Коробка для микроджиговых расходников. Обзор Kosadaka TB-2401.

ivkozlov 25 мая 2020

За что я люблю ультралайт, так это за возможность уместить все необходимое буквально в паре коробок. Это относится в полной мере к микроджигу - ловле, которой активно занимаюсь я. Для полноценной рыбалки мне нужны всего лишь груза, крючки и резина. Мягкие приманки я предпочитаю хранить в отдельной коробке, а крючки и груза вместе в другой. Но даже при условии компактности расходников они все равно достаточно прилично весят. Поэтому коробка для них должна быть не только небольшой, но и надежной. Я пробовал разные варианты, но уже несколько лет использую только одну коробку - Kosadaka TB-2401.

Kosadaka TB-2401 имеет раскладную конструкцию, состоящую из двух частей. Внешние размеры, по моим замерам, такие:

  • высота: 2,8 см.
  • длина: 11,5 см.
  • ширина: 9,7 см.

Внутри коробки есть различные по размеру ячейки:

  • 4 штуки - 5,4х2,7х1 см,
  • 4 штуки – 2,7х2,7х1 см,
  • 2 штуки – 5,4х2,7х1,5см.

Так же, есть одно большое отделение, разграниченное перегородкой на 2 части. Размер одной такой части – 11,4х2,7х1,5 см. С помощью сменных перегородок (14 штук в комплекте), каждую часть можно разделить еще на 8 ячеек максимум. Важный момент - у каждого из двух отсеков, разные разделители. У того, что ближе к петле - прямые, у другого, который ближе к защелке - скругленные с одной стороны. Это получилось из-за круглых форм по торцам коробки. Плюсов таких закруглений как минимум три:

  • из ячеек удобно доставать мелкие предметы, которые не ухватить пальцами (особенно мужскими). Мы просто сдвигаем их и благодаря округлой форме они к нам беспрепятственно вылезают наверх. Если бы на этом месте был угол, то эти предметы просто бы уперлись в него;
  • в руках округлые вещи намного приятнее, чем с прямыми углами. Коробка ложится в руку удобнее, пользоваться комфортно;
  • прямые углы менее надежны при падении, чем скругленные. Тут простая физика - при падении на угол, при скругленной поверхности, удар будет распределен по большей площади, чем при прямой форме угла, где площадь будет меньше.

    Раз уж заговорили про надежность, то могу сказать, что она на высшем уровне. Все сделано качественно и с умом. Пластик крепкий, достаточно толстый. Коробка падала с разной высоты на все возможные поверхности, в том числе и асфальт. При условии, что в ней у меня лежат тяжелые груза - все падения выдержала с успехом. Никаких сильных сколов, трещин и прочего не появилось. Да и внешне коробка не сильно подвержена износу. За несколько лет активной эксплуатации появляются некоторые потертости и царапинки, но они минимальны и внешний вид коробки лишь немного отличается от новой. Пластик матовый - приятный на ощупь и в мокрых руках достаточно ухватистый. Но нужно помнить, что при попадании воды внутрь коробки обязательно нужно ее просушить. И дело даже не в том, что коробка от этого выйдет из строя - совершенно нет. Крючки и петли «чебурашек» могут проржаветь довольно быстро. Поэтому, если уж попали капли дождя или она у вас окунулась в воду, - дома все содержимое вынимаем, коробку протираем от лишней влаги и сушим (хотя сам часто ленюсь).

    Механизм раскрытия - петля с вставленным в нее железным штифтом. Сломать практически нереально. Ни у меня, ни у моих знакомых такая конструкция никогда не выходила из строя. Конечно, вечного ничего нет, но с определенной уверенностью можно говорить, что это одно из лучших решений в принципе. Защелка кейса сделана отдельно от корпуса. Двигается, так же, на железном штифте. Как и в случае с петлей - максимально надежный узел из возможных.

    На коробке есть петля для шнурка – наверное, кому-то важен этот элемент, но мне не актуален. Сама коробка, конечно, весит не много - около 100 грамм. Но, набивая крючками и «чебурашками»,  вес увеличивается раза в три, и вешать куда-нибудь на шею такой груз, не очень комфортно. Но если данную коробку использовать для предметов, которые не сильно увеличат вес (например: для мушек, воблерков, застежек и т.п.), то почему бы и нет.

    Ячейки внутри коробки закрываются пластиковыми крышками. Они съёмные. В практическом смысле, это никакой нагрузки не несет. Но, это достаточно удобно, когда нам нужно почистить коробку. Ведь со временем, неумолимо, туда проберется всякого рода мусор. Сняв эти крышки, можно сделать процесс очистки намного более удобным. Вставляются и сидят эти крышки надежно, не вываливаются. На ячейке фиксируются достаточно плотно, с приятным щелчком. Пластик, из которого сделаны крышки, надежный. Сгиб, за счет которого они закрываются и открываются, за несколько лет не лопнул. Что говорит об использовании качественного сырья. Но в эстетической части они за время эксплуатации потеряли в прозрачности из-за царапок и потертостей. Это не влияет ни на что, так как я особо не вглядываюсь в содержимое, а ориентируюсь по стикерам. О чем расскажу позже.

    Цвет коробки - черный. На мой взгляд, отличное решение для бюджетного сегмента. Когда в данной ценовой нише пытаются сделать коробки каких-то ярких или вызывающих цветов, то часто выходит «аляписто» и просто-напросто некрасиво. Kosadaka TB-2401 -выглядит строго и лаконично, намного дороже той стоимости, по которой вы можете приобрести ее в наших магазинах.

    Как я и писал во вступлении, я использую эту коробку для микроджиговых расходников - грузов и крючков. В одной створке коробки-раскладушки распределяю крючки, в другой чебурашки. Kosadaka TB-2401 беру всегда с собой на продолжительную рыбалку, поэтому набиваю ее расходниками полностью. Конструкция кейса позволяет это сделать! Благодаря надежному механизму и компактности створок, размещение в коробке большого количества микроджиговых грузов является возможным и комфортным. Компактность створок создаёт минимальный рычаг, что положительно влияет на долговечность раскрывающего механизма. Если говорить по поводу размещения и использования коробки с грузами, то я придерживаюсь, пары своих собственных правил:

    • тяжелые груза размещаю ближе к петле (так, на мой взгляд, петля будет меньше подвергаться излишним нагрузкам);
    • открываю коробку, держа в руке створку с грузами (опять же меньше нагрузки на механический узел - дольше его жизнь).

    Размещаю груза в створке, где вставляются сменные разделители. В зависимости от того сколько у меня грузов и развесовок, я иногда меняю размер ячейки, чтобы груза чуть меньше болтались и не так был выражен эффект "погремушки".

    С размещением крючков несколько сложнее. Конечно, можно просто высыпать их из упаковки, но я поступаю по-другому. В каждую ячейку я прикрепляю магнитную ленту с клеевым слоем. Ее без труда можно найти в магазинах. Продается метрами, стоит недорого. Магниты с клеевыми основами есть разных видов, но мне больше понравилась в форме толстой ленты. Она отлично подходит по размеру в ячейки и хорошо удерживает любые крючки. Ведь чем толще магнит - тем лучше он притягивает. Плюс клеевой основы в том, что мы не уродуем саму коробку и в случае, если нам нужно переквалифицировать со временем ее подо что то другое, то это можно сделать без ущерба для пластика.

    Размещая крючки на магните, мы исключаем их дребезжание, но самое главное мы их не тупим. Крючки не бьются друг об друга, а так же об пластик коробки. Жало крючков всегда остаются в идеальном состоянии. Еще я применяю другой метод - втыкаю крючки в пенку. Но, как я и сказал, я использую эту коробку для длительных рыбалок, поэтому использую магниты. Крючков, при таком размещении, можно уложить в одну ячейку намного больше, чем втыкая в пенку.

    Для удобства навигации по коробке я использую стикеры (они же «наклейки»). Так же, очень недорогая вещь и распространённая в рознице. Нарезается как Вам угодно, клеится быстро и снимается без следов. Это важно, так как я, меняю набор от времени года или собственных предпочтений. Конечно, некоторые рыболовы могут посмеяться и сказать, зачем это надо, когда и так ясно, что лежит внутри. Но я отвечу, что нет. Маленькие микроджиговые грузики очень часто просто не различить быстро друг от друга, особенно если есть еще промежуточные в виде 1.5 грамм или 2.5 грамм и тому подобное. И как многие знают, на «чебурашках» очень быстро затираются цифры. Поиск, зачастую, может украсть львиную долю времени на рыбалке. Подписывая, где и какой грузик лежит мы упрощаем себе поиск и делаем его комфортным. Мы не задумываемся и просто ловим в удовольствие. Это справедливо и с крючками. Видим номер, открываем ячейку и берем. Все просто и удобно.

    Может быть, весь этот тюнинг в моем исполнении выглядит несколько "колхозно", но мне удобно и визуально ничуть не смущает. Я не спорю, можно сделать и лучше. При наличии прямых рук и фантазии можно сделать конфетку. Доработка коробок и ящиков, довольно интересное занятие, которым многие сейчас занимаются. К примеру, продукцию известного японского концерна Meiho уже кто как мог "проапгрейдил". Но, я считаю, что бюджетные коробки вполне подходят для этого. Главное найти такую,  которая будет удобна Вам. Как, например, для меня Kosadaka TB-2401.

    Сказать, что я доволен Kosadaka TB-2401, это ничего не сказать. За несколько лет она меня не подвела ни разу. И когда встал вопрос о приобретении еще одной коробки специально для наноджига, я даже не думал и взял еще одну TB-2401. Так как, для меня эта коробка уже стала эквивалентом надежности и удобства.

    С уважением, Козлов Илья.

  • За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

    Коробка для микроджиговых расходников. Обзор Kosadaka TB-2401. — товары

    Комментарии

    Red Daddy
    Red Daddy 25 мая 2020
    можно еще дешевле сделать, заменить магнитную ленту - магнитный рекламным календариком, предварительно нарезать его.
    ivkozlov
    ivkozlov 25 мая 2020
    Пробовал) Намного хуже держит крючки, так как магнит тоньше. А еще если надо переоборудовать коробку, то потом замучаешься отдирать.
    Добавлять комментарии могут только .