблемами, которые не давали мне покоя, однако Daiwa Lure & Fly Box Single решила их:

1)  Обычно, для хранения своих приманок я использую классическую серию коробок Meiho с разделением пространства на ячейки. Но у них есть существенный недостаток, заполняя половину ячейки, другая половинка остается пустой. В таком случае джиг головки с окрасом или, как в моем случае, мормышки буду постоянно контактировать друг с другом, что в свою очередь чревато сколами на краске, а также, потерей остроты крючков. В моей новой коробке, хоть и присутствует пустота, но мормышки уже не бьются друг о друга и не насыпаны горстью, а что самое главное, я уверен в остроте применяемых мной крючков!

2) Раз я начал говорить про “горсть” мормышек в одной ячейке, то только представьте, что будет, если я попробую достать одну из них? Конечно же, что за ней потянутся и другие зацепившиеся за первую, за вторую и так далее. Таким образом вы вытащите целую “гирлянду” из мормышек. Малоприятное занятие, особенно если вы стоите по колено в воде (или находитесь на сильном морозе, как на момент создания снимков для статьи) и у вас всего одна свободная рука… В моем случае, ситуация усугубляется еще и тем, что я сам изготавливаю мормышки и у них есть еще колечко, на котором находится крючок, получается некий дроп-шот. Зацепов при таком раскладе дел еще больше. Однако в Daiwa Lure & Fly Box Single мои мормышки крепко зафиксированы в пенке и располагаются на достаточном расстоянии друг от друга, что не дает им цепляться друг за друга.

3) На самом деле, визуальная составляющая для меня тоже играет большую роль, а если это все еще с соблюдением порядка, то внутренний перфекционист ликует. С обычными коробочка вряд ли получится добиться такого, как с дайвовским боксом. Тут вам и по цветам разложить можно, и по весам, и по размерам крючков. Все зависит только от вашей фантазии. Для меня, новичка в мормышинге, это просто находка!

Как вы можете сделать вывод из вышесказанного, данная коробочка пришлась мне как нельзя кстати! Она полностью удовлетворила мои потребности и стала верным спутником на мормышевых рыбалках. Надеюсь, что благодаря моему обзору многие тоже найдут возможность применить данный бокс по своему усмотрению и упорядочить расположение своих снастей.

Универсальная неуниверсальность. Обзор Daiwa Lure & Fly Box Single. — товары

Добавлять комментарии могут только .